Алкоголь и курение мешают похудению

Почему алкоголь и курение мешают похудениюВсе, кто решил встать на нелегкий путь похудения, понимают, что вредная пища и недостаток движения — это основные препятствия, которые стоят на пути к красивому телу. Но очень часто люди просто забывают о таких пагубных привычках, как курение и пристрастие к алкоголю. Более того, иногда эти привычки считаются способствующими похудению. И люди намеренно их усугубляют, чтобы сбросить еще больше веса.

Совместимы ли курение и похудение?

Конечно, факт того, что курение снижает аппетит, существует. Но доказано, что ежегодно из-за курения умирает до шести миллионов человек. И этот факт почему-то не учитывается. Конечно, аппетит уменьшается после выкуренной сигареты, но только это не приведет к похудению. Более того, эффект может оказаться обратным. Курение приносит огромный вред организму. В том числе, и пищеварительной системе. Мало того, что портятся зубы, которые должны измельчать еду, так еще и сократительная функция желудка тормозится. Другими словами, пища остается в желудке намного больше, чем нужно, а продукты обмена, которые не выводятся из организма, отравляют его. Понятное дело, что похудению это не способствует, потому что у худеющего человека желудок должен работать хорошо.

Стоит также упомянуть о вреде, наносимом курением легким и сердцу. Сердцу качать кровь становится тяжело, легкие работают плохо, следовательно, занятие физическими упражнениями сильно усложняется. Да и пользы они уже не приносят. Ведь заниматься спортом стоит для того, чтобы ускорить обмен веществ и насытить организм кислородом. А о каком кислороде может быть речь, когда легкие работают плохо. Да и на состояние сосудов курение влияет не лучшим образом. А закупоренные сосуды — это прямой путь к появлению и усугублению целлюлита.

К тому же, курение способствует сокращению выработки коллагена. А он понадобится, чтобы кожа после похудения не обвисла и не покрылась растяжками.

В общем, если есть желание быть красивой и дожить до старости, то от сигарет лучше отказаться.

Еще одним врагом красоты и здоровья является алкоголь. Какая же связь между алкоголем и похудением? Во-первых, он достаточно калорийный, поэтому явно не способствует похудению. Но не в этом главная проблема. Алкоголь провоцирует потерею контроля над собой. А это значит, человек может начать бесконтрольно поглощать пищу, не осознавая при этом, какой вред наносит организму. Особенно навредить себе могут те люди, которые часто сидят на диетах. Им так хочется вкусной еды, что, под влиянием алкоголя, они поглощают все без разбору. А организм, отвыкший за время диет от такого количества и качества еды, не может с ней справиться. Поэтому бесконтрольное поглощение пищи чревато серьезными последствиями.

Алкоголь повреждает печень и желудок. А это значит, что токсины из организма начинают выводиться плохо. Кроме того, плохо переваривается пища из-за отсутствия нужных ферментов. Стоит добавить, что нарушается микрофлора кишечника. Естественно, что неумеренное употребление алкоголя может привести к алкогольной зависимости. Женщины сильнее мужчин рискуют оказаться зависимыми от алкоголя из-за большей эмоциональности.

Этим всем человек расплачивается за свое пристрастие к алкоголю. Естественно, что пока человек не откажется от своих пагубных привычек, он не сможет быть красивым. Алкоголь и похудение несовместимы. Курение и похудение — аналогично.

Естественно, в небольших дозах и алкоголь, и курение допускаются. Но всегда нужно помнить, что есть опасность не выдержать искушения и сорваться во время похудения. А это чревато ухудшением как физического, так и морального состояния. Поэтому лишний раз силу воли испытывать не стоит.

Чтобы, вместо желаемой красоты, не получить взамен язву, ожирение и алкогольную зависимость, стоит начать искать другие источники удовольствия, например, гордость за себя и восторг от взглядов мужчин.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: