Голодание на воде

Голодание на водеСегодня голодание на воде набирает популярность. В медиа постоянно муссируются слухи о том, что предмет помогает омолодиться. Действительно, в последнее время появилось несколько методик, направленных не столько на сокращение калорий ради снижения веса, сколько на повышение выработки гормона роста естественным путем. Народная молва на основе этих знаний считает голодание чуть ли не панацеей от всех болезней. А тех, кто не может, не умеет или не хочет практиковать это – слабовольными гедонистами. На самом деле, почти ничего из перечисленного выше не относится к широко распространенным «программам отказа от еды».

Содержание статьи:

Почему люди выбирают голодание на воде

В советское время разгрузочно-диетическая терапия исследовалась группой ученых под руководством Ю.С. Николаева. В результате руководитель этого проекта написал довольно популярную книжку о пользе голодания, с нее все и началось.

Почему люди выбирают голодание на воде

Аргументы «за» приводились такие:

  • в процессе голодания организм переходит на «эндогенное питание». Красивым словосочетанием называется банальный катаболизм мышечных тканей, которого в общей практике спорта и физкультуры стараются избегать всеми силами. Якобы, разгружаются первыми только поврежденные белки, которые только обременяют организм. На этом основаны многочисленные выкладки «за» очистительное голодание. На самом деле, научно пока не доказано, что происходит именно это, и здоровые мышечные ткани не подвергаются процессу;
  • голодание омолаживает организм. К слову, встречаются и более современные исследования западных ученых, результаты которых доказывают, что отказ от пищи на сутки или чуть меньше действительно повышает уровень гормона роста, способствующего активизации восстановительных процессов. Но на его уровень влияют множество факторов, от гормонального статуса самого голодающего, до количества у него мышц, физической активности и его общего состояния. На бытовом уровне сторонники метода часто приводят в пример натуропатов-долгожителей – Г. Шелтона и П. Брегга. Но стоит учесть, что данные граждане не только мало ели, но и много двигались, да и рацион их был более качественным, а труд – легким умственным. Так что выяснить, почему именно они стали долгожителями, нет никакой возможности. Что до П. Брегга, так его настоящая дата рождения вообще не известна, и выводов из его личного жизненного пути делать не стоит, хотя бы потому, что мы не знаем всех фактов;
  • и чисто косметические бонусы – кожа очищается, вес снижается, и все это без затрат и сложных манипуляций.

Впрочем, медики не считают голодание подходящим способом для лечения ожирения, и не рекомендуют его именно для похудения. Причина – не в особой слабой воле полных людей, а в том, что обычно алиментарное ожирение сопровождается целым «букетом» эндокринных проблем, которые только усугубляются при недостаточном питании.

Противопоказания к голоданию на воде

Советские ученые, упомянутые в начале статьи, пришли к выводу, что «лечиться голоданием» не должны следующие категории граждан:

  • гипертоники;
  • страдающие заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы, ЖКТ, в том числе язвами;
  • «носители» различных воспалительных процессов в активной фазе;
  • больные подагрой;
  • беременные и кормящие женщины;
  • лица до 16 лет;
  • больные анемией, а также страдающие авитаминозами и прошедшие через недостаточное питание.

Почему голодание на воде в домашних условиях лучше ограничить

Если почитать современную «альтернативно-оздоровтельную» литературу и блоги людей, которые этим увлекаются, можно заметить, что чаще всего пытаются…лечиться от повышенного давления, сбрасывать лишний вес, и улучшать пищеварение с помощью данного метода.

Рекомендация по разгрузочно-диетической терапии довольно четко указывает на два факта – пациент должен голодать в стационаре, под наблюдением врачей, и не должен самостоятельно практиковать «вход и выход» в процесс.

Почему голодание на воде в домашних условиях лучше ограничить

Обычно новички всяких оздоровительных систем пытаются «присесть» сразу на самый экстремальный вариант. Голодать две недели? Да пожалуйста!

После 30 лет употребления сосисок и мяса резко стать радикальным веганом и питаться одной травкой? Сколько угодно!

Состояние психики таких новичков вполне понятно:

  • отчаяние от того, что обычные методы оздоровления не работают. По больницам надо ходить, деньги платить, время терять, диагноз не всегда ясный, препаратов назначат кучу, опять платить, и снова ходить…замкнутый круг;
  • понимание, что «со мной что-то не так, раз другие люди не набирают лишний вес от такой жизни, и вообще бодры и веселы, а вот я…»;
  • простой поиск в интернете или собственном окружении;
  • нахождение каких-нибудь практиков голодания, диет или еще чего-то подобного, что не требует ни ходить, ни платить, ни время тратить, ни, заодно, разбираться со своим образом жизни в сторону его оздоровления. Проще же резко и сразу все поменять, начать жевать проростки через день и пить водичку вместо еды;
  • переход в «новую веру», и активная практика. До того самого момента, пока в голове не появится туман, в душе – раздражительность и чувство «ах, меня обманули, опять приходится мучиться», а доходы от покупки проростков и живой воды и посещения вебинаров по лечебному голоданию снова уменьшатся. Да и окружающие начнут как-то странно смотреть на адепта новой веры. Снова проблемы?

В общем, голодание не решит ни одной из ваших проблем, если вы будете практиковать его дома, самостоятельно. Ведь дело не в еде и калориях, и даже не в очищении, а в том, что что-то глобально мешает вам восстанавливаться. Вероятно, это что-то вроде состава рациона, уровня стресса и отсутствия физической нагрузки.

Для тех, кто все-таки хочет голодать на воде

Для тех, кто все-таки хочет голодать на воде

В домашних условиях проводить что-то кроме суточного голодания не безопасно. Гипогликемия может наступить в любой момент, и иногда человек просто путает ее с усталостью. Закружилась от голода голова, и так и тянет лечь поспать? Лучше сразу измерить уровень сахара и принять глюкозу, хотя бы потому, что если заснешь, можешь не всегда проснуться. В более старых описаниях методик в процессе голодания рекомендуется употребление небольшого количества меда, если симптомы проявились.

Обычно для начала проводят диету, направленную на снятие «сахарной зависимости»:

  • где-то около месяца питаются овощами, низкогликемичными крупами и минимумом фруктов. Это надо не чтобы «очистить кишечник от каловых камней», а чтобы организм привык существовать на небольших порциях энергии, и в первые дни голодания не наступила гипогликемия;
  • затем делают клизму или пьют слабительное, и начинают собственно голодание. В различных методиках приводится от 3 до 7 дней этой практики;
  • после – выход. Некоторые рекомендуют в первые дни пить соки, затем постепенно добавлять что-то вроде тушеных овощей, протертых в пюре, и только через 2 недели начинать есть зерновые каши. Такие вещи как молоко, мясо и прочие источники полноценного белка как-то не рассматриваются в многочисленных руководствах по голоданию. Считается, что они не полезны, и от них лучше отказаться.

Во время голодания нельзя пить кофе, курить, употреблять различные энергетики и стимуляторы.

Единственным вариантом голодания, которое можно практиковать самостоятельно является суточное голодание на воде – от ужина до ужина следующего дня. В этом случае не нужно специальной подготовки. Достаточно просто здоровой диеты и избегания избыточного употребления пищи после.

Другие статьи по теме:

Как правильно голодать
Очищение организма голоданием
Каскадное голодание для похудения
Лечебное голодание
Суточное голодание

Видео о голодании на воде

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: