Тип фигуры «Яблоко». Как похудеть

Тип фигуры «Яблоко». Как похудетьОбычно мы живем с убеждением, что преимущественное отложение жира как-то влияет на само наполнение программы похудения. Тип фигуры «Яблоко» и как с ним похудеть? Да точно так же, как и с любым другим. В смысле оздоровительной физкультуры и рационального питания разницы не будет. А диеты для животов и тренировки «на пресс» обычно ни на чем, кроме желания побольше продать диет и тренировок, не основываются. В теории фитнеса нет таких занятий, которые помогли бы избавиться от «проблемной зоны» сразу, в первый год тренировок, да так, чтобы она стала совсем не заметной. Грустно? Да не очень, сбросить вес, если не загружать голову лишней информацией, действительно легко. А потом можно и фигуру перестроить, было бы желание.

Советы из интернета по похудению для типа фигуры «Яблоко»

5 минут стенаний про то, как некрасиво иметь живот, пожалуй, пропустим. Мы и сами знаем, раз ввели в поиск именно этот запрос. Так вот «неизвестные онлайн-гуру» рекомендуют:

  • качать пресс. Ну, куда же без 100 скручиваний в день-то. Без них и тренировочная программа – не программа. Тот факт, что скручивание на полу без отягощения применяется только в процессе восстановления после беременности да и то ограниченное количество времени, обычно игнорируется. Нет, нам предстоит учить именно новичковый вариант движения и долбить его, пока искры из глаз не посыплются. О таких движениях, как подъем носков к перекладине или те же скручивания, но с передачей фитбола, подобные методики обычно не повествуют. Ну и о том, что накачать пресс, не развивая все мышцы центра тела, а также ноги, спину, и…плечи с грудью, почти невозможно, тоже никто особо не говорит;

  • есть какую-нибудь ерунду, типа зеленого супчика для похудения и только его. Или сесть на низкоуглеводную диету. Справедливости ради, от первого будет такой понос, что живот на время «сдует», а от второй – «сольется» вода и объемы тоже мгновенно упадут. Но долговременный вред будет тоже существенным. Всю жизнь зеленые супчики и куриные грудки не прожуешь, как только случится обычное питание, вода вернется, а вместе с ней – расстройство и недовольство внешним видом;
  • мазать, заворачивать и тереть – то есть, делать домашние обертывания для живота с глиной, перцем, эфирными маслами или еще чем-нибудь. Кроме массированной потери времени и аллергической реакции, такие вещи вызывают обычно немного повышенное потоотделение, и «мгновенный эффект стройности».

В общем, все это было бы здорово, если бы не вредило здоровью (диеты), и не было бы бесполезным (100 скручиваний и обертывания). Знаете, кто распространяет миф об эффективности подобных вещей? Девушки, которые либо разово поправились в ходе первой беременности, а ранее всегда были стройными, либо те, кто набрал «офисные 5» после окончания института. У первых все, простите, само убирается, если не сильно усердствовать в плане переедания, и все-таки, гулять с ребенком, а не стоять с ним у подъезда. А у вторых – тоже убирается, если после офиса начать ходить хоть на какую аэробику. Или делать 100 скручиваний с обертываниями или зеленым супом.

Совсем другое дело, если лишний вес был всегда или вы уже настолько поднаторели в приготовлении зеленых супов для похудения и скручиваниях, что они перестали работать, да еще и вызвали эффект отмены.

Как похудеть самостоятельно с фигурой типа Яблоко

Все очень просто:

  • для себя определите 2 этапа совершенствования. В первом вы будете именно худеть, и параллельно учиться технике силовых и подберете такое кардио, которое не будет, хотя бы отвращения вызывать, и будет делаться регулярно. В этом этапе предстоит научиться считать калории и макронутриенты, подружиться с приложением для подсчетов и весами, и начать есть более осознанно. И не зеленый суп, а разнообразную пищу, которая ближе к «обычной», нежели к диетической. Вес будет постепенно снижаться, где-то на полкило в неделю. Потом он остановится. Вы оцените результат, и перейдете к этапу 2. Это может быть либо поддержание достигнутого, либо переход к строительству тела;
  • смиритесь с тем, что быстро хорошо не бывает. Не спешите, и сделайте акцент именно на воспитании у себя привычек к контролю питания и физкультуре, а не к поискам самых новомодных диет почти без углеводов и спорта с уклоном в экстрим. Если отчаянно хочется потратить денег, отнесите их хорошему тренеру, чтобы технику вам поставил. Или хорошему же косметологу, который профессионально подберет процедуры для ухода. Все-таки, объективно кожа на животе чаще «провисает», чем при похудении «в бедрах»;
  • смиритесь с тем, что по достижении нормального веса у вас, возможно, останется некоторая прослойка на животе, и это совершенно нормально. Ненормально – пытаться во что бы то ни стало высушить пресс, теряя попутно сон, репродуктивную функцию, нервные клетки, мышцы, здоровье и душевное равновесие.

Питание с фигурой типа «Яблоко»

Так как жиросжигающих в районе живота продуктов у нас нет, можно есть любые здоровые. Вот прямо сейчас напишите себе список для похода в магазин, включив в него:

  • крупы – преимущественно цельные и долгой варки .Если не умеете варить кашу так, можно запаривать крупу кипятком в термосе, или «заряжать» на ночь в мультиварку. Но есть лучше именно их, а не хлебцы с фруктозой и растворимую овсянку;
  • овощи – подберите доступные, и которые быстро готовятся;
  • источники белка – грудки, рыба, морепродукты, нежирная говядина. Можно и некоторое количество жирного мяса тоже есть, но готовить – без обжариваний и майонезов;
  • фрукты – любые, забудьте вы про эти бананы, которые нельзя, и виноград. Есть фрукты килограммами в любом случае нездорово, а от одного банана пострадает калораж, разве что, при норме в 1200 ккал/сут, то есть при абсолютной неподвижности;
  • молочные продукты – минимум жира, отсутствие крахмала и сахара, а также подсластителей. Посты о вреде молока тоже пока не для вас. «Заливает» с него, простите, только тех, у кого процент жира уже минимален, и пищевой рацион далек от обычного. Поначалу не стоит строить себе каких-то жестких рамок.

Далее берем весы, счетчик калорий в телефоне и составляем меню на день и на неделю. Да, потребуются контейнеры, и, возможно, сумка для еды. Но вы ведь явно носили с собой зеленый супчик? Вот и со здоровыми обедами смиритесь.

Со спортом предлагаем поступить радикально. Если средства есть, ищем фитнес-клуб, где работают люди с именем, приобретенным в таких отраслях спортивной деятельности, как пауэрлифтинг и тяжелая атлетика. Технику ставим у них, программа может быть любой «новичковой». Работаем, и, по возможности, фильтруем всю информацию про «быстрые способы убирания живота фитнесом». Их нет.

Если средств нет, опять идем. Но в самую известную подвальную качалку города без кулеров и полотенец. Да, именно туда, куда ходят бедные студенты и идейные спортсмены. Там, как правило, обитает именно такой тренер, как нам нужно. Задаем вопросы, уж технику приседания, тяги и жима вам поставят точно. А остальное сами освоите, под присмотром старших товарищей.

Ну а скручивания на коврике и наклоны в стороны вы ведь уже делали, и ведь не сработало, правда?

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: