Сбор трав для похудения

Котлеты из куриных грудокОбсуждать сбор трав для похудения всерьез даже и неловко как-то. Обычно проблемы, которые вызывают лишний вес, никак не решаются лекарственными травами. Прекрасные полезные растения способны вызывать повышенное потоотделение, диарею или способствовать мочегонному эффекту. Вот эти три свойства и служат основной причиной того, что кто-то очень быстро похудел на травках. Есть и другие группы препаратов. Например, травы с ярким пряным вкусом. Их можно поесть или попить их отвар перед основным приемом пищи. Аппетит естественным образом уменьшится, ведь при помощи препарата мы просто перебьем его. Есть стимулирующие ЦНС сборы, они предназначены для того, чтобы показывать хоть какие-то спортивные результаты на диете со сниженной калорийностью. Встречаются среди растений и адаптогены, помогающие справиться с естественным «спадом» иммунитета вследствие ограничительного питания. Вот и вся история про похудение с травами. А есть еще токсические вещества, которые незадачливые гражданки пьют для того, чтобы вызвать у себя отравление. Помните историю с морозником кавказским? Вот и спросите себя, прежде чем пить травки, на что вы готовы ради иллюзии похудения?

Сбор трав для похудения слабительно-мочегонный

Заявленные эффекты: обычно вся история с 1000 походами в туалет в день начинается с красивых слов. Да, это про очищение организма, и похудение при помощи него. Придумайте себе горестную сказку про то, как бедная современная горожанка глотает свинцовый дым под свинцовым небом, и стремительно полнеет. Да, и еда нынче не та – вот в старое время люди даже от булок не поправлялись…наверное, в силу острого дефицита булок и необходимости их выпекать, а перед этим – доить корову, ухаживать за курами, выращивать зерно. Да и подумайте сами, вот кто может проверить истинность всех этих «вот раньше бывало»? Никто, конечно, и не пытается это проверить. Да и причиной лишнего веса у современных людей, все же, считается не дефицит сенны в рационе, а обычное такое переедание. Мы живем в эпоху изобилия. Стоит просто смириться с этим фактом и перестать запихивать в себя еду как в последний раз. Она будет здесь и завтра, и послезавтра, и через 10 лет тоже будет.

Реальные эффекты: диарея и учащенное мочеиспускание. Эти две неприятности не только способны выбить из колеи взрослого дееспособного человека на целую неделю, но и существенно нарушить нормальную работу организма. Провоцируют обезвоживание, дефицит жизненно важных минералов и нарушение водно-солевого баланса. Способствуют возникновению судорог, нарушению работы ЦНС и сердца. В особо упорных случаях доводят любителя похудения до стационара с капельницами, и длинного такого курса лечения от запора впоследствии.

Рецепты:

  • смешать столовую ложку сенны с 2 столовыми ложками чая каркаде и 100 г шиповника в сухом виде. Заваривать по 1 столовой ложки смеси на 200-300 мл воды, пить после еды;
  • взять плоды жостера слабительного, кору крушины, почки березы и цветы липы в равных долях. Перемешать, растереть, хранить в стеклянной банке, заваривать аналогично;
  • 1 столовая ложка льняного семени, 2 столовые ложки цветков липы, 1 столовая ложка цветков ромашки, 1 столовая ложка зеленого чая, и 1 столовая ложка травы сенны. Заваривать по 1 столовой ложке на 400 мл воды.

Травяные сборы для похудения в аптеке

Вот не всегда «куплено в аптеке» синоним безопасности и эффективности. Препараты «официального происхождения» частенько бывают ничем не лучше совета пить побольше слабительного и надеяться на результат.

Вот, к примеру, всем известный сбор для похудения номер 20. В составе аж два слабительных – плоды жостера и кора крушины. А кому мало в жизни позитива от такого сочетания, обязательно помогут еще и березовые почки (мочегонное) и плоды боярышника (тот же эффект). Видимо, чтобы пациент не нервничал, стремясь в одном и том же направлении и с одинаковой целью в 8 раз на дню, в сбор добавлена трава мяты перечной. А если серьезно – она там как раз для снятия спазмов в кишечнике. И как и в большинстве подобных сборов – мало чем помогает.

Типичным результатом применения сбора номер 20 для похудения, если верить отзывам, служат:

  • постоянная диарея, причем позывы могут возникать в самый неудобный момент, что делает практически невозможным поддержание спортивного режима и более-менее активного образа жизни;
  • учащенное мочеиспускание;
  • нарушения сна по выше указанным причинам. Да, на ночь «оно» не отключается;
  • головная боль и головокружение из-за стремительного обезвоживания;
  • у некоторых людей в результате такого «похудения» сильно обостряются хронические заболевания. Повышение давления, нарушения работы сердца, почек, печени, желчного пузыря – все это упоминается в отзывах про слабительный сбор для похудения.

Справедливости ради, сбор для похудения номер 20 врачами не назначается. Кто и когда решил, что это слабительное годится для снижения веса, нам не известно. Но и к употреблению он не рекомендуется в силу несоизмеримости эффективности и вреда для здоровья.

Сборы трав для похудения стимулирующие

В аптечной индустрии сегодня распространен так называемый сбор «алтайские травы для похудения». Сколько точно разных формул продается под этим названием, выяснить сложно. Одни аптеки торгуют левзеей, элеутерококком, шиповником и боярышником под этим брендом. Смесь должна вызывать активное возбуждение нервной системы и повышение тонуса. Она также может обладать общеукрепляющим и повышающим иммунитет действием. Является адаптогеном – способствует повышению естественной способности организма к восстановлению после активных физических нагрузок. Левзея обладает мягкими анаболическими свойствами. Все это прекрасно, конечно, но в смысле снижения веса играет лишь поддерживающую роль. Даже такая формула не создаст для вас дефицит калорий, да и работать придется над созданием других условий самостоятельно. Единственное, что может сделать такой сбор – улучшить самочувствие на диете. Что, кстати, совершенно не относится к гипертоникам. Они от питья подобных сборов, скорее всего, будут испытывать проблемы с повышенным давлением.

Однако это не все, что стоит знать об алтайском сборе для похудения. В природе есть почти безграничное множество его версий. В одной из них на упаковке лаконично значится: «Содержит более 10 алтайских трав для похудения». Простите, но более 10 — это сколько? 15? 20? Какие именно там травы? В какой дозировке? Все эти вопросы, обычно, остаются без ответа.

А есть и классический слабительно-мочегонный сбор. В его составе кора крушины, трава хвоща, кукурузные рыльца и трава золотарника. Все это – слабительные и мочегонные. Для улучшения вкуса добавлена трава донника, а также цикорий. Ну, и вообще непонятно, что забыл на Алтае зеленый чай, и где его там выращивают. Тем не менее, в сборе чаек есть. Равно как и семена льна. Видимо, данный продукт для того, чтобы убрать спазмы и смягчить влияние слабительного на ЖКТ. Но, если делать вывод по отзывам об алтайском сборе для похудения, инновационная идея не слишком-то и сработала.

В общем, травяные сборы для похудения – очередной способ отсрочить неизбежные изменения в образе жизни, питании и двигательном режиме, ведь на жировые отложения они не влияют.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: