Выбор музыки для фитнеса

Выбор музыки для фитнесаВыбор музыки является очень важным фактором в программе фитнеса. Порой, от правильно подобранного музыкального сопровождения зависит, насколько эффективной будет тренировка. Для различных фаз занятия – разминки, основной части и заключения, подбирается свой ритм музыки. Во время занятий можно выбирать самую разнообразную музыку, начиная от классической, заканчивая популярной современной.

Разминку следует начинать медленно, а музыкальный темп должен соответствовать частоте сокращений сердца до ста ударов в минуту.

Стадия развития выносливости для сердечнососудистой системы состоит из аэробных упражнений, во время которых постоянно повышается интенсивность нагрузки. В этой фазе частота сокращений сердца может доходить до 130 ударов в минуту. Стадия развития силы мышц протекает в немного замедленном ритме. Во время заключительной фазы тренировки музыкальный объем и темп снижаются, что приводит к расслабляющему завершению.

Лучшим способом для разнообразия движений во время занятий является выбор определенной музыки для каждой части тела. Так, одна мелодия подходит для выполнения упражнений на верхнюю часть тела, а другая – на нижнюю. Если программа постепенно усложняется и увеличивается по времени, то потом можно использовать сразу несколько различных музыкальных фрагментов для одной части тела.

Чтобы занятия не казались скучными и однообразными, стоит регулярно менять музыкальное сопровождение к ним. Выбирая музыку, нужно следить за тем, чтобы она содержала как можно меньше слов, так как это может отвлекать от тренировки, мешая сконцентрироваться. Также не стоит забывать о том, что музыка – всего лишь вспомогательный фон. На сегодняшний день в продаже имеется множество разнообразных сборников, которые подобраны специально для занятий фитнесом. Перед тренировкой нужно проверить всю музыкальную аппаратуру, чтобы во время занятия не возникло никаких проблем и помех.

Выбор музыки для фитнеса – важная часть подготовки к занятиям. Умело подобранным музыкальным сопровождением можно настроить группу на эффективную тренировку с полной отдачей. Поэтому к выбору музыкального сопровождения стоит отнестись со всей серьезностью.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: