Калорийность куриного бульона

Калорийность куриного бульонаНа самом деле, калорийность куриного бульона зависит от рецепта его приготовления. Чем больше в «исходном мясе» таких частей, как бедра, крылышки и шейки, тем больше вероятность, что вы получите нечто с большей, чем заявленные большинством справочников, 15 ккал на 100 мл, энергетической ценностью. Добавляют калорий из жира и всеми любимые жареные овощные «заправки» для бульонов. Также больше энергии даст продукт, в который для вкуса добавлены кубики, сыпучая приправа для бульонов и прочие радости цивилизации с жирами и калориями в составе. А вот добавки типа простого корня сельдерея, имбиря, морковки, или щепотки укропа на энергетическую ценность влияют незначительно и могут применяться в практически любых условиях.

Полезные свойства куриного бульона

Есть несколько опубликованных результатов исследований, доказывающих, что куриный бульон действительно помогает облегчить симптомы простуды. Прежде всего, он позволяет больному получить некоторое количество энергии, особенно в условиях, когда есть совсем не хочется. Он дает организму необходимые витамины группы В, а также немного железа и магния. Это успокаивает и «настраивает» на сон, а именно во сне лучше идут восстановительные процессы в теле человека и синтезируются необходимые антитела.

Питье куриного бульона полезно и для тех, кто хочет снизить калорийность рациона, но пока не может. Представим себе тарелку супа с курицей, овощами, картошкой и поджаркой в ней. Пусть порция около 300 мл. Такой суп даст организму порядка 250 ккал, а если его поедающий не пожалел сметаны в качестве добавки, то и того больше. Конечно, ничего страшного в такой калорийности нет, особенно для физически активного человека, но на дефиците калорий такой суп – не лучшая еда. А все потому, что насыщает он на короткий промежуток времени, переваривается, несмотря на все поджарки и заправки довольно быстро, и через пару часов после него хочется принять второй обед. Желательно, не из куриной грудки и овощей.

Тарелка бульона дает людям то, к чему они привыкли –жидкое горячее обеденное блюдо. Если покрошить туда зелень, получится еще и иллюзия более калорийного блюда. Та же порция со всеми зелеными добавками даст не более 50 ккал, а «все остальное» можно смело съесть с продуктами, которые перевариваются медленней. Например, с мясом птицы и овощами, а также порцией какого-нибудь подходящего по вкусу риса.

В общем, бульон полезен при похудении. Многие люди просто пьют его по стакану перед едой, чтобы сбить «первичный аппетит». Есть и народный рецепт на тему – первым делом, придя домой, надо выпить бульона, чтобы есть не хотелось. И через полчаса можно уже жевать свою рыбу с салатом, или творог, а то и курицу из бульона выловить.

Однако не стоит думать, что для здоровья полезны монодиеты на курице и бульоне. Они-то как раз не отвечают никаким критериям здорового питания. Не содержат в достаточном для обеспечения хорошего уровня энергии количестве углеводов, и жиров, создают постоянное и стойкое чувство голода, которое потом «утоляется» огромными количествами не самой здоровой пищи, потому и бесперспективны при долгосрочном применении.

Ну а приготовить самый диетичный куриный бульон можно, просто взяв побольше воды. И добавив специй и зелени, если не хватает аромата. К куриному бульону подходят куркума, имбирь, все виды перца, и сельдерей.

Если есть необходимость снизить количество жиров в бульоне, его варят из филе. В практике повседневной диеты это просто удобно – есть и вареная курица, и бульон. Для того, чтобы он получился лучше, достаточно выловить мясо, и вместо него бросить в кастрюлю разрезанный на 4 части 1 см имбирного корня, и немного свежего сельдерея. Куриный бульон хранят в холодильнике, при необходимости его можно заморозить, но так он теряет вкусовые качества.

Вред куриного бульона

Сам куриный бульон может быть вреден для здоровья при некоторых заболеваниях и состояниях. Он обладает умеренным мочегонным эффектом, потому не должен назначаться при заболеваниях почек. Кроме того, продукт богат экстрактивными веществами, что запрещает его употребление при болезнях желчного пузыря, и непроходимости желчевыводящих протоков. Иногда запрещают экстрактивные вещества при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Многие больные ошибочно считают бульон подходящей мягкой пищей, пьют его в больших количествах и получают из-за этого массу проблем.

Объективно вредны диеты на куриных бульонах. С одной стороны, они создают иллюзию насыщения, а с другой – не дают почти никакой энергии и белков. Применение таких способов похудения способно истощить ресурс организма и «подточить» работу иммунной системы буквально за несколько недель. Если есть желание сидеть на диете, стоит к обеду из бульона добавить хотя бы мясо и овощи, чтобы прием пищи не получился совсем «пустой».

Вредно и самолечение при помощи куриного бульона, особенно если причины недомогания не ясны. Многие пьют его, чтобы снять боль в желудке, которая может быть вызвана, например, гастритом, и не лечатся. Ситуация так только усугубляется, а не исправляется.

В целом, продукт может нести в себе и некоторые «особенности приготовления» и быть поэтому не полезным. Не стоит злоупотреблять приправами, задерживающими в организме жидкость, добавлять в бульон большое количество жареных на масле овощей и кулинарные жиры. Так вы получаете совсем другой продукт.

Относительно концентратов куриных бульонов можно сказать, что они являются только источником небольшого количества калорий и способом придать супу вкус. Польза их – сильно преувеличена, особенно если принять во внимание тот факт, что соли в большинстве брендов с избытком, а наиболее вредным для организма человека является именно избыточное ее употребление. Так что варя суп «полезный для здоровья» на бульонном кубике, человек своими же действиями сводит собственные усилия к нулю.

Калорийность и химический состав куриного бульона

В обычном бульоне из умеренно постной птицы содержится около 15 ккал на 100 мл. Из них около 2 г белка, если мясо варилось достаточно долго, от 0,3 до 1 г жиров и немного углеводов. Их будет больше, у тех кто варит бульон с морковкой и сельдереем или луком. Чуть больше калорий получат те, кто не снимает кожу с птицы перед варкой, порядка 20-27, в зависимости от количества жира.

Некоторые считают, что в природе существуют куриные бульоны по 200 ккал на 100 мл. Это, простите, не бульон, а заготовка для куриного холодца. Обычно крылышки содержат порядка 220 ккал на 100 г веса и больше всего жира, если соединить их, шейки, и взять воду в количестве 1/1, и уварить, только тогда можно получить что-то подобное. Да, есть это придется вместе с мясом и куриной кожей, так что ситуация почти нереальная.

Куриный бульон содержит некоторое количество витаминов и минералов. Обычно в нем можно найти медь, железо и селен, а также некоторое количество витаминов группы В.

В бульонах из кубиков и консервированных вариантах содержатся еще и большое количество соли вместе с усилителями вкуса. Некоторые из них могут способствовать возникновению отеков и задержке жидкости, потому такие бульоны полезными не считаются.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Калорийность куриного бульона
  1. Виталий

    У меня свое мнение.
    Когда мой отец лежал в больнице, я по совету бывалых напоил его куриным бульоном.
    На следующий день отец умер.
    На мне грех.
    Позже я узнал, что на усваивание, или переваривание куриного бульона
    организм тратит в несколько раз больше энергии чем есть в бульоне.
    Сейчас мне 58 лет, лишних 27 килограмм веса, сахарный диабет второй степени уже лет 10, камни в почках, панкреатит.
    НИКАКИЕ лекарства не помогли убавить сахар в крови, включая инсулин,
    который я употреблял последние полтора года.
    Наплевав на советы врачей есть понемногу 5-6 раз в день, я перестал
    принимать пищу через день. День ем, день нет.
    Прошло 25 дней. Лекарства перестал принимать черес 2 недели.
    Сахар снизился с 19 до 13. если я мало ем в день приема пищи, на следующий день сахар 8-9. В день диеты выпиваю 1.5л куриного подсоленного бульона, сбивая чувство голода.
    Подсоленного потому, что еще 1.5л выпиваю почечный чай и чай от панкреатита.
    Если употреблять меньше соли, будет «обессоливание» организма.
    Вес снизился с 97кг до 93 и держится. Придется голодать по 2 дня, на третий есть.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: