Польза кукурузного масла

Польза кукурузного маслаКукурузное масло – традиционный американский продукт. Оно было получено впервые в конце 19 века в Индиане, и сегодня широко распространено во всех странах, где выращивают кукурузу. Рафинированное и дезодорированное, оно не имеет запаха и почти лишено вкуса, что обусловило его широкое применение в пищевой промышленности. Но более полезным, естественно, является неочищенное масло холодного отжима, которое можно найти у нас только в аптеках. По своей химической структуре продукт ближе к соевому, чем к оливковому маслу. Он содержит не только витамины, но и лецитин.

Польза кукурузного масла для здоровья и похудения

Калорийность кукурузного масла высока – все те же 899 ккал, типичных для жирных продуктов. Но они – не главное, если не есть масло литрами. Вещество содержит лецитин – незаменимый компонент для нормального развития и сохранения здоровья.

Лецитин способен:

  • влиять на восстановление печени. Именно об этом пишут, говоря, что это масло помогает усваивать жиры и наладит липидный обмен. Другое дело, масло не повлияет на общую калорийность вашего рациона и не сделает его более диетичным. Но здоровье определенно улучшится;
  • восстанавливать нервную систему и мозг человека. Клетки этого органа состоят именно из лецитина, и его полноценное употребление способно заменить человеку многочисленные ноотропы и прочие БАДы для «быстрой реакции»;
  • способствовать сохранению подвижности суставов и молодости кожи. Именно масла недостает тем, кто отчаялся омолодиться при помощи гиалуроновой кислоты, МРМ и глюкозамина с хондроитином. Компонент существенно повышает гладкость кожи, нормализует секрецию сальных желез человека. В некоторых линейках БАДов и спортивного питания можно найти кукурузное масло в неочищенном виде в капсулах;
  • улучшать восстановительные процессы в мышцах. Этот фактор более важен для людей, ограничивших жирные продукты в целях обеспечения низкокалорийной диеты. Часто они испытывают большие проблемы с восстановлением, вплоть до того, что мышцы после занятия болят несколько дней. Некоторые ошибочно принимают это за реакцию организма новичка на физические нагрузки, но на самом деле, корень проблемы совершенно в другом – недостаток ПНЖК и лецитина в питании, а также дефицит ключевых антиоксидантов.

Помимо полезных для здоровья свойств у лецитина есть одно «утилитарное» назначение. Он делает любую выпечку более «пластичной», снижает шанс того, что она пригорит и не вынется из формы, и помогает сохранить хлеб свежим долгое время. Потому лепешки с кукурузным маслом и другие изделия с ним живут на порядок дольше, чем продукция с обычным подсолнечным.

Кукурузное масло считается богатым источником витамина Е. Его там в три раза больше чем в оливковом масле. Это вещество является природным антиоксидантом, замедляет процессы старения и предотвращает негативное воздействие свободных радикалов на клетки, ткани и органы. Витамин Е полезен при активных занятиях спортом, позволяет улучшить восстановление и избежать существенных воспалений. Его назначают при комплексной терапии заболеваний суставов, и часто включают в состав «витаминов для красоты».

Кукурузное масло используется не только в питании, но и в косметологии, прежде всего, именно как источник витамина Е, а не только как увлажняющий компонент. Адекватные дозировки витамина Е также нормализуют работу эндокринной системы, и способствуют сохранению здоровья. Это один из важнейших витаминов для человеческой репродуктивной функции. Он в обязательном порядке назначается при планировании беременности.

Продукт содержит и второй сильнейший антиоксидант – ретинол. Именно поэтому масло принимают в качестве витаминной добавки при различных косметических процедурах, направленных на борьбу со старением. Богатство витаминами группы В позволяет маслу считаться полезным для нервной системы человека.

Также отмечаются мягкий иммуномодулирующий и общеукрепляющий эффект. Правда, исследования влияния именно этого продукта на иммунитет человека не проводились, возможно, так работают совместно переход на более здоровый рацион с использованием натуральных масел и природные компоненты самого продукта.

Масло является природным источником ПНЖК, и рекомендуется как средство профилактики повышения уровня «плохого» холестерина, и продукт, позволяющий улучшить работу сердца и повысить эластичность и проницаемость сосудов. ПНЖК в составе кукурузного масла оказывают комплексное влияние на организм человека, и способствуют улучшению работы эндокринной и нервной систем. Часто именно в их дефиците видят причину невозможности соблюдать рацион умеренной калорийности, но это не доказано. Так или иначе, введение ПНЖК в адекватном количестве в рацион худеющего человека помогает ему ускорить процессы избавления от жира, и прийти к своей цели с меньшим количеством срывов.

Кукурузное масло в народной медицине

Эта отрасль человеческого знания активно использует кукурузное масло. Так, для желчегонного эффекта за 40 минут до еды рекомендуют выпивать ложку масла. Это улучшает отток желчи и пищеварение, однако в научной медицине редко когда рекомендуется.

В народе популярно пить ложку масла натощак, сопровождая прием стаканом воды. Это, якобы, чуть ли не от всех болезней исцеляет – помогает избавиться от запоров, отеков, улучшить пищеварение, дает желчегонный эффект, позволяет избавиться от лишних килограммов. Последний факт дает многим повод рассуждать о жиросжигающих свойствах масла. Таковых нет. Просто некоторым людям питье до еды воды с маслом помогает снизить аппетит. Как известно, самый сильный голод человек, честно соблюдающий все правила вроде «не есть за 3 часа до сна» испытывает утром. А тут еще и новые правила – на завтрак можно есть все, в жир оно не откладывается. Это, конечно, не вполне правда, но многие люди в такие вещи верят. И именно они и саботируют процесс похудения, так как «всем чем угодно» можно наесть вполне приличные калории.

Кукурузное масло используется для облегчения состояния при экземе и псориазе. Некоторые источники прямо так и пишут, что масла полностью избавляют от проявлений этих болезней. Научного доказательства тому нет, но увлажнить кожу и снять зуд при наружном применении они могут.

В косметологии масло применяется для:

  • борьбы с трещинками в углах рта, сухостью и обветриванием губ;
  • профилактики раннего старения, используется как основа для масок на зону шеи, декольте, и, иногда, для ухода за кожей вокруг глаз;
  • ухода за кожей стоп, наносят масло на кожу каждый вечер перед сном;
  • укрепления сухих волос – масло наносят на корни за час до мытья, и втирают, потом – обычный уход.

Вред кукурузного масла

Как таковой, вред кукурузного масла не выражен. Возможна индивидуальная непереносимость продукта, и вероятны проблемы с его усвояемостью у некоторых людей. Исключительно вредно переедание масла в благих целях. Это не только рушит систему сбалансированного питания, но и создает дополнительную нагрузку на печень, несмотря на то, что умеренные количества масел полезны для этого органа.

Калорийность и химический состав кукурузного масла

100 мл масла содержат 899 ккал преимущественно из жиров. Продукт также является источником витаминов А, Е, В1, В2, лецитина, и витамина F.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: