Африканское манго

Африканское мангоИзобретен новый напиток для похудения – называется «африканское манго». Именно так просто, безо всяких там приставок. Счастливые обладатели почты на хостингах без спам-фильтров уже знают об этом чудесном фрукте все. Очередную панацею распространяют, используя такой не совсем честный способ маркетинга, как спам-рассылка. А что, вы же регистрировались на форуме похудения? Вот оттуда-то добрый робот и забрал вашу почту, чтобы поведать о новом средстве, которое, как водится, помогает достичь цели безо всяких там диет и физических упражнений. Реклама препарата впечатляет – в лучших традициях телемагазинов, пьем и худеем. А как оно происходит на самом деле?

Что такое африканское манго для похудения

Растение, известное как «африканское манго» применяется, в отличие от обычного манго, целиком. Те, кто ел фрукт с подобным названием знают, что в середине его находится плотная косточка, с которой не получается поступить никак, кроме выбрасывания. А вот в «африканском» варианте – съедобные косточки, их еще называют «орешки Дикка».

Они используются как пищевой продукт. Как и любые семена и костянки они содержат полезные ненасыщенные жиры, и немного растительного белка, а по калорийности не уступают орехам. В народной медицине «орешки Дикка» используются как средство, улучшающее иммунитет, укрепляющее здоровье и действующее против всяких воспалений.

В общем, на первый взгляд, что с обычным, что с африканским манго похудеть «просто так» не получится. В обычном – только ферменты, улучшающие пищеварение. В африканском –лишь полезные жиры, которые можно получить и из источников попроще и подешевле. Например, поесть размоченных льняных семян. Так стоит ли заказывать новый БАД?

Почему производители считают, что африканский манго – для похудения

Как и со всеми подобными штуками, есть две правды. Объективная истина, согласно которой все «тайные секреты племен Африки, Бразилии, чего угодно» оказываются банальным недостатком пищи, и необходимостью за этой пищей бежать 10 км на охоте, или лезть на дерево, высотой минимум 5-6 м. Если бы народы Европы до сих пор жили охотой и собирательством, а племена Африки – как мы сейчас, возможно, продавались бы БАДы вроде «брусника для похудения» или «яблоки против целлюлита».

Но есть и «рекламная правда» от производителя БАДа. Во всех спам-рассылках, и на всех продающих сайтах написано, что вытяжка африканского манго (кстати, это экстракт плодов или косточек, а то в описании, как-то, больше про косточки, а в некоторых информационных источниках – про плоды) повышает уровень лептина.

Этот гормон в дефиците в организме современного, вечно борющегося с недосыпом и раздражительностью, человека. А его высокий уровень способен понижать аппетит. Вот и получается, что если «нагнать» лептин искусственным путем, мы меньше съедим.

Простой поиск по базе результатов научных исследований в области медицины не выдал результата, который обещают нам производители БАДа. Наоборот, никаких упоминаний фруктов любого вида применительно к повышению уровня лептина не было. Зато есть масштабнейшее исследование по поводу влияния количества и качества сна на его уровень. Так что может, экономней будет лечь спать пораньше? Еще здоровому гормональному балансу способствуют богатый белком рацион, умеренные физические нагрузки, задействующие разные энергосистемы и применение техник уменьшения уровня стресса. Фрукты тоже можно, но только есть в составе сбалансированного рациона, а не вливать в себя в виде неведомо кем произведенных экстрактов.

С укреплением иммунитета тоже непонятно получается. Шансы у фрукта есть, по крайней мере, он помогает получить некоторое количество витамина С, а тот является объективно полезным для иммунной системы. С белками, также повышающими сопротивляемость организма, у фруктов в целом не очень хорошо, так что это спорно. Ну а противовоспалительный эффект интересен той части худеющей популяции, которая поддерживает высокий уровень физической активности. Голодание вкупе с сидением на диване или перед компьютером никаких воспалений не вызывает.

Отзывы об африканском манго для похудения

А вот отсюда начинается традиционная ситуация. В статьях про африканское манго упоминаются некие отзывы диетологов. Правда, ни одного живого диетолога, который действительно бы давал такие отзывы, подписываясь своими реальными данными, обнаружить не удалось. Потому ссылки вроде «врачи давно применяют…» можно считать простым рекламным преувеличением. Нет, ну серьезно – врачи лишь советуют вам есть 5 порций фруктов и овощей ежедневно для поддержания здоровья. И большинство из них не верит, что какие-то фрукты и овощи в действительности могут сжигать жир, как в том уверяет нас реклама.

Кое-кто пишет, что введение любых овощей и фруктов положительно влияет на метаболизм. Но тут, скорее всего, просто имеет место использование доступного для понимания языкового клише. Метаболизм – простой механизм, повлиять на который «положительно или отрицательно» не возможно в принципе. Он просто превращает все съеденное вами в энергию, и способствует ее запасанию, если энергии слишком много. Так что он работает хорошо, просто его хозяин недостаточно много двигается для своего рациона.

Отзывы простых людей лучатся позитивом, как всегда. Дескать, и похудели, и оздоровились, и все быстро произошло, не чета занудным «медицинским» диетам и способам похудения с оздоровительной физкультурой.

Противопоказания к применению африканского манго для похудения

Как водится, в противопоказаниях стоит только индивидуальная непереносимость компонентов продукта. В этом контексте немного настораживает тот факт, что большинство принимавших препараты африканского манго по какой-то причине сталкиваются с головной болью и головокружением, о чем можно почитать в отзывах. По сути, такие симптомы типичны для стимуляторов, но никакие подобные вещества в составе БАДа официально не присутствуют.

В общем, чтобы всерьез считать это средство пригодным для борьбы с лишним весом, о нем слишком мало нормальной, научно обоснованной информации.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: