Правильное питание летом

Правильное питание летомПогода за окном вносит изменения в наш привычный образ жизни. Летом, когда с пяти утра ярко светит солнце, а градусник отказывается показывать температуру ниже 35 градусов, наш распорядок дня меняется. Меняются наши потребности. Летом большинство людей в отпусках. Следовательно, изменяются режим дня, продолжительность сна и продукты, которые мы едим. Ведь летом, когда жарко, сильный аппетит не чувствуется. А еще летом у нас ускоряется обмен веществ. Скорость химических реакций, происходящих в организме, увеличивается в два раза с повышением температуры воздуха на 10 градусов.

С изменением погодных условий, изменяются и наши потребности. Например, правильное питание летом состоит в уменьшении количества калорий, потребляемых за день, на 10% при повышении температуры воздуха на 10 градусов.

Правильное питание летом: калорийность

Калорийность блюд, употребляемых летом, следует уменьшать потому, что при повышенной температуре нам нужно меньше энергии. А поскольку энергию нам дают калории в пище, то их, соответственно, тоже следует уменьшить.

Например, в жарких странах люди тяжелую пищу не едят, а отдают предпочтение морепродуктам и овощам с фруктами.

За сутки летом необходимо употребить 55% белков, 28% жиров и 17%углеводов.

Лучше всего питаться утром, а днем, когда жарко, побольше пить и есть фрукты.

Правильное питание летом: режим

Правильное питание летом включает в себя определенный режим принятия пищи. Завтракать желательно рано, до 8 утра, обедать – до полудня, а ужинать в 18-19 часов. Самым калорийным должен быть завтрак, а ужин должен содержать в себе минимум калорий.

Летнее питание и режим питья

Главное летом пить как можно больше жидкости, потому, что из-за жары, организм ее быстро теряет. Следует вовремя пополнять запас жидкости в организме, еще до того, как он начнет испытывать жажду. Когда хочется пить, это значит, что организм уже обезвожен, а до этого лучше не доводить. Поэтому стоит выпивать по половине стакана воды каждый час. Правда, если человек болен ожирением или гипертонией, то с жидкостью важно не переусердствовать.

Витамины летнего питания

Летом нужно баловать свой организм различными витаминами. Это необходимо потому, что организм, вместе с жидкостью, теряет и полезные вещества. К тому же, когда, как не летом, можно поедать фрукты с овощами в неограниченных количествах?

Также полезными будут натуральные соки и чаи.

Холодные блюда летнего питания

Издревле люди думали над тем, как бы спастись от летней жары. Поскольку раньше вентиляторов и кондиционеров не было, то они придумывали различные рецепты блюд, которые помогали охладить организм. Это окрошка и другие холодные супы. Если употреблять их чуть теплыми, то они отлично освежат и восполнят запас жидкости в организме.

Нужно помнить, что к правильному питанию летом стоит привыкнуть. А это значит, что резко менять свой рацион нельзя. Стоит это делать не спеша. И главное, в любое время года необходимо прислушиваться к своему организму. Только так можно позаботиться о нем.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: