Тип фигуры перевернутый треугольник

Тип фигуры перевернутый треугольникГоворя откровенно, тип фигуры перевернутый треугольник не означает, что у женщины какая-то особая физиология. Для снижения веса ей надо соблюдать все те же правила, что и всем остальным человеческим существам. А что до фитнес-тренинга и «исправления недостатков формы» — момент еще более тонкий. Ведь чтобы действительно развить мышцы и исправить визуальный дисбаланс потребуется грамотный тренировочный план, причем, его выполнение по времени выйдет за рамки обычного похудения. Как так? Очень просто. Хотите убрать дисбаланс совсем? Придется работать по спортивному принципу, с набором сухой массы и последующим избавлением от жировых отложений. Хотите все и сразу? Получите обычное похудение плюс небольшую «подтяжку».

Почему тип фигуры перевернутый треугольник худеет как все остальные

В интернете можно встретить мнение, что перевернутые треугольники веса не набирают. Дескать, фигура атлетичная, V-образная. Бывает только у эктоморфов. Им можно заправляться пироженками чуть ли не до старости, и оставаться в форме Анджелины Джоли.

На самом деле, обмануть закон сохранения энергии не удается никому. Другое дело, что если обладательница такой фигуры действительно генетическая худышка, выглядеть ее лишний вес будет не очень «фатально». Усиленное питание в сочетании с минимальной физической нагрузкой со временем превращает таких девушек в «скинни фэт», и способствует отложению висцерального жира. Так что максимум, что она приобретет – небольшой животик, «уши» на боках и целлюлит.

Но в реальности такое встречается редко. С детства у «перевернутых треугольников» чуть меньше проблем, чем у «яблок» и «груш», жировые отложения в юном возрасте с нормальным питанием выражены не бывают. Если никакой личной драмы с заеданием у них не случается, то при обычном рационе фигура достаточно долго сохраняется «в эстетических рамках». К диетам прибегать не нужно, потому многие просто сохраняют здоровое пищевое поведение без лишнего вмешательства, и проблемы веса их не волнуют.

«Набор» случается либо во время беременности, либо в силу изменения жизненных обстоятельств. Например, бросить спорт или танцы ради офисной работы почти всегда означает обзавестись и «боками», и «ушами». Сами изменяющие жизнь события отложения жира не вызывают. Увеличение веса происходит из-за снижения физической активности, и отсутствия адаптации рациона.

Никаких особых механизмов набора для разных типов фигуры в науке выявлено не было. Равно как и никаких особых способов снижения веса. Диеты по типу фигуры? Они изобретены глянцевыми журналистами для улучшения продаж собственных изданий.

Даже в профессиональном бодибилдинге рацион «для похудения» зависит только от:

  • уровня нагрузки;
  • цели спортсмена;
  • тренировочного стажа и предыдущего опыта.

Потому сбросить вес «треугольнику» поможет только одно – дефицит калорий.

Диета для похудения для типа фигуры «перевернутый треугольник»

Учесть стоит два момента:

  • стаж диет как таковых. Если имеется стаж сидения на низкокалорийках из интернета более 3-4 месяцев, а вес не снижается, а наоборот, только увеличивается – сразу к эндокринологу. Самостоятельное составление рациона в этом случае может, извините, только добить гормональную систему. К сожалению, чем меньше жира у девушки, и больше желания похудеть, тем больше она рискует здоровьем, садясь на предельно строгую диету;
  • никаких особых продуктов или каких-то секретов не существует. Следует есть 1-1,65 г белка на 1 кг веса, до 1 г жиров и не менее 3 г углеводов. Чтобы соблюсти это требование и худеть, необходимо добавить еще и физическую активность. Ее подбирают не «по типу фигуры» и «чтобы не накачаться» (на диете для похудения, если это, конечно, не самообман, серьезно «накачаться» невозможно физиологически), а в зависимости от уровня физического развития.

Стиль питания тоже не имеет значения. Еда должна поступать в организм регулярно, в то время, которое удобно лично для вас. Дробное питание не разгоняет метаболизм, равно как трехразовое – не замедляет. Просто при тренировках действительно удобней есть 4-6 раз в день, чтобы обеспечить восстановление. Но какой-то сверхцели из дробного рациона можно не устраивать, благо, тренировки фитнес-новичков не требуют особого питания, и секретных техник для восстановления после нагрузки.

Возможна ли коррекция фигуры «перевернутый треугольник»

В интернете вам расскажут, что да, конечно. Нужно только выполнять наклоны, качать пресс, крутить хула-хуп, делать приседы и выпады. Все это, конечно, здорово, но:

  • отсутствие нагрузки на верх тела не гарантирует, что плечи «уйдут», а фигура станет более женственной. У вас, простите, костная структура такая, что даже если плечи и спину совсем не качать, она будет выглядеть так, как выглядит, а не как у Мэрилин Монро;
  • зато отказ от силового тренинга спины, груди и рук практически гарантирует травму при приседаниях с весом, и нарушения осанки (сутулость), особенно при высоком росте;
  • «умные» идеи про отказ от плавания тоже надо оставить их авторам. Иногда лучше плавать, чем вообще не делать никакого тренинга на выносливость. При травмах поясницы, слабых суставах и связках, например;
  • в период похудения не стоит ставить задачу вроде накачки бедер с ягодицами. Можно укрепить мышцы, но вот увеличить их объем на диете с дефицитом калорий – скорее, нет, чем да. Это не означает, что приседать и делать выпады бессмысленно, отработка техники в период питания на похудение — как раз то, что надо.

Если хотите действительно скорректировать фигуру, можно расписать план физической активности так:

  • на период снижения веса поставить ОФП. В дни силовых тренировок выполнять отжимания, подтягивания, статические планки, разучивать приседание, наклон вперед, приседание в ножницы, чуть позже – выпады. Все – с минимальным доступным отягощением и без фанатизма, обязательно – под контролем тренера или «старшего товарища», хорошо знакомого с техникой силовых упражнений. Дополнить посильной кардионагрузкой – степпер, движущаяся лестница, беговая дорожка «в горку», или что-то другое, принципиальной разницы на этом этапе нет;
  • набор сухой мышечной массы начать, когда освоена техника базовых движений и силовые позволяют прибавить веса отягощений. Только тогда увеличить калорийность и пересчитать химический состав так, чтобы был небольшой профицит, буквально 200-300 ккал/сут;
  • не делить в первые 1-1,5 лет занятий тренировки на «день ног и день всего остального». Выполнять первыми упражнениями пару движений на ноги и ягодицы, затем – упражнения для верха тела и пресса. Не закачивать пресс десятком разных упражнений, ибо бесполезно, и может вызвать травму спины, при условии общей перегрузки;
  • пожить на профиците и с достаточно тяжелыми тренировками около 12-16 недель, затем плавно снизить калорийность на поддерживающую, а тренировки оставить на том же уровне. Пожить еще 4-6 недель. Добавить 1-2 кардиосессии в интервальном стиле, в свободные дни. И снова остаться в этом режиме на 8-10 недель. Оценить результат, и решить, что будет дальше.

А «дальше» можно либо удариться в натуральный бодибилдинг, разделить тренировки на «день ягодиц и задней поверхности», «день квадрицепса», «груди и трицепса», «спины и бицепса», и «плеч», либо остаться на 3-4 силовых на все тело в неделю для поддержки результата. Ну а при возникновении мыслей на тему «хочу совсем другое тело», мягко и корректно напомнить себе, что многие женщины полжизни кладут, чтобы накачать хоть какие-то плечи и спину, а у вас оно и так уже есть.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: