Еда без соли для похудения

Еда без соли для похуденияОбязательна ли еда без соли для похудения? В разных популярных источниках приводятся такие цифры, как «удержание» до 5 кг лишнего веса только за счет того, что человек употребляет натрий хлор в качестве специи. На самом деле, показатели эти сугубо индивидуальны, и столь большие отеки, скорее всего, будут присущи человеку со значительной массой тела. Как бы там ни было, соль не влияет на количество расходуемых и потребляемых калорий напрямую. Но ее избыточное употребление не полезно для здоровья в целом, и может повлечь за собой такие неявные последствия, как повышение аппетита, переедание и крах диетической программы. Но поговорим обо всем по порядку, ведь огульное изгнание соли из рациона тоже не приносит особой пользы.

Кому показана еда без соли для похудения

Классическая диета №8 для похудения основывается на том, что соль необходимо ограничивать. «Доза», рекомендуемая взрослому человеку в сутки — 5 г натрий хлора в чистом виде. Лучшая соль для тех, кто пытается снизить вес — йодированная, так как она не только позволяет решить проблему дефицита йода, типичного для не-приморских регионов, но и легко дозируется, так как достаточно мелкая.

Обычная рекомендация по употреблению соли для худеющих такая:

  • готовим пищу без соли, и с минимумом масла, преимущественно отвариваем или запекаем свою еду, не используем готовых соусов и заправок с солью и большим количеством панировочных сухарей;
  • используем только заранее «провешанные» порции соли. Утром берем кулинарные весы высокой точности и отмеряем себе 5 г соли на день. Распределяем ее по приемам пищи равномерно, стараясь не опустошать всю «копилку» сразу.

Стоит учесть, что это работает только для людей, которые по минимуму употребляют консервы, полуфабрикаты и различную «еду из пачек». В продуктах спортивного питания (батончики и протеиновые чипсы) тоже есть соль. Ее часто можно встретить в специализированной еде для похудения (например, в наборах «Леовит» или разных кашах для похудения), так что чем «чище» питание от таких продуктов, тем выше вероятность, что вы в принципе можете досаливать пищу.

Те люди, которые едят только заранее приготовленную кем-то еду, не должны пользоваться солью вообще, ведь в их пище уже достаточно данного вещества. Как определить достаточно, или нет? Большинство современных продуктов содержит эту информацию на упаковке, правда, российское законодательство не обязывает производителей указывать количество мг соли на упаковке еды, что осложняет поиск.

В любом случае, если в рационе присутствует хлеб, или любые консервы (в том числе, в воде и без масла), стоит обратить внимание на суточный «приход» соли с другой пищей, и уменьшить его.

В практике часто используют такой подход — не более одного консервированного, сублимированного или приготовленного не вами продукта в день. Плюс обязательный заказ всей пищи без заправок, отказ от маринадов, корейских салатов и другой популярной закусочной еды.

Еда для похудения без соли полезна?

Пару лет назад одна популярная ЗОЖ-блоггерша ввела в России тренд на бессолевую диету. Была она экстремально худой, но почему-то выдавала свои достижения по усушке до костей за строительство спортивного тела. В народе блог пользовался популярностью, бессолевая диета вошла в тренд.

Смысл рассуждений о предмете был такой:

  • соль в организме человека — лишнее, она «откладывается», если ее есть слишком много, и так как она не несет в себе ничего важного, можно ее исключить;
  • отказ от соли дает человеку одни сплошные бонусы — калории можно не урезать, худеть будешь продолжать и вообще, жизнь станет веселой и прекрасной; но сидеть на бессолевой диете слишком долго не получится, ведь еда невкусная. Потому сидим 2 недели перед ответственным событием или фотосессией.

В общем, бессолевая диета, на которой сидели «все» выглядела так — утром греча несоленая, днем куриная грудка с каким-нибудь болгарским перцем, вечером — что-нибудь вроде омлета с овощами. Вот и вес сказ. Так как он подкреплялся фото стремительно худеющей блоггерши, народ воспринял это как нечто спасительное.

К слову, та самая барышня потом ударилась в набор мышечной массы, неизвестно, чистый или «грязный», но выглядело все так, как будто она просто не выдержала слишком высоко задранных диетических планок и немного пополнела.

Но популярность у бессолевой диеты осталась. Между тем, как и любые другие проявления фанатизма, дело это абсолютно зряшное.

Почему еда для похудения без соли может быть вредна

Переедание

Банальная привычка человека к обычному питанию иногда творит с ним достаточно неприятные вещи. Часто самым сложным оказывается не уменьшить порции до нормы, а калорийность — до дефицита, и не начать есть какие-нибудь овощи и фрукты, а также нежирные источники белка. Людей, в основном, губит отказ от всего и сразу. Например, привыкли вы солить свой суп, но вдруг резко ради похудения перестаете. Конечно, и вкус уже не тот, и есть хочется чуть больше. Поведенческие реакции могут управлять насыщением, потому отказ от соли и переход на «плоский» бессолевый рацион частенько вызывает приступы переедания.

Обезвоживание

Достаточно вредным является обессоливание диеты при условии недостаточно активного питья обычной воды. Человек отказывается от соли, жидкость выводится быстрее, и не всегда ее хватает. Так, не рекомендуется совершено бессолевая диета в жаркое время года, при особенно активных занятиях спортом и физической культурой.

Дефицит натрия

Так или иначе, простая поваренная соль — главный поставщик натрия в рацион человека. Дефицит натрия достаточно опасен. При наличии других предпосылок, он может способствовать развитию инфарктов и инсультов. Полное исключение соли без медицинских показаний не рекомендуется.

Бессмысленность всего мероприятия

Сидеть на бессолевой диете всю жизнь нереально. Наступающие результаты очень скоротечны, и «неудержимы», когда речь идет о возврате к обычному питанию. Поэтому еда без соли для похудения хоть и может назначаться в отдельных случаях (беременность с угрозой гестоза, почечная и печеночная недостаточность, гипертония), но не может считаться хорошим вариантом для самостоятельного выбора.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: