Можно ли пить молоко на ночь?

Можно ли пить молоко на ночь?На самом деле, ответ на вопрос: «Можно ли пить молоко на ночь?» довольно однозначен. Нет аллергии и склонности к нарушениям сна из-за посещений туалета? Нет отеков? Пейте! Примерно так бы ответили нам в середине 90-х годов прошлого века, пока этот продукт не возглавил список «самых страшных врагов ведущего ЗОЖ человека». Что не так с привычкой нашего детства, ведь многие годами пили, и планируют продолжать в том же духе? Как и с любой истерией вокруг «вреда обычной еды», дело тут не в самом продукте, а в его качестве, количестве и потребителях.

Содержание статьи:

Можно ли пить молоко на ночь на диете

В исключении молока из большинства диетических рационов для похудения «виноват» палео-тренд. Это такая группа диет, которая направлена на имитацию рациона древнего человека. Якобы, наши организмы вообще не изменились в ходе эволюции, и мы должны есть и пить то же самое, что и древние предки, чтобы сохранить стройность и здоровье. Логично, что пещерному человеку неоткуда было взять молочка на ночь, ведь сельскохозяйственные животные у него не проживали, доить было некого. Вот и приходилось жевать корешки и глодать косточки ранее пойманной дичи.

Можно ли пить молоко на ночь на диете

Как-то не хочется корешков и костей? Но и молока тоже лучше не пить. Сторонники тренда объясняют это так:

  • у взрослого человека вообще нет ферментов, отвечающих за переваривание молока (не подтвержденная информация, а точнее – рекламная уловка, нет ферментов только у лиц с непереносимостью лактозы. Они-то с детства знают о своей проблеме, так как газообразование и диарею у них вызывает не только молоко, но и мороженое);
  • молоко в организме не усваивается. Особенно продвинутые товарищи утверждают, что оно даже накапливается в организме в виде слизи. Это вольная интерпретация одного из постулатов Аюрведы, и ни к «палео-тренду», ни к истинной роли молока в организме отношения не имеет. В реальности продукты либо усваиваются, либо вызывают несварение и диарею, и тогда перевариваются частично;
  • ничего полезного в молоке нет. Белки можно получить с мясом, птицей, рыбой, и яйцами, и совсем не обязательно делать это с неестественной пищей вроде молока или того же творога. Жиры из молока вредны, так как вызывают «холестериновую болезнь», ну а углеводы – вообще зло. А точнее, молочные сахара ничуть не медленней усваиваются, чем обычный белый сахар, что просто ужасно. Точнее, повышает уровень глюкозы в крови быстро, и способствует возникновению чувства голода.

В общем-то, все перечисленные аргументы имеют и контраргументы

Можно ли пить молоко на ночь, если человек здоров

От «холестериновой болезни» классическая диетология советует защищаться, употребляя молоко умеренной жирности. Не обязательно пить то, что напоминает сливки, и совершенно не стоит пить молоко литрами. В обычной чашке продукта содержится примерно десятая часть нормы насыщенных жиров. Они, кстати, нужны для нормального функционирования нервной системы, и секреции половых гормонов. Так что кому-то стаканчик молока может и здоровье поможет сохранить, особенно если остальная диета уже «чистая донельзя», и животные жиры в ней появляются только на Новый Год и собственный день рождения.

Можно ли пить молоко на ночь, если человек здоров

С непереносимостью лактозы все тоже однозначно. Она либо есть, либо нет, и никакие воспаления кишечника питье молока не вызывает. Кстати, непереносимость лактозы не является «Приговором». Многие люди успешно принимают синтетические ферменты, и продолжают есть молочные продукты. Другие – выбирают безлактозные версии и счастливы.

Касаемо полезных веществ в продуктах, вопрос, скорее, философский, чем практический. Совершенно одна ситуация, когда у человека 6 силовых тренировок в неделю, и достаточно строгая диета. Тогда стаканчик молочка ничего особенного ему не даст, и лучше бы сыпануть в него еще и порошковый протеин, чтобы хотя бы уложиться в норму белка. И совершенно другая, когда наш герой (скорее, героиня), весит 48 кг, питается на 1400 ккал, и находится в фазе перманентного исключения продуктов. Тогда даже молоко будет сильно лучше, чем ничего.

Некоторые люди отказываются от ужина и заменяют его стаканом молока. Это хорошо работает, только если расход калорий относительно маленький, остальные приемы пищи «присутствуют в наличии», и «молочный ужин» не делает рацион слишком низкокалорийным. Не работает замена и если после такого ужина через некоторое время человек ощущает нестерпимый голод. Это может быть связано не с самим молоком, а с несбалансированностью остального рациона. Потому в каждом конкретном случае надо наблюдать и анализировать, а не бегать с «молочными лозунгами» и отказываться от привычек бездумно.

Пить лично вам или нет? Зависит от того, как именно данный стакан «встает» в ваше меню. Многих он, например, лишит удовольствия добавить лишние 100 г белкового блюда с низким содержанием жира к ужину. Тут уж приходится выбирать между комфортом и привычками детства.

Кроме того, питье чего угодно на ночь может привести к нарушениям сна. Некоторые люди не могут спокойно заснуть, если ночью приходится вставать в туалет. Это не является каким-то отклонением от нормы, но причиняет немало проблем, особенно если нужно следовать определенному режиму тренировок и питания. Так что если молоко мешает высыпаться, лучше, конечно, отказаться от него.

В теории же стакан молока должен способствовать более крепкому и здоровому сну. Напиток содержит аминокислоту триптофан, естественное «успокоительное» для человека.

Влияет ли молоко на ночь на похудение

Влияет ли молоко на ночь на похудение

В ситуации, когда вес – лишний, жировой прослойки относительно много и человек именно худеет для здоровья, а не готовится к фотосету в купальнике, никакие продукты на похудение не влияют. Просто – если есть больше, чем тратит организм, жир набирается. Если столько же – ничего не меняется. Меньше? Начинается похудение. И совершенно не важно в контексте, когда будет выпито пресловутое молоко – с утренним кофе, вечерним чаем или само по себе, да еще и с ложкой меда.

Можно, конечно, максимально осложнить себе жизнь разными запретами, чтобы «держаться в тонусе», но особых преимуществ для сжигания жира это не несет. С другой стороны, у некоторых людей питье на ночь вызывает отеки. Которые, при определенном взгляде на вещи, воспринимаются слишком серьезно и служат настоящим поводом для личной драмы. Вес не уменьшается, а значит все напрасно, а значит виновато молоко, картошка, или хлеб, а то и все они вместе взятые да еще с яичным желтком.

Если ставить свою программу похудения каждый день под сомнение таким образом, худеть вы будете долго. Так как процесс осложнится постоянными муками выбора, исключениями продуктов, и сопутствующими страданиями по поводу того, что «ничего нельзя». Которые, обычно, приводят к срывам.

Не пить молоко – почти «общее место» в фитнесе и вращающейся около тусовке. Между тем, это – выбор соревнующихся спортсменов, да и то не всех, а тех, у кого организм воду задерживает в ответ на питье молока. Для обычного человека все это имеет довольно мало смысла.

Содержит ли современное молоко все те ужасы, о которых мы регулярно читаем в Интернете? Считается, что все, что допущено к продаже – безопасно. Ну, а слухи о гормонах в молоке не всегда соответствуют действительности.

Прочитайте полезную информацию о молоке:

Молоко утром — пить или не пить?
Полезные свойства молока, его вред
Польза чая с молоком
Молоко для похудения

Видео о том, кому нельзя пить молоко, можно ли пить его при похудении

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
5 отзывов к записи Можно ли пить молоко на ночь?
  1. Токур

    Чтобы похудеть неспать долго,работать больше физически или заниматься физкультурой ,все будет в порядке. деревне мало проблема кто занимается огородом

  2. Яна

    Чтобы похудеть достаточно просто на месяц хотя бы отказаться от фаст фуда , жирной и жареной пищи, мучного и сладкого, алкоголя. :grin: :?: и стараться не есть на ночь. Через месяц увидите результат, а если так питаться всю жизнь — то вес всегда будетв норме .
    Если для многихэто трудно — то легче тогда хотя бы просто считать каллории ( 1500 ккал в день при похудении можно только )

  3. Яна

    И конечно же спорт спорт спорт ‘!!! Лично мне помогает спорт + низкокаллорийные продукты типа куриной грудки . Кстати даже если картофель отваривать или запекать то особо не поправишься, главное не есть его в больших колличествах

  4. Яна

    А насчет молока оно обладает мочегонным действием особенно когда пьешь его на ночь!!! Для похудения вообще супер

  5. Яна

    :smile: ;-)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: