Как приготовить блины на молоке

Как приготовить блины на молокеРецептов как приготовить блины на молоке существует десятки. И ни один из оригинальных не является низкокалорийным. Тонкие блинчики и толстые блины из теста обжариваются в масле, и позволяют получить от 230 до 350 ккал на 100 г продукта. Тот факт, что блины традиционно едятся со сметаной, или служат основой для блюд с начинкой, тоже не добавляет им популярности у соблюдающих диету. В общем-то, регулярно тренирующиеся люди могут позволить себе 1-2 порции блинов в неделю без особого ущерба плану похудения, а остальные должны учиться «заменять синонимами» компоненты рецепта.

Как приготовить блины на молоке, заменив ингредиенты рецепта

Важно: все низкокалорийные блины лучше выпекать в блиннице, а не на сковороде, смазанной маслом. Если вы любите это блюдо, и систематически его едите, неплохо приобрести и кулинарный спрей. Либо можно залить обычное масло в прибор для опрыскивания белья или любой другой подходящий спрей-дозатор. Некоторые блинницы позволяют обходиться без жиров, но всегда стоит просмотреть книгу рецептов, которая идет вместе с прибором. Не всегда можно приготовить любую еду без масла, бывают и варианты, когда от этого отслаивается антипригарное покрытие.

Как приготовить блины на молоке, заменив ингредиенты рецепта

Классический список компонентов на блины звучит так:

  • 500 мл молока;
  • полтора стакана муки высшего сорта;
  • 2-3 яйца, обычно 3;
  • столовая ложка сахара, соль по вкусу;
  • масло для обжаривания.

Что из этого не стоит есть на диете? Пожалуй, белая мука – не лучший выбор худеющего. Проблема с ней заключается не в калорийности, а в не подходящем химическом составе – слишком быстро усваивается, в сочетании с сахаром и молочным жиром способствует повышению аппетита. Можно заменить ее на гречневую, пшенную или овсяную муку.

Но тогда блины рискуют прилипнуть к сковороде и не подойти. Обычно используют компромисс – стакан основной полезной муки, и полстакана пшеничной высшего сорта для лучшей связи ингредиентов.

Яйца заменяют вдвое большим количеством белков и 1 яйцом, то есть на весь рецепт получается 4 белка и 1 полноценное яйцо. Вместо сахара тесто подслащивают порошковым стевиозидом. В этот рецепт лучше добавить немного разрыхлителя, половину порции того, что обычно указывают для пирогов на упаковке или 1 пакетика.

Ну а с основной жидкостью рецепта все просто. Берут обезжиренное молоко 0.5%. Для тех, кто любит более кислое тесто подойдет замена на пахту или сыворотку, либо специальный кефир для окрошки (0,5% жирности и яркий кислый вкус).

Готовить такие блины довольно просто. Сначала взбиваются яйца, затем вливается молоко, высыпается тонкой струйкой мука и подсластитель с солью. Затем аккуратно мешают до тех пор, пока комочки муки полностью не разобьются. Готовое блинное тесто половником выливают на разогретую сковороду или в блинницу, и обжаривают с двух сторон.

Но это только один вариант блинов на молоке. Можно использовать и другие трюки по снижению калорийности.

Низкокалорийные рецепты блинов

Низкокалорийные рецепты блинов

Протеиновые блины

1 стакан молока 0,5%, 2 скупа протеина любого вкуса, который нравится (лучше брать многокомпонентный, а не изолят, впрочем, можно любой), 4 белка, 1 столовая ложка творога (опция), 2 столовые ложки овсяных отрубей.

Этот продукт выпекают на противне, если нет блинницы. Чтобы приготовить блины в духовке, надо разогреть ее до 180 градусов. Затем взбить яйца, смешать протеин, белки, молоко, растворить творог в смеси и, наконец, добавить отруби. Хорошо перемешать, и небольшим половником вылить на застеленный пергаментом противень так, чтобы получились круги теста. Выпекать около 15 минут, перевернуть двумя вилками, и пропечь с другой стороны до готовности. В блиннице протеиновый вариант получается еще лучше. Ну а если продукт разваливается, есть смысл запечь его на противне, застеленном фольгой единым «пластом», а потом нарезать как нравится. Не совсем блины, но тоже помогает пережить низкоуглеводную диету.

Блины с кабачками

Кабачок крупный, черный перец, соль, 4 белка, 1 яйцо, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка пшеничных отрубей, зелень и йогурт для подачи на стол.

Кабачок очистить от кожуры, и семечек. Натереть овощ на терке, или измельчить кухонным комбайном в пюре. Второй вариант предпочтительней, если вы хотите полноценные крупные блины, а не нечто, больше напоминающее оладьи. Белки взбить, соединить с яйцом, мукой и отрубями. В конце добавить кабачок. Посолить и поперчить. Перемешать еще раз. Выложить порции смеси во включенную блинницу, разровнять ложкой, пропечь в течение 15 минут. Если нет блинницы и не хочется жарить, можно сделать мини-блины на противне, выпекать их нужно при температуре 180 градусов около 30 минут.

Овсяные блинчики с начинкой

Для блинчиков: 120 г овсяного толокна (мелкая субстанция, напоминающая муку), столовая ложка овсяных отрубей, 5 белков, 100 г творога, 200 мл молока. Все молочные продукты берутся обезжиренные. 1 столовая ложка сухого молока для диеты Дюкана, или неполный скуп протеинового порошка с нейтральным или ванильным вкусом.

Для начинки: 1 пачка обезжиренного творога, порошковая стевия, 1 белок, ванилин.

Вариант начинки с тофу: 200 г силк тофу, 1 столовая ложка заменителя яиц, замоченного в 2 столовых ложках горячей воды, ванилин и экстракт стевии.

Вариант начинки с мясом птицы: 200 г куриной грудки отварной, 1 луковица, запеченная в фольге в духовке, и черный молотый перец по вкусу. Компоненты для начинки просто пропустить вместе через мясорубку. Можно добавить немного кориандра в блинное тесто, если планируются мясные блинчики.

Овсяные блинчики с начинкой

Толокно в сухом виде смешать с отрубями и СОМ или протеиновым порошком. Белки взбить, постепенно ввести творог и молоко, не прекращая взбивать, добавить мучную смесь. Мешать, пока тесто не станет однородным. Можно слегка присолить по вкусу. Пожарить блинчики традиционным способом или приготовить в блиннице. Наливать тесто максимально тонко. Если оно получилось густоватым (такое бывает из-за размера белков), чуть долить тесто молоком. Готовые блинчики сложить стопкой на тарелку и остудить. Творог с остальными ингредиентами измельчить блендером до однородной пасты с кремовой структурой. Выкладывать по 1 столовой ложке начинки в центр каждого блинчика и сворачивать трубочкой или конвертом. Затем поместить блинчики на противень, застеленный пергаментом и подогреть в духовке в течение 10 минут при температуре 150 градусов, чтобы «схватился» белок в начинке.

Блины из каши с молоком

1 стакан готовой сваренной гречневой каши, 1 стакан молока, 1 яйцо, 4 белка, немного соды, 2 столовые ложки простой пшеничной муки, капля подсластителя и соль по вкусу.

Гречневую кашу остудить, залить молоком, и поместить смесь в чашу блендера. Мешать, пока масса не станет однородной, добавить яйцо и белки, соду, муку, и подсластитель. Окончательно размешать. Выпекать гречневые блины можно меньше, чем обычные. Хорошо готовится блюдо в духовке, при температуре 180 градусов, обычно хватает около 15 минут, если разливать тесто небольшими и тонкими кружочками. В этом рецепте вполне можно заменить гречку на пшенную кашу, только стоит хорошенько разварить крупу, чтобы избежать образования комочков. Если готовятся овсяные блины на каше, имеет смысл выбирать не цельный овес, а что-то вроде геркулеса, чтобы получить более однородную массу.

Видео-рецепты приготовления блинов на молоке

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: