Самые низкокалорийные продукты

Самые низкокалорийные продуктыВы удивитесь, но самые низкокалорийные продукты – это не только фрукты и овощи. Некоторые ученые считают энергетическую ценность не в исходных единицах, а в том, что усваивается организмом. Потому-то в отдельных списках продуктов встречаются отруби, 260 ккал/100 г, белковые продукты от 100 ккал за 100 г и другие, казалось бы, сомнительные компоненты. В то же самое время, низкокалорийные яблоки и ягоды для отдельных людей совсем не являются таковыми. Как это? Многие поедают их в огромном количестве, а пара килограммов полезных фруктиков в день, как раз, и может служить причиной того, что человек не худеет. В общем, все в этом мире относительно и зависит от личных предпочтений. Но кое-что из нашего списка не повредит.

Ширатаки – лапша и рис почти без калорий

Что: лапша и рис из муки конняку, растения очень богатого клетчаткой, самый низкокалорийный не-овощной гарнир.

Где: в магазинах товаров для диеты Дюкана, и в некоторых магазинах спортивного питания.

Для кого: ширатаки идеально подходит тем, кому надо снизить энергетическую ценность, но оставить объем порций на прежнем уровне. В самом начале похудения урезание порций может стать самой сложной задачей. Потому-то и добавляют бескалорийную (10 ккал на 100 г) лапшу и рис в овощные и белковые блюда. Кроме того, ширатаки повышает сытность, содержит клетчатку, и улучшает пищеварение. Единственный момент, по вкусу это совсем не напоминает макароны, скорее, стеклянную корейскую лапшу.

Соусы Walden Farms

Что: целая серия продуктов «0 калорий», соусы, сиропы для блинов, имитация арахисового масла и фруктового варенья.

Где: в магазинах спортивного питания.

Для кого: для тех, кто сидит на строгой низкоуглеводной диете, или практикует углеводное чередование. Продукция этой марки, конечно, не образец органической чистоты, а, скорее, достижение химической промышленности. Но хорошо помогает пережить дни с простым творогом и куриной грудкой. В линейке есть как соусы для мяса, так и «заливки» для сладких блюд. В общем, иногда можно добавить это к простой пище, чтобы дожить до конца строгой диеты.

Грибы шиитаке

Что: сушеные японские грибы.

Где: в любом супермаркете, рядом с гречневой лапшой и соевыми соусами.

Для кого: для всех, кто не считает овощные блюда достаточно насыщающими. Эти грибы содержат около 300 ккал на большую упаковку. Из нее получается грибная приправа к 5-6 овощным блюдам для 2 человек. В общем, очень экономная и низкокалорийная покупка. Интенсивный аромат шиитаке некоторым напоминает запах мяса. Как бы там ни было, столовая ложка измельченных грибов к вашей (не) любимой капусте, и блюдо заиграет новыми красками.

Сельдерей — самый низкокалорийный овощ

Что: стебли и корни одноименного растения, свежие.

Где: в любом супермаркете или на продуктовом рынке.

Для кого: для всех, кто любит вкус…супа из пакета. Интенсивный «овощной» аромат придают данному изделию именно сушеные корни сельдерея, а не какое-то там мифическое мясо, которого там нет. В общем, с корнем вы можете сварить более здоровый аналог данного супа, просто добавив любые овощи по выбору. Этим продуктом часто заменяют картошку в ультра-низкокалорийных супах для похудения (он содержит от 14 до 50 ккал на 100 г в зависимости от возраста и сорта). А его стебли являются здоровым перекусом, который, к тому же, способствует избавлению от лишней жидкости.

Капуста кале

Что: темно-зеленая листовая капуста, похожая на салат.

Где: пока что, только в крупных супермаркетах.

Для кого: для всех, кто хочет получить достаточное количество железа и фолиевой кислоты с пищей, при этом, не переедая по количеству энергии, и не употребляя огромные порции чего-то вроде печени. Капуста кале очень просто готовится. Ее достаточно промыть, нашинковать и полить маслом с лимонным соком. А еще ее можно посушить в духовке, чтобы получить вкусные «чипсы» с почти нулевой (14 ккал на 100 г) калорийностью.

Цуккини

Что: зеленые молодые кабачки.

Где: где угодно, включая отделы замороженных продуктов.

Для кого: подойдут всем любителям итальянской кухни, благо, сочетаются и с чесноком, и с красным сладким перцем, и с базиликом и томатами. Есть и «секрет цуккини» — их можно превратить в отличную имитацию макарон. Покупается специальная терка, делающая длинные тонкие полосы, овощ чистится и трется. Затем достаточно посыпать сушеным базиликом и сбрызнуть оливковым или льняным маслом из спрея. Готовые «макароны» содержат что-то около 35 ккал на 100 г, и отлично сочетаются с любыми источниками белка. Кроме того, цуккини содержат калий и полезны для нашего сердца.

Спаржа

Что: побеги одноименного растения, а не соевые сушеные пластинки из отдела японских продуктов.

Где: обычно в отделе замороженных овощей.

Для кого: всем, кто любит маслянистые гарниры, время от времени, приходится тяжко на любой диете. Этот отличный овощ можно просто промыть водой, чуть сбрызнуть оливковым маслом и испечь в фольге в любой духовке. Получится кремовая текстура, по которой так скучают фанаты традиционных овощных блюд. Спаржа содержит около 23 ккал на 100 г, при добавлении масла в спрее калорийность незначительно увеличивается. Зато овощ способен выводить жидкость из организма, потому достаточно широко используется в рационах из мира фитнеса.

Ежевика

Что: обычно замороженная ягода, но можно найти и свежую.

Где: любой крупный супермаркет.

Для кого: всем скучающим по сладким шоколадным десертам посвящается. Возьмите немного ежевики, подсластитель вроде стевии и любой низкокалорийный творог, смешайте в блендере, посыпьте корицей. Вкус очень напоминает почти любой шоколадный десерт. А особые любители могут добавить ложку-другую обезжиренного какао. Ежевика богата антиоксидантами и витаминами и содержит менее 40 ккал на 100 г. Отличное лакомство для всех, кто на диете.

Стевия

Что: медовая трава, либо ее экстракты вроде TruVia, Now Foods или отечественного Fit Parad.

Где: лучше всего в аптеке или онлайн.

Для кого: для всех, кто очень скучает по сладкому чаю, печенью и пирожному, хочет все это приготовить, но не доверяет «химическим» подсластителям на основе аспартама. Да, последние имеют плохую репутацию, до сих пор ученые не могут выяснить, полезны они или вредны. А вот качественный экстракт стевии совершенно точно полезен, и рекомендуется даже для детского и диабетического питания. Выбирайте порошковый стевиозид, чтобы не столкнуться со странным привкусом, который иногда имеют шипучие таблетки.

Отруби

Что: любые порошковые зерновые оболочки.

Где: в магазинах с отделами здорового и диабетического питания, или в аптеке.

Для кого: для всех, кто недоумевает, как можно приготовить диетическое печенье или творожную запеканку без муки и крахмала. Задачу успешно решают овсяные или пшеничные отруби-порошок. Технически, они не «самые низкокалорийные», но врачи утверждают, что калории из этого продукта почти не усваиваются, да и объем они придают выпечке просто на «отлично».

Болгарский перец

Что: обычный красный или зеленый перец, до 40 ккал на 100 г.

Где: в любом магазине или на рынке, свежий или замороженный.

Для кого: всем, кто ограничил количество сахара и фруктозы, но очень скучает по сладкой пище время от времени, перец дарит возможность и полакомиться, и не «перебрать». Для самых радикальных худеющих существуют блюда вроде обезжиренного творога с мелко нарезанным в него перцем и зеленью, а для любящих готовить – множество рецептов низкокалорийного рагу с курицей, индейкой или тофу и этим овощем. Перец почти полностью имитирует вкус масла, если запечь его в гриле без жира, потому отлично подходит тем, кто ограничил жирные блюда, но пока не знает, как с этим жить.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: