Фасоль спаржевая – рецепты блюд

Фасоль спаржевая – рецепты блюд, консервы на зимуОбычная спаржевая фасоль – неиссякаемый повод для кулинарной фантазии худеющих на диетах. Да что там диеты, фасоль – отличный продукт для всех, кто стремится улучшить состояние своей фигуры, и просто придерживается правил здорового питания. Она является источником клетчатки, способствует улучшению пищеварения, и более быстрому наступлению насыщения. Продукт можно приобрести в супермаркетах круглый год. Некоторые люди делают эту фасоль в баночке на зиму, на манер черемши. И получается, скорее, приятное лакомство, а не продукт здорового питания. На самом деле, можно попробовать обойтись без дополнительной соли в домашних консервах, но вот использование консервантов даже в этом случае – неизбежная часть процесса.

Мороженная или консервированная: какая спаржевая фасоль лучше

Для нашего здоровья работает одно правило, которое почти никому не нравится. Для целей обеспечения хорошего самочувствия и состояния лучше те продукты, которые не содержат в себе 3 ложек соли, консервантов, большого количества добавок и не обременены никакими соусами в духе «10 л растительного масла и желтков на 1 г еды». В общем, чем меньше в пище добавок, тем лучше.

В этом контексте домашние заготовки из любых овощей должны готовиться по одному рецепту:

  • проварили овощи, сложили в стерилизованную баночку вместе с «соусом», оставшимся от варки, стерилизовали крышку, закрутили. Хранить в прохладном месте, употреблять по необходимости.

Проблема – такие консервы часто не доживают и до Нового года. Да, в домашних условиях добиться состояния, когда банка стерильна сложно. И манипуляции с паром, выдерживанием в горячей воде крышек и прочие вещи не помогают. Частенько такие консервы взрываются.

Если вы не обладаете уникальным даром консервирования без дополнительных «присадок» в виде уксуса и больших количеств консервантов (некоторые добавляют бензоат в домашние консервы и искренне считают это здоровым и полезным блюдом, ведь все же свое, с огородика), лучше не мучиться, и купить качественную морозильную камеру. Это если вы растите.

А вот если покупаете на рынке для того, чтобы закатать в банку, вернее будет воспользоваться достижениями современной пищевой промышленности. В этом контексте имеется ввиду тот факт, что спаржевую фасоль можно купить в замороженном виде в пакете.

Такие овощи не полностью бесполезны, как то считают радикалы от ЗОЖа. Они содержат все причитающиеся природой витамины, и включают в себя достаточно много клетчатки. Их замораживают быстро, что позволяет сохранить и вкусовые свойства. В общем, для пользы дела проще найти прозрачный пакет с той самой фасолью, и приобрести именно его, а не мучиться с выбором самой лучшей банки, самого эффективного ключа для консервирования и поиском свободных часов на этот трудоемкий процесс.

Домашние консервы со спаржевой фасолью

В этой статье мы упомянем классические рецепты, вдруг, найдутся люди, которым они пригодятся, не будут вызывать отеки и повышать аппетит, как то обычно делают маринованные овощи.

Маринованная фасоль

Фасоль в доступном количестве и литровые банки для домашних консервов в необходимом числе (фасоль в банку не набивается, а кладется так, чтобы еще треть пространства занимал маринад), затем на каждую банку 950 л воды, 1 чайная ложка уксусной эссенции 80% и 50 г соли)

Готовится все это так. Фасоль отдельно варится, и откидывается на дуршлаг. Соль и уксус добавляют в воду, и мешая доводят до кипения. Пока оно кипятится, фасоль раскладывают по банкам. Заливают уксусно-солевой смесью, и завинчивают специальным ключом для консервации. Банки сначала накрывают теплым одеялом и оставляют в таком виде до полного остывания, а затем хранят в темном прохладном месте.

Этот базовый рецепт еще и меняют. Обычно манипуляция сводится к тому, чтобы досыпать в маринад еще и 50 г сахара (говорят, это вкуснее, хотя кому как, некоторые просто промывают фасоль до полного исчезновения привкусов перед употреблением ее в пищу), или сыплют соль и сахар.

Тем, кому это в принципе нравится, можно приготовить «закуски». Классическая «закуска» с фасолью варится из 2 кг помидоров, 1 кг фасоли и 500 г лука, можно добавить еще и 500 г моркови. Все овощи измельчают, помещают в большую кастрюлю или чан, заливают половиной литра растительного масла, и водой, и варят так, чтобы вода почти испарилась, а овощи стали мягкими. Затем в продукт добавляют столовую ложку уксусной эссенции 80%, и раскладывают по стерилизованным банкам.

Квинтэссенцией подобной еды является закуска с добавленными в нее 500 г отварного риса.

В общем, готовить и есть такое можно, если есть куча свободного времени, и нет никаких реакций на уксус в еде, но полноценной заменой овощам в рационе домашние консервы не считаются.

Супы для похудения из стручковой фасоли: рецепты

Со спаржей

По 200 г спаржи, стручковой фасоли, куриной грудки, 1 луковица, и 1 морковь.

Спаржу приготовить отдельно – выложить в лист фольги, сбрызнуть оливковым маслом и запечь. Остальные ингредиенты нарезать как нравится, и сварить в адекватном супу количестве воды, с расчетом, что треть выкипит при варке. В готовый суп добавить спаржу, можно разрезать стебли на кусочки длиной около 5 см.

С капустой

400 г фасоли стручковой любого вида, небольшой кочан капусты, 1 лимон, 1 свекла, 1 морковь, лук по вкусу.

Стручковую фасоль вместе с остальными шинкованными овощами просто отварить до готовности.

Холодный летний суп

400 г фасоли, 1 огурец, 1, 5 л кефира, пучок зелени, пара вареных яиц, пучок редиски.

Зелень растереть в ступке вместе с яйцом, заправить этой смесью кефир. Огурец натереть на терке. Редис нарезать кружочками.Зеленую фасоль приготовить в пароварке, и добавить к остальным компонентам супа, предварительно остудив.

Как приготовить спаржевую фасоль на гарнир

Проблемы с этим овощем обычно заключаются в том, что он получается либо слишком сухим и волокнистым и совсем не подходит для приготовления гарниров, или же, наоборот, водянистым и безвкусным.

Если вы не любите усложнять себе жизнь отвариванием фасоли с предварительным подбором времени приготовления для конкретной газовой плиты, лучше всего взять пароварку. Перед приготовлением в ней обычную фасоль, свежую, необходимо качественно промыть и просто поместить на среднюю чашу. Занимает процесс от 30 минут, обычно он не слишком трудоемкий, достаточно просто включить.

Можно, так сказать, и обратиться к старой школе. Варить фасоль в кастрюльке – прямой путь получить на выходе зеленую мочалку без вкуса и аромата. Лучше всего будет тот способ, который называют «припускание в сковороде». Надо налить небольшое количество воды в относительно плоскую посуду, и добавить соль. Когда вода вскипит, огонь убавить, и высыпать туда фасоль. Вот и вся проблема и ее решение.

Стручковая фасоль может готовиться и как спаржа. Взять несколько листьев фольги, прогреть духовку до 180 градусов, и разложить по листочкам фольги порции спаржи. Сбрызнуть маслом из спрея (лучше оливковым), посыпать толченым чесноком или чесночной солью, и запечь в течение получаса, плотно завернув в конвертики из фольги.

Чего не надо делать с фасолью, так это варить в большом количестве воды долгое время. Результат получается водянистым и совсем не вкусным.

Ну а из специй фасоль сочетается с почти всем, кроме избытков красного кайенского перца. Можно заправлять готовые блюда из нее маслом и лимонным соком, посыпать чесночной солью, добавлять любые пряные травы от мяты до кориандра. И, конечно, овощи такого плана должны сопровождаться более плотной пищей – курица, рыба и креветки не будут лишними в дополнение к этому гарниру.

Видео-рецепты со спаржевой фасолью

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: