Как правильно приготовить мясо

Как правильно приготовить мясоОбычно как правильно приготовить мясо знает любой человек, который, в принципе, готовит. В каждой семье есть проверенные рецепты. Правда, большая часть из них теряет свою ценность, как только дело доходит до соблюдения какой-либо диеты для похудения. Что нам остается? Варить, тушить и запекать. И никаких бабушкиных маринадов из майонеза с кефиром, или маминых заправок для гуляша из картофельного крахмала и соли. Самое сложное – это приучить свои вкусовые рецепторы к диетической еде. Впрочем, иногда это не сложно, особенно когда речь идет о запеченном на углях шашлыке. Есть несколько секретов приготовления правильных мясных блюд. В любом случае, успех диеты зависит не от каких-то конкретных параметров, а от того, насколько честно вы будете их учитывать при подсчете калорий и макронутриентов. А для сторонников самых бескомпромиссных и строгих диет тоже есть вариант с мясным ароматом. Бульоны могут служит заправкой для различных соусов. Бульон является довольно распространенным блюдом не только в России, но и во французской, английской и бельгийской кухне.

Как правильно приготовить говядину

Говядина — это по всем параметрам уникальный вид мяса. В нем гармонично сочетается диетичность, небольшая жирность, и полезность продукта. А если говядину правильно и вкусно приготовить, то она станет еще и отличным праздничным блюдом, которое сможет порадовать любого гурмана.

Как правило, современные хозяйки стараются избегать этот продукт в своем рационе. Наверно это потому, что этот вид мяса, чрезвычайно сложен в приготовлении. Редко какой повар, особенно повар — самоучка сможет приготовить говядину не жесткой. Но, если разобраться, в этом нет ничего сложного. Достаточно придерживаться небольших не сложных правил.

1. Важно выбрать мясо именно молодого животного. В этом нам поможет цвет мяса, он не должен быть темным, цвет прожилок, прожилки должны быть белыми и обязательно мясо должно не иметь заветренных, подсушенных краев.

2. Перед тем как приступить к жарке, с говядины нужно срезать все жилки и плёночки.

3. В независимости от того, жарим ли мы говядину крупным стейком или небольшими кусочками, её нужно перед этим тщательно отбить.

4. Не имеет значения, на чем мы собрались жарить говядину — на сковороде, шампурах или гриле, для того что бы пожарить говядину не жесткой, есть свои способы и хитрости. Их следует учитывать.

5. Перед тем как мы начнем жарить мясо, его нужно слегка промариновать. Как нельзя лучше для этого подойдут: фруктовые соки, молодое вино и оливковое масло. Так же, к маринаду рекомендовано добавить свои любимые приправы и специи. Это придаст мясу аромат и сделает его более сочным. Для нужд диеты жарить можно на керамической сковородке с небольшим количеством воды.

6. Если предполагается жарить нашу говядину на углях, нужно следить за тем, что бы жар равномерно распределялся. Тогда стеки получатся равномерно прожаренные.

7. Если собираетесь готовить говядину в духовке, то в начале приготовления, нужно выставить очень высокую температуру, а потом, постепенно понижать.

8. Если планируется жарить говяжье мясо на сковородке. Для того что бы получилось пожарить говядину не жесткой, нужно выбрать сковороду или сотейник с максимально толстыми стенками и не накрывать крышкой. При этом мясо нужно постоянно переворачивать.

9. Важно знать, что если вы хотите приготовить говядину не жесткой и сочной, вовсе не нужно ее сразу солить.

10. Проверяется говядина на готовность очень просто. Ее нужно проткнуть иглой или зубочисткой в самом толстом месте.

Как правильно приготовить мясо на углях

Не секрет, что правильно приготовленное мясо делает шашлык вкусным. Это зависит от состояния мяса, маринада, и, конечно, от того, как он пожарен. На первый взгляд кажется, что здесь все просто: над углями ставят шампуры и периодически переворачивают их. Однако некоторым людям удается испортить даже самое лучшее мясо. Скоро начнется сезон шашлыков. Давайте поговорим о том, как нужно жарить шашлык.

Шашлык, сделанный из свинины, является самым вкусным. Такое мясо испортить сложно. Помимо свинины шашлык можно готовить из телятины, говядины, баранины, мяса птиц, рыбы и прочих морепродуктов. В готовом маринаде мясо не стоит покупать. Лучше всего приготовить маринад самим. Нечестные продавцы скрывают большим количеством уксуса и специй запах испорченного мяса. Готовить маринад в домашних условиях очень просто.

Простой рецепт приготовления маринада для шашлыка. Понадобится: лук, соль, лимонный сок, зелень, перец, специи. Чтобы получить больше лукового сока, необходимо прокрутить его через мясорубку или же нарезать колечками. Еще можно в маринад добавить пиво, квас, кефир, майонез, молоко, вино, клюквенный или виноградный сок и т.д. Затем нужно подождать несколько часов, чтоб мясо полностью замариновалось.

Маринад для костра следует подготавливать заранее. Дрова нужно использовать сухие. Хорошо подойдут дрова из фруктовых деревьев, к примеру, абрикоса, сливы, яблони, груши и т.п. Но если таких дров у вас нет, тогда подойдут дрова из лиственных пород: тополя, дуба, осины, клена, ивы, липы, и т.д. Хвойные породы содержат смолы, поэтому жарить шашлык из них не стоит. Если с заготовкой дров у вас возникли проблемы, то можно заменить их готовым древесным углем. Такой уголь можно купить в магазине.

Шашлык на шампуры желательно нанизывать вдоль волокон, заранее смазав растительным маслом шампур. Мясо не должно свисать и болтаться. Для жарки простого шашлыка лучше использовать средний по толщине шампур. В свою очередь, тонкие шампура используется для жарки разных видов морепродуктов, фруктов, грибов, а крупные – для жарки мяса на ребрышках и тушек птицы.

Пекут шашлык над углями. Он должен быть плотно расположен. Поджаренная корочка необходима для того, чтобы сок сохранился в шашлыке. Как получить корочку? Сначала 5 минут держите шампуры с мясом на пару сантиметров ниже. Постоянно переворачивайте шампуры, чтобы шашлык не пригорел. А также смотрите, чтобы не разгорался костер. Чтобы потушить пламя, можно использовать немного воды.

Если нет уверенности в том, что мясо полностью готово, чуть-чуть надрежьте пару кусочков ножиком. У готового куска сок становится светлым. В случае, если сок розоватый, значит, что мясо еще не приготовилось и следует подождать до полной готовности. А когда сока вовсе нет, то, вероятнее всего, шашлык пересушен. Внимательно следите за тем, как готовится мясо.

Верно обустроенный мангал, отлично замаринованное и качественное мясо – ключ быстрого приготовления шашлыка. В среднем готовка займёт не больше получаса.

Как приготовить правильный бульон из мяса

Мясные бульоны содержат небольшое количество белков. Питательное значение оценивается в медицине как низкое. Для питания имеют больше вкусовое значение, энергетически возбуждающее, легко усваиваются больными и ослабленными диетами организмами. В цветовом отношении бульонные блюда могут быть трех цветов — белыми, жёлтыми и красными. Из мяса птицы, не обжаренного мяса и кореньев готовят белый бульон. Из обжаренных кореньев и не обжаренного мяса — жёлтый бульон , это основа для супов. Для приготовления красного бульона обжаривается и мясо, и коренья. Этот бульон бывает только мясным, подаётся сам по себе или с наполнителями. Свежий бульон очень полезен в лечебном питании при болезнях пищеварительной системы, однако экстрактивные вещества полностью исключаются при заболеваниях поджелудочной железы, поэтому конкретику стоит узнавать у своего лечащего врача. Бульон может быть подан как с гарниром, так и самостоятельно. В бульоны можно добавить иные продукты — хлеб, крупу, яйцо. Одно из качеств бульона это его прозрачность.

Бульон останется прозрачным если в момент закипания приподнять крышку, пена соберется в верху, ее можно будет снять шумовкой. Для прозрачности в бульон можно положить взбитый белок, отварить двадцать минут, затем процедить бульон. Прозрачный бульон из мяса приобретает вкус очень особенный, если во время приготовления положить в бульон кусочек высохшего сыра. Для того, чтобы бульон стал золотистого оттенка необходимо положить в него поджаренную с одной стороны морковь или отвар луковой шелухи. Шелуху двух луковиц отваривают пятнадцать минут, процеживают. Добавляют в бульон. Чтобы бульон был более наваристым, мясо необходимо опустить в холодную воду. Мясо птицы опускают только в прохладную воду. Если готовить мясо для второго блюда его можно положить в горячую воду. Бульон будет хуже, а мясо вкуснее. Если бульон будет использоваться для соуса или заливного, солить его не нужно. Правильно будет, бульон из мяса подсолить за полчаса до окончания приготовления, солят рыбный — в самом начале отварки, грибной — в конце варки.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: