Продукты, ускоряющие обмен веществ

Продукты, ускоряющие обмен веществОбычно продукты, ускоряющие обмен веществ ищут с одной целью — питаться только ими или преимущественно ими и сбросить вес без труда. В этом и заключается проблема. На самом деле, никакая еда не обладает настолько волшебными свойствами, чтобы от нее худели. Мы читаем о все новых видах пищи, которые то должны требовать больше калорий на переваривание, чем давать, а то даже и повышать температуру тела. Но в большинстве случаев все это не работает по банальнейшей из причин — диета не сбалансирована, и поедание грейпфрутов с имбирем никак не удовлетворяет потребность в белке. А заливание всего этого дела льняным маслом — только помогает набрать слишком много лишних калорий. В общем, к типичному списку продуктов для ускорения метаболизма нужна еще и инструкция по сочетанию и применению.

Как сделать, чтобы продукты, ускоряющие обмен веществ работали

Обмен веществ — это не наказание, если он медленный, и не поощрение, если он быстрый. Это всего лишь комплекс реакций, позволяющих нам усвоить энергию из пищи. А теперь вдумайтесь — есть разница, быстро или медленно вы усваиваете еду, если вы едите слишком много? Быстрый метаболизм в данном случае будет означать только космическую скорость набора веса. И это хорошо только в одном случае — вы хотите набрать мышечную массу и усиленно поднимаете отягощения в тренажерном зале.

Во всех остальных случаях, скорость метаболизма мало что решает. Другой вопрос — уровень гормонов. Вот он-то как раз и объясняет, почему одни едят мороженое и на 3000 ккал и остаются с венами на животе, а другие — едят один сельдерей и куриные грудки и бьются за каждые полразмера одежды.

Прежде чем читать статьи и закупать грейпфруты с зеленым чаем сделайте следующее:

  • найдите в своем районе клинику, которая сделает анализ на гормоны;
  • проверьте уровень Т3, Т4, СТГ, и ТТГ, а также половых гормонов;
  • сходите с этим к любому эндокринологу, который может прочитать ваш анализ.

Кратко — если гормоны щитовидной железы, скорее, низкие, вам надо не «метаболизм гонять», а к врачу. Он пропишет нужные именно вам, а не кому-то из интернета или усредненной методички про сферического человека в вакууме дозировки йода. Вы пропьете, все вернется в норму, и худеть станет проще. С любыми продуктами.

Низкий уровень СТГ может означать переутомление или перетренированность, если вы уже пытаетесь худеть. Возможно, вам требуется снижение количества тренировок или изменение их качества. Старайтесь устраивать тяжелые силовые не менее, чем через 48 часов полного отдыха, если вы на дефиците, и откажитесь от интервального кардио высокой интенсивности каждый день. Вы можете его делать, но соблюдайте разумный объем.

А проблема с половыми гормонами, скорее всего, указывает на то, что вы не едите достаточного количества жиров, и полностью исключили насыщенные. Именно это и может быть истинной причиной того, что как бы строго вы не диетили, вес не уходит, тело как будто «опухшее», да и депрессия неотвратимо наступает.

После того, как узнаете всю правду о здоровье, постарайтесь привести свой рацион к виду — 1 г жиров на 1 кг веса, из них 20% насыщенных (да, сливочное масло, желтки и сыр не то, чтобы «можно», «нужно» есть), 1,5 г белков на 1 кг веса и не менее 2-3 г углеводов, преимущественно сложных или волокнистых (скорее каши, овощи и фрукты, чем сладкая газировка, конфеты и десерты). Пусть ваш рацион будет составлен с 10% дефицитом от суточной потребности в калориях. Поживите на этом, концентрируясь на макросе, а не на определенной еде. Посмотрите, что будет через месяц. Ну, а потом можно уже и еду из списка добавить.

А теперь список продуктов для ускорения метаболизма

Источники белка

Креветки, мидии, рапаны, осьминоги

Покупая их в магазине вдали от Владивостока или Находки, постарайтесь взять замороженный вариант. Покрутите пакет, чтобы убедиться в отсутствии в нем комков льда. Он может указывать на то, что вашу полезную еду уже разок размораживали. Морепродукты содержат йод и белок одновременно, они очень удобны и полезны для случаев, когда «медленное похудение» вызвано недостатком йода в организме. А еще они содержат мало калорий, что удобно при редукции.

Морская жирная рыба

Знаем, дорого, но дешевле пару раз в неделю поесть макрель или скумбрию, или даже лосось, чем потом бегать по больничкам и выяснять, почему с диетой все верно, но похудение так и не наступает. Этот тип продуктов содержит не только белок и ненасыщенные полезные жиры, но и провитамин Д3. Его дефицит типичен для тех, кто сидит на диетах достаточно долго, и никак не может избавиться от лишнего веса.

Говядина

Обычно красное мясо тоже исключается из рационов для похудения, что и приводит в последствии к дефициту железа. Это также может вызвать гормональные изменения и слишком медленную, неадекватную дефициту калорий скорость похудения. По большому счету, кусок говядины не принесет вам вреда, и чаще это лучший выбор, чем бесконечная птица. Если речь идет о маложирном мясе, то еще и более низкокалорийный.

Источники жиров

Льняное масло

Это продукт повышенной биологической ценности. Он является идеальным источником ненасыщенных жиров, и влияет на гормональную систему человека позитивно. Кроме того, употребление льняного масла способно предотвратить холестериновую болезнь и сахарный диабет. Оно полезно для сердца, повышает эластичность сосудов, и уменьшает воспалительные процессы в организме. Продукт содержит витамин Е для молодости кожи, и способствует сохранению сияющего внешнего вида, даже если вы на дефиците калорий. Строго рекомендуется тем, чей суточный дефицит по какой-то причине превышает рекомендуемые организациями здравоохранения 500 ккал.

Авокадо

Натуральный и очень удобный источник ненасыщенных жиров для тех, кто не любит орехи и масло. Содержит также витамины А и Е, способствует омоложению кожи, может служить основной для многочисленных блюд. Если придерживаетесь какой-либо радикальной системы питания вроде сыроедения или веганства, это продукт номер один — он органический, необработанный и полезный.

Яичные желтки

Говорят, практика выбрасывания желтков порождает низкий уровень половых гормонов и многочисленные вытекающие из этого проблемы. Давно доказано, что яичный желток не вызывает холестериновую болезнь, как, например, это делает маргарин. Продукт по сути безопасен вместе с белком, и является наиболее доступным источником насыщенных жиров из полезных.

Источники углеводов и клетчатки

Морские водоросли

Они не являются традиционным компонентом питания европейцев, но содержат много йода, потому должны применяться в рационе как можно чаще. Единственный момент — лучше воздерживаться от готовых овощных консервов и покупать водоросли в аптеке или этнических магазинах. Там они не будут содержать «в довесок» еще и сахар с уксусом.

Любая свежая зелень

Почти все виды зелени содержат не только эфирные масла, но и вещества, помогающие притупить чувство голода и наладить водно-солевой баланс. Простая привычка бросать щепотку укропа в любую еду может избавить и от дискомфорта в ЖКТ, и от отеков. Так что этими продуктами лучше заменять готовые приправы.

Отруби

Технически, ничего не ускоряют, но улучшают пищеварение, а значит — и все функции организма. Способствуют получению адекватного количества витамина Д.

Ну, а про остальные продукты, ускоряющие обмен веществ вы и так знаете. Зеленый чай и натуральный черный кофе в умеренных количествах, все жгучие специи естественного происхождения, такие, как имбирь, красный и зеленый острые перцы, и корица, могут появляться в рационе, главной целью которого является снижение веса. Но использовать их лучше, что называется, без фанатизма, чтобы не навредить нервной системе и пищеварению.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: