Ксеналтен для похудения

Ксеналтен для похуденияОтносительно новый препарат ксеналтен — дженерик орлистата, широко известного под торговыми названиями «Ксеникал», «Орсотен» и др. Представляет собой лекарственное средство. Это не БАД к пище, а рецептурный препарат, относящийся к классу ингибиторов липазы. Фактически, прекращает усвоение в организме пищевых жиров. За счет этого обеспечивает уменьшение калорийности рациона. Побочные эффекты и основные свойства препарата напоминают соответствующее у «Ксеникала» и других подобных лекарств. Впрочем, потребители пишут о них разные отзывы. Переносимость часто основывается на дозировке, и «попадании» в правила ее подбора, а также на ряде никак не связанных с самим препаратом факторов. Например, соблюдении режима питания, дня и двигательной активности.

Применение ксеналтена для похудения

Таблетки назначаются пациентам, которые не смогли самостоятельно потерять вес при помощи диеты. Основное их свойство — уменьшать калорийность рациона, но к выработке позитивных привычек в питании они не ведут. Врач, назначая такой препарат, должен соотнести предполагаемые пользу и вред здоровью. Исключение пищевых жиров и жирорастворимых витаминов надолго может привести к негативным последствиям — нарушению гормонального баланса в организме, а также повлиять на работу нервной системы пациента. Кроме того, постоянное применение препаратов орлистата ведет к расстройству пищеварения, и практически во всех случаях провоцирует постоянную диарею и нарушение усвоения других питательных веществ. Препарат может запустить настоящую цепную реакцию, где на входе относительно здоровый человек с несколькими лишними килограммами, а на «выходе» — уже пациент с необходимостью лечения заболеваний ЖКТ и регулирования пищевого поведения.

Главный негативный эффект таких таблеток — в том, что они, как раз, могут провоцировать расстройство пищевого поведения. Человек учится не питаться правильно, а подстраивать свой рацион под применение пилюль, и фактически полагаться на то, что препарат «заблокирует ненужные калории». Стоит отобрать у такого пациента «костыли» лекарства, и он наберет вес вновь. В принципе, назначение подобных таблеток — лишь шаг в комплексной терапии лишнего веса, в составе которой обязательно должны быть мероприятия по обучению пациента основам правильного питания. И не просто лекция про макронутриенты и выдача методички с тем, как считать калории, а выработка нужного эффекта на практике.

Препарат применяется, когда другие способы похудения уже исчерпали себя, а риск для здоровья и жизни пациента имеется. Например, рекомендуют назначать это тем, кто сталкивается с повышенной вероятностью сахарного диабета, болезней сердца и сосудов вследствие существенного ожирения. Важно понимать, что для сбрасывания 5 кг к лету в нормальной практике ксеналтен применяться не должен.

Таблетки не должны назначаться беременным и кормящим женщинам. Исследования об их действии на такой организм отсутствуют, а самолечение может быть просто опасным для здоровья и даже жизни. Препарат не предназначен и для детей до 18 лет, опять же, в силу отсутствия доказательств его безопасности и эффективности для данной категории пациентов. Однако многие считают, что подобные лекарства не должны применяться вплоть до остановки естественного роста организма, и их сроки назначения никак не могут быть связаны с совершеннолетием «по паспорту».

Эффективной дозой препарата являются 120 мг в сутки. Их рекомендуют разделить на 3 приема, и пить по 40 мг препарата с каждым приемом пищи. В принципе, можно выпивать таблетку и сразу после еды, если это более удобно, либо принимать ее непосредственно с пищей.

Побочные эффекты ксеналтена для похудения

В почти всех случаях отмечают целый ряд побочных эффектов со стороны ЖКТ. Важно понимать, что пищевые жиры никуда из организма не деваются, и не «рассасываются» препаратом. Других путей к выходу, кроме естественных, у них нет. Следовательно, чем больше доза препарата и больше количество жиров в рационе, тем выше вероятность наступления побочных эффектов.

Самый серьезный среди них — жидкий стул с включением маслянистых фракций. Причем, возникает он часто без позыва к дефекации, так сказать, во время обычной деятельности пациентов. Народный способ борьбы с этим — ношение прокладок для лиц с недержанием мочи. Но в этом случае каждый сам должен решить, что для него приемлемей и проще — такой метод «защиты» от жирных выделений, либо просто разумное сокращение рациона при помощи обычных диетических мер.

Если верить отзывам о ксеналтене, данный эффект проявляется после застолий, а также употребления обычной жирной пищи, например, банальной яичницы с сыром на завтрак. Он внезапен, и сдержать себя как-то в такие моменты не получается. Что накладывает ограничения на применение препарата для физически активных людей.

Почти у всех принимающих ксеналтен с жирной пищей возникают и газообразование вкупе со вздутием живота, а иногда — болями в кишечнике. Данный эффект «в народе» не слишком-то обсуждают, он, так сказать, меркнет по сравнению с жирным стулом.

Описаны и «результаты приема» в виде недостаточности жирорастворимых витаминов и полезных жиров — шелушащаяся от долгого применения кожа, ухудшение состояния и структуры волос, и в целом, замедление восстановительных процессов в тканях.

Однако чаще до этого не доходит — постоянные ложные позывы на дефекацию, боль в прямой кишке и жировые выделения как бы «убеждают» пациента, что проще уже честно соблюдать нормальную диету, нежели тратить серьезные деньги на препарат, причиняющий такой бытовой дискомфорт.

Эффективность ксеналтена для похудения

В различных источниках можно найти разные показатели «по похудению». Обычно говорят, что курс препарата снижает массу тела, в среднем, на 5-10%. Большинство лиц с медицинским образованием оценят это как высокую эффективность. Однако каждый человек может сам для себя подсчитать, стоит ли похудение на 5-10 или около того килограммов постоянного преодоления побочных эффектов таблетки.

При отмене препарата организмы ведут себя очень по-разному. Так как фактор, сдерживающий развитие ожирения исчезает, будущее фигуры зависит только от пациента. Нет навыков контроля питания (а их, скорее нет, нежели они есть, если проблема зашла столь далеко, что понадобился блокатор жиров) — не получится и сохранить вес.

Если немного дольше посидеть в интернете, можно найти отзывы людей, которые серьезно ухудшили качество своей жизни, принимая подобные таблетки.

Отзывы о ксеналтене для похудения

Читая отзывы онлайн, стоит четко понимать, что они написаны людьми, перепробовавшими не один подобный препарат. Потому часто и содержат сравнения таблеток для блокирования жиров и прочую подобную информацию. Так сказать, человеку со стороны, у которого нет еще стойкой зависимости от лекарств для блокирования жира, все это может не очень и пригодиться. Многие почерпнут для себя главное — вес снижается, но самым неудобным из всех придуманных человечеством способов. И потом возвращается вновь.

Кроме того, отзывы о ксеналтене показывают еще и, что мало кто вообще соблюдает рекомендацию обратиться перед приемом препарата к врачу. Большинство просто «самостоятельно выписывает» себе таблетки, и достает их где-то в аптеке, которая сквозь пальцы смотрит на необходимость проверять рецепты.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Ксеналтен для похудения
  1. Вилкина

    Ксеналтен какой-то сомнительный, всё-таки, Российский. Я за нормальные препараты, сама худела на Орсотене.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: