Вольюметрика

ВольюметрикаОсновное правило диетологии – есть 5-6 раз в день, но маленькими порциями. В действительности же худеющим бывает очень тяжело отказаться от привычного количества пищи, и уменьшенные порции не утоляют чувство голода, вызывают плохое настроение и подавленное состояние. Чтобы обмануть организм, прибегают к различным уловкам: едят из посуды меньшего размера, покупают тарелки светлого цвета, чтобы визуально увеличить пространство на них, пьют большое количество воды перед принятием пищи. Одним такие хитрости помогают, но кто-то продолжает мучиться от чувства голода. Таким людям может помочь вольюметрика.

Вольюметрика (от англ. Volume – объем) – программа похудения, направленная на правильное распределение количества еды в блюде и снижения калорийности. Худеющим таким образом не нужно снижать объем пищи, они продолжают питаться в том же режиме, что и раньше, изменится качество блюд и их состав. Если придерживаться системы несколько недель, можно не только избавиться от пары килограмм, но и очистить организм от накопившихся шлаков.

Основное правило вольюметрики – замена привычной еды на ту, которая будет вкусной и поможет сбросить лишние килограммы. Например, положите на тарелку вашу обычную порцию, а затем уберите ровно половину. На освободившееся место положите овощи или фрукты. После проделанных манипуляций количество калорий в блюде сократилось почти в два раза, при этом объем порции остался прежним. Таким образом нужно поступать каждый раз во время приема пищи. Если вы считаете, что с таким подходом не достигнете желаемых результатов, возьмите на вооружение остальные правила вольюметрики.

Выбирая овощи, лучше не останавливаться на тех, которые содержат большое количество крахмала, например, кукурузе, тыкве или картофеле. Они способствуют быстрому насыщению, но содержат большое количество калорий и могут стать причиной дряблых ножных мышц и целлюлита.

Высококалорийные продукты следует заменять теми, которые имеют меньшую энергетическую ценность и лучше усваиваются организмом. Так, обычный сахар можно заменить медом или сахаром, содержащимся во фруктах. Поэтому чай лучше пить с добавленным в него небольшим количества меда или со свежей грушей или яблоком. В крайнем случае, можно заменить рассыпчатый сахар на кусковой.

Поваренная соль препятствует выведению жидкости из организма. Это довольно вредно, так как вместе с жидкостью удаляются и шлаки. Именно поэтому лучше ограничить потребление соли, а еще лучше заменять ее пряностями или соком лимона. От консерваций и копченостей также лучше отказаться, а вместе майонеза использовать обезжиренный йогурт.

Суточная норма калорий, которые должен потреблять худеющий, не более 1200 ккал. Поэтому лучше всего заранее составить для себя низкокалорийный режим питания.

Выглядеть он может следующим образом:

Завтрак: привычный завтрак дополняется сладкими фруктами, которые составляют половину порции. Вместо молочной каши можно сварить крупу на воде, а в чай вместо сахара добавить мед.

Ленч: фрукты, обезжиренный йогурт, немного сыра.

Обед: овощной суп и овощной гарнир с рыбой или мясом, который лучше приготовить на пару, отварить, потушить или запечь.

Ужин: половину привычной порции должны составлять тушеные овощи.

Если захочется перекусить между приемами пищи, не нужно отказывать себе в этом. Можно съесть обезжиренный йогурт, какой-либо фрукт, сыр или творог. Из напитков наиболее предпочтительными являются свежевыжатые соки, зеленый чай, молочно-фруктовые коктейли и, конечно же, обычная вода.

Вольюметрика не предполагает строгих ограничений в питании. Худеющему нужно будет немного скорректировать привычную порцию, оставив ее объем на прежнем уровне. Таким образом, не меняя кардинально систему питания, можно будет сбросить лишние килограммы и очистить свой организм от вредных веществ.

Отзывы
7 отзывов к записи Вольюметрика
  1. Зина

    Пора завязывать уже с солью. Везде про ее вред пишут. А к приведенным здесь советам стОит прислушаться.

  2. Влада

    поначалу взялась за волюмерику как прилежная ученица — 5 раз в день накладывала себе порцию, откладывала половину назад в кастрюлю, протирала там, где лежала еда салфеткой, ложила овощи, причем все делала красиво. Первым не выдержал муж, сказал почему я не могу положить сразу половину. Но ему не понять этих женских причюд. Это было ещё год назад, не скажу что сильно помогло мне в плане снижения веса но приучила себя акуратно сервировать блюда.

  3. Женя

    какая примерная ученица! Но зачем же было салфеткой протирать?! Заставь… богу молиться? :mrgreen:
    Я уже забыла вкус картошки. Даже не покупаю. Но иногда почую у кого-нибудь запах жариной картошечки… Так охота! Но ничего, проходит. А кукурузу и тыкву так и раньше никогда не ела. НО что толку то? Это не только этого касается, а чиго угодно. Я много чего делаю для похудания, но меня ничего не берёт. :x

  4. Ксюша

    вообще хороший подход к проблеме, тем более что в идеале в меню каждого приема пищи должно быть 30% овощей. Мне хорошо, летом огород есть, а вот зимой затратно получится, но что не сделаешь для фигуры)))

  5. Анна

    Методика для тех, кто так любит пожалеть себя. Типа какая я несчастная, мне приходится ограничиваться в еде! Интересно как эти страдалицы борются с чувством голода? Ведь калорий им не хватит после такого питания.

  6. Маша

    Ну это больше похоже не на разовое недельное снижение веса, а строго соблюдаемую жизненную привычку. Со временем можно втянуться в это все. Для себя цель поставила — соблюдать режим 21 день, за это время говорят можно привыкнуть насовсем.

  7. Вера

    Слово то какое мудреное придумали — вольюметрика! Все гораздо проще: ешьте больше овощей, меньше булочек и много-много двигайтесь — тогда похудеете. Все, что сложно, то нам не нужно, еще Козьма Прутков сказал.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: