От каких продуктов толстеют

От каких продуктов толстеютНа самом деле, никто точно не знает, от каких продуктов толстеют. Точнее, от каких именно набираете вес каждый конкретный человек. Списки еды для исключения из рациона созданы исключительно ради удобства людей, не желающих считать калории и макронутриенты в пище. Думать, что высококалорийная еда во всех случаях является причиной ожирения тоже не слишком правильно. Многие вон сало на завтрак едят, и все еще сохраняют стройность. Объективно, есть не слишком полезная для здоровья еда, в которой ничего, кроме калорий, жиров и простых углеводов нет. Ах, да – еще там могут встретиться отдушки, консерванты и различные регуляторы состава, плотности, кислотности, чего угодно. Диетологи массово пишут, что еда должна быть натуральной и полезной. Но некоторое количество той самой пищи, которую все запрещают тоже можно включать в рацион. Другое дело, насколько человек умеет этот самый рацион контролировать и составлять.

От каких продуктов толстеют поклонницы диет

Представим ситуацию. Вот девушка хочет быстро похудеть за, допустим, месяц. Она пишет в поисковой строке «от каких продуктов толстеют». Интернет отвечает:

  • пельмени, сосиски, колбасы, полуфабрикатные котлеты;
  • пиво, коктейли из банок, другие алкогольные коктейли, сладкие вина;
  • бутерброды, сендвичи, фаст-фуд, растворимая лапша, чипсы, снеки, орешки соленые и сладкие;
  • весь ассортимент кондитерского отдела, кроме зефира и мармелада;
  • йогурты с сахаром и другие псевдо-здоровые продукты типа хлопьев;
  • кофе из автомата три в одном, фрапучино, десертные кофейные и чайные коктейли;
  • бананы, виноград, манго и молоко;
  • мясные нарезки, арахисовое масло, сало и вообще любой кулинарный жир.

Итак, что остается нашей героине? Спросить интернет, от каких продуктов худеют, конечно. И тут ей представится возможность почувствовать себя кроликом. Первое, что найдется – какие-нибудь морковки, сельдереи, и прочие помидоры с огурцами и яблоками. А теперь представьте себе занятую городскую девушку. Она будет готовить? Да нет, конечно, максимум – какой-нибудь боннский суп сварит. Потому у круп и мяса вообще нет шансов. Даже если их и предлагают в качестве здоровой альтернативы полнящей еде.

Технически, во всей этой ситуации присутствует одна ошибка. Спрашивать надо не интернет от чего толстеет человечество в целом, а себя, чего вы такого едите, что стали набирать вес.

От каких продуктов толстеет каждый конкретный человек

Давно следящие за рационом люди прекрасно знают, какие именно добавки нужно убрать конкретно им, чтобы начать худеть. Для кого-то это шестая порция зерновых, а для кого-то ложка арахисовой пасты с капучино. Как найти свои продукты?

Для начала надо спокойно понаблюдать за собой. Да, это сложно, особенно когда со всех сторон тебе тычут пучком сельдерея и говорят, что если ты не питаешься только этим прекрасным овощем, не видать тебе стройности.

Для мотивации сходите на самый популярный видеохостинг в мире и вбейте там в поиск IIFYM full day of eating. Перевод не нужен, вы и так узнаете ведро с мороженым, коробку с хлопьями и спортивные батончики, которые в родном отечестве принято не есть, или притворяться, что не ешь, а потом уминать по 2 шоколадки после окончания похудения. Убедитесь в том, что люди к соревнованиям готовятся, спокойно поедая в определенные дни бурито, пиццу, а уж от картошки-то вообще никто не бегает, считая ее вполне ординарным гарниром. Во всех видео будет присутствовать одна штука – весы кулинарные электронные. Придется тоже купить себе такие. И скачать приложение для подсчета калорий.

Итак, вооружившись весами ешьте так, как привыкли. Если большая часть приемов пищи происходит в городе, в приличных местах, калории обычно выложены на сайте. А в фаст фудах – еще и на видном месте на стенку приклеена табличка с ними. В конце концов, если вы не находите информацию на российском сайте франшизы, поищите то же самое, но для США. Меню во всех бутербродных и гамбургерных мира почти одинаковое, и рецепт стандартный. Точно ни одна калория мимо не пройдет.

Посчитали? Один день? Нет, хотя бы неделю считаем и записываем. В воскресенье вечером стоит проанализировать картину. Это быстро, почти любая считалка калорий для телефона радостно построит вам график съеденного, и даже не только по калориям, но и по БЖУ. А теперь рассчитайте, сколько вам нужно есть для похудения, и для поддержки. Запишите цифру, и настало время определить, от чего же вы там толстеете.

От каких продуктов толстею я: простая инструкция

Итак, берем каждый день и сравниваем:

  • если рацион сильно больше даже поддерживающей калорийности, стоит спросить себя, чего вы такого едите в каждый прием пищи, что поднимает вам калории настолько. Возможно, вы все засыпаете сахаром или заливаете маслом. Или у вас просто огромные порции обычной пищи. Либо вы совсем-совсем ничего не едите, но пьете кучу кофейных напитков со сливками в течение дня, а вечером едите все, что приготовила вам мама. Тут нужна последовательная работа. Сначала уберите то, что вы можете безболезненно заменить. Например, тот же пятый кофейный напиток в день вполне можно поменять на простой эспрессо. Мы сейчас не ставим цели построить супер-ЗОЖ меню за 2 дня, потом разберетесь со своей кофеиновой зависимостью. Для начала разберитесь с лишними калориями. Либо это прекрасная привычка заедать каждый напиток чем–то сладким. Тут работает простое – либо «забыть» про часть напитков и пить себе воду за рабочим столом, либо поломать все конфетки пополам. И есть только половину;
  • если рацион «топчется» где-то на поддерживающей калорийности, но вы набираете вес, надо анализировать не еду, а двигательную активность. И целый один ингредиент – соль. Ее много в фастфуде, полуфабрикатах, готовых салатах из магазинов и другой еде, которую надо только достать из пакета и разогреть. К хлебу это тоже относится. Сократите соль, исключив хотя бы половину такой еды и заменив ее на блюда домашнего приготовления. Посмотрите, что будет через недельку. Если вес пошел вниз, значит ваша проблема не в калориях, а в соли. А если вес стоит, вы просто завысили двигательную активность. Если в течение дня не набирается и 30 минут хорошего такого движения до потоотделения, не надо ставить в счетчике «среднюю» активность, лучше выбрать классический сидячий образ жизни, и постепенно увеличивать физические нагрузки;
  • если вы едите, фактически, на поддержку, только одни здоровые продукты и обходитесь почти без лакомств, возможно, вы слишком строго к себе относитесь и периодически переедаете, чтобы компенсировать унылость повседневного рациона. Может статься, что такая встреча со вкусной едой не выпадет на «отчетный период», но каждый человек знает, про него ли это – заказать 3 блюда в ресторане, поесть 3-4 разных бутерброда, выбравшись погулять в соседний город, и «оторваться» на семейном празднике так, чтобы пришлось пояс развязывать.

А если у вас все в порядке, но вес растет, и вы не принимаете антридепрессанты, ОК, стимуляторы, и не пьете литрами кофе, возможно, имеет смысл посетить диетолога, чтобы он взглянул на ваш пищевой дневник опытным взглядом, и определил, что с организмом «не так». Это намного проще, чем всю жизнь гадать, почему «вот им вот всем» помогает исключить шоколадки и булочки, а вы что с исключением, что без, никак не худеете.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: