Калорийность огурца

Калорийность огурцаОбычно калорийность огурца указывается в справочниках как 14 ккал на 100 г. В некоторых счетчиках калорий она доходит до 24, видимо имеются ввиду очень старые огурцы, обзаведшиеся большим количеством более «тяжелых» в смысле питательной ценности семечек. Все знают о пользе свежих овощей. Летом многие предпочитают употреблять в пищу легкие овощные салаты вместо обыденных, тяжелых мясных супов. Один овощ особенно привлекателен своими вкусовыми и полезными качествами – это огурец. Как известно, он особенно часто используется в меню самых эффективных диет. Вся хитрость в том, что огурцы способствуют быстрому насыщению. Это связано с тем, что в их состав входит большое количество воды (приблизительно 96%). Лучше всего употреблять в пищу небольшие огурцы (с грядки). В отличие от «переростков» они более насыщены витаминами и полезными веществами (в частности витамином С). Стоит помнить, что этот продукт должен употребляться в свежем виде, только тогда польза будет неоспоримой.

Содержание статьи:

Полезные свойства огурца

Огурец содержит многие витамины, которые должен потреблять человек: почти все группы В, витамин С; цинк, фолиевую кислоту, железо, фосфор, кальций, калий, магний. Также, они богаты йодом, который полностью усваивается организмом человека и препятствует возникновению заболеваний щитовидной железы. Стоит отметить и значительное содержание биологически доступной воды. Многие проблемы со здоровьем возникают, на самом деле, на фоне обезвоживания, регулярное употребление в пищу зеленых овощей, содержащих жидкость, может стать хорошим решением для тех, кто по какой-то причине не может пить много воды.

Полезные свойства огурца

Напитки с кофеином не всегда помогают, если вы чувствуете во второй половине дня усталость? Чтобы восстановить работоспособность, достаточно будет съесть один огурец. Он работает за счет содержащейся в составе воды, именно она часто бывает необходима утомленному организму. Кроме того, приятный освежающий вкус просто бодрит на уровне ассоциаций. У многих людей аромат огурца почему-то ассоциируется с чем-то утренним и легким, потому он и помогает.

Огурец содержит в себе сахара (углеводы) и электролиты. Эти вещества регулируют обмен веществ, когда он нарушен из-за приема алкоголя и это вызвало головную боль. Если вы чувствуете головную боль именно вследствие принятия алкоголя, то, главное – больше не пейте, а лучше съешьте огурец, после чего ложитесь спать. Проснетесь точно более свежим, и головную боль снимет как рукой.

Народная медицина считает огурец хорошим средством для профилактики и лечения различных заболеваний желудка и кишечника. Если вы чувствуете неприятный запах изо рта, то рекомендуется пожевать дольку огурца. Запах исчезает. Однако лечением это не является. Многие заболевания проявляются таким симптомом, это может быть связано не только с ЖКТ, но и с состоянием зубов и десен. Потому огурцы жевать, конечно, хорошо, но к врачу пойти тоже не лишним будет.

Если огурец порезать кружочками и вылить на него кипяток, это будет прекрасный ингалятор с мягким седативным эффектом. Подышите огуречными парами, и вы сразу успокоитесь.

Если у вас есть вредная, по мнению многих врачей, привычка что-то съесть перед сном, то огурцы – отличный перекус на скорую руку. Огурцы быстро перевариваются и не будут серьезно «перегружать» организм, позволяя ему отдохнуть.

Огуречное пюре мягко успокаивает воспаление кишечника и улучшает его перистальтику, поэтому огурцы рекомендуют есть при колитах, особенно сопровождающихся спазмами. Такие полезные свойства огурец имеет благодаря содержанию большого количества воды и некоторого количества мягкой клетчатки.

Широко распространен данный овощ в домашней косметологии. Многие рецепты с огурцом существуют более 100 лет, и могут быть найдены еще в самых первых женских журналах.

Маска для сухой кожи с огурцом

Маска для сухой кожи с огурцом

Тонко нарезанный огурец, настоянный в молоке полчаса, сделает упругой сухую и тонкую кожу. Кашицу просто наносят на лицо и шею и дают маске побыть на коже 20 минут. Затем снимают кашицу и смывают маску теплой водой. Повторять можно хоть каждый день, процедура является абсолютно безвредной.

Самые простые омолаживающие маски для лица:

  • требуется всего два ингредиента: 1 огурец и несколько ложек нежирного творога. Измельчить в блендере или при помощи терки и толкушки до однородной массы (можно просто бросить овощ в чашу блендера). Нанести на лицо массажными движениями. Продержать примерно двадцать минут, а затем хорошо смыть прохладной водой. Маска охлаждающая и очень приятная (особенно будет хороша в летнее время). Проводить такую процедуру можно ежедневно. Кожа становится очень нежной и молодой.
  • потребуется: 1 средний огурец, несколько чайных ложек меда и оливкового масла, 1/3 стакана 1% кефира. Огурец следует очистить от кожи и измельчить в блендере вместе с остальными ингредиентами. Маска должна получиться жидкой. Затем, нужно нанести эту смесь на лицо и зону декольте. Держать от 15 до 30 минут (по желанию). По истечению времени — смываем.

В быту используют и разные другие полезные рецепты из огурца, просто облегчающие жизнь хозяйке:

  • перед тем, как принять душ, смажьте зеркало кружком огурца – оно не запотеет, а в ванной останется приятный запах.
  • если в кастрюлю положить огуречные дольки, произойдет химическая реакция, производящая запах, который человеку не слышен, а для насекомых он невыносим. Так хозяйки советуют бороться с нашествием августовских мух, или мошкарой. Важно только не забывать менять огуречные ломтики.
  • если пройтись кружочком огурца один раз по поверхности обуви, то таким образом можно быстро привести ее в порядок в любых условиях и временных рамках.
  • огурцом также можно отчистить газовую плиту и краны. Протрите долькой огурца загрязнение несколько раз. Поверхность будет блестеть и отчистится быстро, без следов, разводов и химии.
  • огурец способен послужить и в роли корректора, если им потереть черточку, которую вы написали шариковой ручкой нечаянно, например, на светлом участке обоев или мебели. Возьмите кожуру огурца и потрите нужное место. Также огурцом можно стереть и фломастер.

Вред огурца

Вред огурца

Вредны не сами огурцы, а обычное злоупотребление в погоне за пользой. Не стоит сидеть на несбалансированных диетах из одних лишь огурцов и подвергать себя риску замедления метаболизма.

Нет смысла активно поглощать соленые огурцы, они хоть и вкусны, но не могут считаться очень полезными именно по причине высокого содержания соли.

Иногда встречаются в продаже овощи с высоким содержанием нитратов и нитритов. О них чаще всего говорят и пишут, когда упоминают вред огурцов. Считается, что проще всего избежать их покупки, приобретая «деревенские» огурцы на рынке, но в наше время это не может служить гарантией чистоты. Потому при возникновении сомнений в качестве огурцов единственное рациональное решение – это анализ их химического состава.

Калорийность и химический состав огурца

Содержит от 14 до 18 ккал на 100 г преимущественно из углеводов. Кроме того, является источником многих необходимых для человека минералов и витаминов. Помимо калия, фосфора, железа, кальция содержит некоторое количество витаминов группы В, а также витамина С, Е, фолиевой кислоты, витамина В. Правда, большинство дозировок витаминов и минералов в этом овоще достаточно низкие.

Витамины:

бэта-каротин — 0,06 мг, A — 10 мкг, B1 — 0,03 мг, B2 — 0,04 мг, B5 — 0,3 мг, B6 — 0,04 мг, B9 — 4 мкг, C — 10 мг, E — 0,1 мг, H — 0,9 мкг, К — 16,4 мкг, PP — 0,3 мг, холин — 6 мг.

Минералы:

кальций — 23 мг, магний — 14 мг, натрий — 8 мг, калий — 141 мг, фосфор — 42 мг, хлор — 25 мг, железо — 0,6 мг, цинк — 0,215 мг, йод — 3 мкг, медь — 100 мкг, марганец — 0,18 мг, селен — 0,3 мкг, хром — 6 мкг, фтор — 17 мкг, молибден — 1 мкг, кобальт — 1 мкг, алюминий — 425 мкг.

Видео о пользе огурцов

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: