Похудеть на 20 кг за месяц

Похудеть на 20 кг за месяцХотите похудеть на 20 кг за месяц — быстро и эффективно? Везде, кроме интернета вам посоветуют снизить ожидания. Поставьте реальную цель вроде избавления от 5 кг или 1 размера одежды за месяц, и худейте себе спокойно. Зато на любимых сайтах вы точно прочитаете, что это реально, и есть трюки, позволяющие обмануть «откат». Последний, кстати – физиологическая неизбежность, и если бы были методы его обхода кроме «обратной диеты», человечество не страдало бы от эпидемии ожирения. Абсолютно все методы экстренного снижения веса связаны с определенным риском.

Диета «Похудеть на 20 кг за месяц — быстро и эффективно»

Данное изобретение неизвестного автора представляет собой оригинальную трактовку системы периодического голодания. Якобы, если выдерживать длительные периоды без пищи, организм будет быстрее избавляться от жира. От мышц, кстати, тоже, но читающих про чудесные худелки за короткий срок обычно они не волнуют.

Итак, практикуют следующие:

  • в дни 1-4 отказываются от ужина;
  • в последующие 4 дня – от обеда;
  • и, наконец, следующий четырехдневный цикл пройдет без завтрака.

Когда и во сколько принимать пищу не важно, говорят, надо делать как привыкли. Все это объясняется модным словосочетанием «принцип чередования», но похоже, никто особо не углубляется в идею, лежащую в его основе. Убедимся ниже.

Есть следует только продукты из 4 списков:

  • яблоки и фруктоза, количество последней определяется как «небольшое»;
  • овощи – абсолютно все, кроме картошки и батата;
  • бобовые – преимущественно стручковая фасоль, и зеленый горошек в свежем виде;
  • источники белка – молоко, творог, куриные грудки, белая рыба;
  • источников жиров вы не заслужили, ведь они же такие ужасные, и содержат множество калорий;
  • источники углеводов – гречка и овсянка.

Разбивать все это предстоит так:

Дни 1-4: Завтрак – творог, 2/3 пачки и яблоки, 250 г ( в оригинале – 4 штуки, но штуки разные бывают, некоторые и по 300 г весят). Обед: 200 г куриной грудки, 100 г риса в отварном виде, салат из зелени без заправки. Ужин: нет.

Дни 5-8: Завтрак – не заслужили. Обед: яйцо вареное, 200 г трески, 100 г гречки в отварном виде. Ужин: зеленый салат.

Дни 9-12: Завтрак – овощной салат. Ужин – 200 г куриного филе и 100 г отварной фасоли.

Последующие 3 дня – начало цикла.

Внимательный читатель заметил ошибку. Выше говорится, что от обеда надо отказываться, во «вторые» три дня, а в меню – что в «в третьи». Вот так и все остальное с этой диетой. Вроде бы, еда разнообразная, модное слово «чередование» использовано, но представляет собой все это неизвестно что, причем довольно опасное.

Анализ диеты «похудеть на 20 кг за месяц — быстро и эффективно»

В теории «чередованием» называют совсем другой стиль питания. Допустим, три дня человек питается на 2 г углеводов на 1 кг веса, а в четвертый – поднимает до 4 г. Циклирование углеводов дает возможность не потерять энергию, необходимую для тренировок, и сохранить мышцы в процессе похудения.

Достаточно эффективно с такой диетой можно нажить заболевания ЖКТ, особенно если раньше они проявлялись, но ушли в стадию ремиссии. Авторы рекомендуют пить вместо пропущенного приема пищи зеленый чай. А он, кстати, активизирует выработку пищеварительных ферментов. Итак, нет еды, есть ферменты, что мы чувствуем? Правильно, дискомфорт и боль. Если уж задаться целью голодать, лучше ничего в желудок, кроме чистой воды не заливать, а не пить то, что медиа считают «полезным для похудения напиточком».

А еще очень быстро почти любой человек со здоровой физической активностью начнет терять мускулатуру. Причем под активностью для нужд данной статьи мы понимаем не 6 тренировок в зале в неделю, а что-то вроде рекомендованной ВОЗ пешей ходьбы в течение 30-40 минут в день. Даже самые верные последователи диванного досуга и сидячей работы «находят» столько. В магазины-то вы ходите? Продукты покупаете? А пол дома моете? Вот. Почему так происходит? Да потому, что в некоторые дни калорийность не дотягивает даже до 800 ккал, и количество белка будет достаточным только для женщин весом от 45 до 54 кг. Согласитесь, немногие с такими данными пытаются похудеть на диете, да еще и с заявленными «минус 20» в качестве результата.

В рационе почти нет жиров. Большинство дней дадут нам около 20 г. Даже если припомнить «модные» обезжиренные диеты недавнего прошлого, можно сделать вывод, что это нездорово. Для женщин минимумом являются 40 г жиров в сутки, причем 20% от этого количества должно поступать с насыщенными животными жирами. В рационе что у нас за них? Одно яичко? Про ПНЖК авторы, похоже, просто не слышали, потому в рационе диеты их нет, и маниакально исключается даже жирная рыба.

А еще к диете прилагается чудо-совет. Когда вас мучает голод, выпейте стакан теплого молока. Чудесно, да? Можно ведь на 120 ккал и немного той же рыбы с овощами съесть, но сакральный страх перед употреблением пищи не дает. Хотя в плане поступающих в организм калорий и их качества стаканчик молочка – не самое хорошее приобретение на низкокалорийной диете.

Тренировки с диетой «Похудеть на 20 кг за месяц — быстро и эффективно»

Любой более-менее грамотный тренер скажет, что кроме получаса ходьбы в достаточно ровном темпе, дыхательных упражнений и какой-нибудь растяжки с такими горе-диетами лучше не делать ничего. Любая физкультура более нагрузочного формата «умножает» эффект замедления метаболизма, так как микротравмы мышц просто не восстанавливаются на таких калориях, и организму более доступно «сжечь» поврежденную ткань и не тратить время и силы на «починку».

Авторы советуют некие базовые физические упражнения во время диеты. Базовыми в смысле силового фитнеса являются приседание, становая тяга, а также жимы лежа и стоя. Очень хотелось бы посмотреть на человека, который может поедая 800 ккал заниматься базовыми упражнениями. Небольшая проблемка – они расходуют много энергии и требуют, чтобы вы ели не менее 3 г углеводов на 1 кг своего собственного веса. И даже спортсмены, готовящиеся к соревнованиям, могут их исключать на последних этапах подготовки, когда диета особенно строга.

Зато другие источники об этом предмете прямо так и рекомендуют крутить хула-хуп. В фитнесе научном упражнения с обручем считаются либо разминкой перед интенсивным сетом на пресс, либо основой для достаточно сложных танцевальных связок. А в реальности они часто бывают способом якобы с целью потратить час времени. Включила фильм и вроде шевелюсь, все мы слышали про такие тренировки.

В итоге, зато, якобы, вес снижается на 5 кг в неделю, и за месяц можно скинуть пресловутые 20 кг. А теперь ложка дегтя – обратная диета после всего этого безумия должна длиться 3 месяца. Причем придется добавлять по 50-100 ккал в неделю, что ничтожно мало. Фактически, вы будете находиться на критически низких калориях еще недель 8, и только выйдете на цифры основного обмена к концу 12 недели.

Положительные отзывы о таких диетах пишут люди, не столкнувшиеся с «откатом». А он включает в себя не только пресловутый набор веса, но и нарушения сна, проблемы с пищеварением, запоры, периодические приступы слабости и головокружения, и все это в течение нескольких месяцев, а то и лет. С каждой такой диетой уровень основного обмена веществ снижается, а значит, для удержания веса тоже потребуется довольно строгие ограничения. По итогам, вы в любом случае получаете диету на полгода, а то и больше. Так не проще ли поставить более реалистичную цель, и худеть за счет уменьшения жировой прослойки, а не мышечной массы, в основном.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: