Батончики для похудения

Батончики для похуденияНе все батончики для похудения одинаково хороши. Переверните вашу шоколадку, и прочитайте, из чего же она сделана. Изолят сывороточного протеина, эритрит, клетчатка, кусочки фруктов, какао? Ешьте. Овсянка, орехи, фрукты, стевия? Ешьте. Сахар, соя, и какие-либо суперздоровые виды клетчатки? Простите, а чем вам обычная шоколадка не угодила? Она всего на 200 ккал «тяжелее», можете съесть на несколько граммов меньше, и не тратить время на то, чтобы недоумевать от того, как же все эти здоровые шоколадки могут есть люди. Ведь они не всегда блещут вкусом. Но в реальности не все так просто. Обычно состав, упомянутый в начале присущ только отчаянно дорогим батончикам. Мы же хотим и за 40 рублей, и чтобы было здоровое. Извините, но так на российском рынке не бывает. Хотя, можно надеяться, что скоро и у нас появятся внятные батончики без сахара, по адекватной цене.

Кому и для чего нужны батончики для похудения

Если вы нормально едите свои 3-6 приемов пищи, не переедаете, и вам, извините, не наскучивает, можно вообще обойтись и без батончиков. Данный вид продуктов ни в коем случае не является ни обязательным, ни серьезно помогающим в процессе снижения веса. Чудеса низких калорий ждать от мюсли и шоколадок не приходится. Почитайте информацию на любой упаковке, там будут те же 350-400 ккал на 100 г, что и в обычном домашнем печенье с протеином вместо муки и начинкой из каких-нибудь орехов-фруктов.

Кому и для чего нужны батончики для похудения

Думать, что они являются серьезными источниками клетчатки и витаминов тоже не стоит. Батончики задумывались для одной единственной цели — дать человеку возможность поесть, когда он ее фактически не имеет. На бегу, между рабочими мероприятиями, или утром, вместо завтрака, когда готовить некогда и лень. Большинство адекватных планов питания включает 1 спортивную шоколадку в день интенсивной тренировки просто потому, что достаточно сложно съесть предписанные фрукты с творогом, или что-то еще белково-углеводное, когда на тебя бдительно взирает половина еще не кушающей после 6 женской раздевалки. А батончик можно и по дороге в машину съесть.

Опять же, слова «для похудения» не должны никого смущать. Такую «спец еду» мы оцениваем так же, как и пищу обычную. Из простого супермаркета.

Как выбирать батончики для похудения

Дружеский совет — откажитесь от всего, что продается в аптеках именно для «толстой аудитории». Вам правда нужна овсянка в брикете или вы и так можете сварить овес? Подсказка — лучше «так», хоть поменьше фруктозы съедите. Почему-то батончики не из линеек спортивного питания отличаются неудачнейшим соотношением белков к углеводам. Если бы производители были с нами честны, они называли бы свои детища «углеводный батончик», и продавали бы его тем, кто занимается бегом, и другими видами циклической нагрузки.

Большинству худеющих не хватает в рационе отнюдь не углеводов, а белков и жиров. Потому покупка мюсли-батончика, как бы его там ни называли производители, является для него бесполезной тратой денег. Для того, чтобы определить, какие батончики нужны вам, если вы решили, что они нужны, стоит дней пять поучитывать то, что вы едите подробно, с подсчетом количества белков, жиров и углеводов.

Если у вас, и правда, углеводное голодание, можете брать любой батончик в отделе здоровых продуктов в супермаркете, там вы получите около 20-40 г вполне усваиваемых углеводов.

А вот если не хватает белка, лучше отправиться в магазин спортивного питания и подобрать там что-то, дающие минимум усвояемых углеводов и максимум — белка. Хорошее соотношение — это порядка 20 г белка, 20 г углеводов из которых половина — неусваиваемая клетчатка.

Бывают и более низкоуглеводные опции. Они обычно содержат sugar alcohols, которые могут вызывать вздутие живота и проблемы с пищеварением. В целом, конечно, такая шоколадка — не верх натуральности, но иногда, если к кишечным расстройствам вы не склонны, можно съесть и ее. Благо такие батончики больше всего как раз шоколадку и напоминают.

Ну а детища спортивной промышленности с большим количеством сахара лучше оставить тем, кто набирает мышечную массу.

Краткий обзор батончиков для похудения

Краткий обзор батончиков для похудения

«Рационика»

Эти батончики хороши своей доступностью. Продаются в аптеках большинства крупных сетей, в «Ашанах», гипермаркетах «Магнит», и «Лента». А вот состав «Рационики» не такой рациональный, как может показаться. Внутри «Рационика Десерта» — патока и сахар. Вот скажите, зачем покупать конфетку втридорога, если можно купить таких же на развес, и съесть не 40, а 30 г? В одном изделии 6 г белка, 16,5 г углеводов (все усваиваемые, не клетчатка), и 4,6 г жиров. Все это дает около 130 ккал. В принципе, столько же дают 2 зефирки в шоколаде, или одна средняя конфета типа «Мишки на севере».

Производитель утверждает, что если заменять этим батончиком 1 прием пищи, похудеешь. Конечно, если ранее этим приемом пищи было что-то более калорийное, например, «Сникерс». Рекомендуется есть конфеты на перекус. Что, опять-таки, не всем подходит. Если вы тренируетесь, лучше избегать «пустых» в смысле низкого содержания белка приемов пищи, насыщать существенно они все равно не умеют.

«Леовит»

Этот производитель предлагает нам целую кучу батончиков:

  • жиросжигающий комплекс. В составе мини-конфет (назвать это батончиком язык не поворачивается, оно маленькое, граммов 15) есть Л-карнитин, который помогает транспортировать жиры на митохондрии клеток для сжигания. Но вот только «помогает» он в дозировке около 3 г для взрослого человека, а в конфетке его — мизер;
  • очищающий комплекс. «Холосас» с черносливом и сенной ели? Вот эту самую идею творчески переработали в «Леовите», сделав маленькие конфетки со слабительными травами. Эффект у них понятно какой, жир не сжигают;
  • батончики мюсли. Это всем посещающим «Семейные», и «Магниты» известные батончики, которые лежат на кассе. Содержат сахар, патоку, экструдированные злаки, и какие-либо фруктовые наполнители (есть клубника, яблоко, черника). Также «обогащены» экстрактом фенхеля, мочегонным, к слову.

Производитель потратился на большой и красочный сайт, но нигде нет банальной таблички с белками-жирами-углеводами и калориями. Конечно же, на тех, кто следит за составом рациона такие продукты не рассчитаны. Ими рекомендуют заменять шоколадки для перекусов, чтобы не сильно страдать при переходе на ЗОЖ. По вкусу, кстати, они напоминают вполне обычные батончики-мюсли, «не для похудения».

«Фитнес»

Это детище компании Нестле ничем не лучше хлопьев. Тот же сахар в количестве 7 г на штучку, 88 ккал, почти нет белка, есть 9 г сложных углеводов. В общем, более дорогой аналог бутерброда из хлебца и творога с низкокалорийным вареньем.

Потребителям, кстати, все эти штучки нравятся. О батончиках для похудения пишут, что они помогают не срываться, и избегать переедания. Что же, хорошо, если хоть для кого-то это действительно так.

Рецепты протеиновых батончиков

«Леовит»

Белково-углеводные батончики

2 скупа шоколадного протеина (многокомпонентник или казеин), 100 г любого детского пюре с фруктами без добавления сахара, столовая ложка жидкого пектина, 1 столовая ложка шоколада тертого без добавления сахара (шоколад темный на стевии), 30 г овсяной муки или толокна, и 70 г овсянки без добавления сахара, чайная ложка какао, и немного шоколадного ароматизатора для выпечки, либо корица.

Развести протеин в пюре, добавить постепенно остальные ингредиенты, вымесить однородное тесто, и аккуратно вылепить батончики. Выпечь в духовке при 180 градусах.

Белковые шоколадные батончики

Жидкий пектин для варенья, 50 мл, по 30 г шоколадного и ванильного протеина (казеин или многокомпонентник), 4 белка яичных, столовая ложка овсяных отрубей для густоты, шоколад темный без добавления сахара для глазирования.

Взбить белки в миксере, добавить остальные ингредиенты, замесить тесто. Вылить в силиконовую форму для выпечки плоского хлеба (лучше прямоугольную, удобней резать), и приготовить в микроволновой печи при 600 Вт в течение 12 минут. Растопить в той же микроволновке или просто в печи шоколад, нарезать массу на батончики и полить, поместив предварительно на дуршлаг. Не забудьте поставить тарелку, чтобы собрать остатки шоколада. Его потом можно будет использовать для приготовления шоколадной крошки для выпечки.

Батончики ореховые

30 г протеинового порошка с ароматом арахисового масла, 30 г арахиса, мощный блендер 1 столовая ложка овсяной муки, и столько же овсяных отрубей для выпечки (в магазинах для диеты Дюкана), загуститель для варенья, 1 пакет, 2 столовые ложки арахисового масла без добавления сахара, шоколадка темная для приготовления глазури.

Протеин развести водой до густого геля, засыпать загуститель, размолотый в муку арахис (для его измельчения можно взять кофемолку), и добавить овсяные компоненты. Размешать все и выложить на силиконовую форму прямоугольной формы, выпечь в микроволновой печи при 600 Вт в течение 12 мин. Остудить, разрезать на батончики. Сверху намазать каждый арахисовым маслом. Растопить шоколадку на водяной бане или в микроволновой печи, и нанести шоколадную глазурь сверху. Отправить батончики в холодильник для застывания арахисовой пасты и шоколадной глазури.

Клубничные батончики

60 г клубничного многокомпонентного протеина, ложка отрубей или клетчатки, 2 яичных белка, , загуститель для варенья, полпорции, 120 мл миндального молока, половина стакана сушеной клубники.

Клубнику нарезать мелко, так, чтобы она могла легко распределиться по тесту. Смешать из остальных компонентов тесто, если получится слишком крутым, добавить немного воды, чтобы сформировать однородный блин. Добавить клубнику, размешать. Распределить тесто по силиконовой форме, приготовить в микроволновой печи в течение 12 мин при мощности 600 Вт. Остудить и разрешать. Можно посыпать батончики кокосовой стружкой, для ее прикрепления смазав батончик любым вареньем или джемом без калорий.

Видео о протеиновых батончиках, рецепты

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: