Альтернатива диетам

Альтернатива диетамЗачастую правильный выбор становится для нас трудной задачей. Это может касаться любой жизненной ситуации, будь то выбор работы или нового платья. Мы можем долго думать над тем, какую пару обуви лучше взять. Когда дело доходит до выбора рациона питания, мы очень часто поступаем автоматически, приобретая привычные продукты. Но, если задуматься, разнообразие в еде приносит только плюсы, особенно, если вы хотите начать вести здоровый образ жизни и сбросить лишний вес.

Начнем с тех блюд, которые мы готовим собственноручно. Тут очень большую роль играют стереотипы и воспоминания из детства. Маленькие девочки наблюдают за мамами и бабушками, которые, приготовив борщ, щедро сдабривают его майонезом, а котлеты жарят в большом количестве растительного масла. Повзрослев, мы начинаем автоматически делать тоже самое. Вот и выходит, что жареная картошка считается лучшим гарниром, а торт и не торт вовсе, если в нем нет жирного бисквитного крема. Ежедневное меню среднестатистической семьи содержит в себе неимоверное количество калорий, которые отрицательно влияют не только на фигуру, но и на здоровье. Необязательно кардинально менять систему питания садясь на жесткие диеты, достаточно найти альтернативу для привычной пищи. В суп вместо жирной свинины можно класть постное мясо, добавляя в него побольше душистых трав и овощей. Вместо майонеза можно заправлять салаты оливковым маслом или лимонным соком. Прекрасная альтернатива жареной картошке – печеная, а еще лучше – гречка или коричневый рис. Необязательно жарить котлеты на растительном масле, можно готовить их на пару или запекать в духовке. Вместо выпечки и сладкого на десерт можно есть фрукты. Современные кухонные приборы помогут хозяйкам готовить здоровую пищу, которая не будет отрицательно сказываться на фигуре.

Особое внимание стоит обратить на количество съеденного. И дело не только в размере порции, хотя замена привычных тарелок на более маленькие поможет есть меньше. С самого детства нам прививалось, что обед должен включать в себя первое, второе, десерт и компот. Заложенный стереотип заставляет нас ежедневно съедать большое количество еды, считая это нормой. При этом, порой, насыщение приходит уже после тарелки супа. Не нужно набивать желудок до отказа через силу. Если не хотите есть – не ешьте. Лучше ешьте раз 5 в день, но небольшими порциями, чем 3, но основательно.

Привыкнуть к тщательному выбору пищи не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но, если вы настроены на долговременный результат и не хотите мучить организм строгими диетами, такая альтернатива станет отличным выбором.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: