Чем полезен зеленый чай

Чем полезен зеленый чайИногда на вопрос: «Чем полезен зеленый чай?» отвечают предельно просто. Действительно, чем больше этого напитка вы завариваете и пьете, тем меньше вероятность того, что свой перерыв вы проведете у кофейного автомата с очередной чашкой такого вкусного, но бесполезного для оздоровления ванильного латте. На самом деле, польза чая заключается не только в том, что он помогает нам сократить употребление кофе и газировки. Здоровое сердце, нормальное функционирование нервной и гормональной систем и хороший жизненный тонус отличают любителей качественного китайского напитка.

Содержание статьи:

Чем полезен зеленый чай

Небывалая популярность напитка в западном мире связана, прежде всего, с тем, что зеленый чай является мягким натуральным термогеником и стимулятором нервной системы. Все мы ищем в горячих напитках не столько средство борьбы с жаждой, сколько дополнительный заряд энергии. Зеленый чай содержит кахетины и танины, но не так богат кофеином, как крепкий кофе. В итоге, он дарит нам более мягкий всплеск энергии, который, между тем, способен надолго поддержать работоспособность.

Термогенные свойства зеленого чая, на самом деле, несколько более многофункциональны, чем принято считать. Говоря о них, мы, прежде всего, вспоминаем азбучную истину – употребление чая немного повышает температуру тела, в результате чего метаболические процессы протекают чуть более активно, и человек тратит чуть больше калорий без дополнительных усилий. На самом деле, термогенные свойства позволяют более активно работать иммунной системе человека, а потому являются важными не только для худеющих, но и для тех, кто хочет быстрее выздороветь, подхватив вирусную инфекцию.

Чем полезен зеленый чай

Возвращаясь к худеющим и их проблемам, можно заметить следующее:

  • питье от 2 до 5 чашек зеленого чая в день рекомендуется большинством современных диетологов и организаций здравоохранения;
  • в отличие от кофе, зеленый чай стимулирует нервную систему мягче, и потому не может служить причиной бессонницы, и связанных с ней гормональных проблем;
  • введение напитка в рацион помогает избавиться от вредной привычки постоянно перекусывать сладостями. Зеленый чай отлично пьется и без сахара, и без конфет, важно только выбрать достаточно качественный бренд. Потому, кстати, не слишком поощряется диетологами питье дешевых пакетированных версий, собственно, ничего вредного в них нет, но вкусовые качества часто настолько спорные, что требуют дополнительного употребления пищи;
  • у некоторых людей продукт подавляет аппетит и смягчает чувство голода, потому чай и считается хорошим помощником для всех, кто на диете;
  • продукт помогает получить необходимую для метаболических процессов влагу, и удовлетворить потребность организма в жидкости, не слишком меняя пищевые привычки и не отказывая себе в горячих напитках;
  • обладает мягким мочегонным действием, но не является таким сильным диуретиком, как специализированные медикаменты. Помогает улучшить внешний вид и избавиться от отеков естественным, натуральным путем, не перегружая почки и выделительную систему.

Зеленый чай – один из доступных источников антиоксидантов. Его употребление рекомендуют для профилактики преждевременного старения. Зеленый чай рекомендуют в качестве профилактического средства для предотвращения онкологических заболеваний, диабета, метаболического синдрома, повышенного артериального давления.

Настой обладает мягким антисептическим действием, однако не способствует возникновению запоров, как многие другие натуральные средства с таким же эффектом. Чай может использоваться как дополнительный источник жидкости в диетах больных так называемыми пищевыми отравлениями.

В народной медицине чай считается напитком долгожителей и хорошим средством для поддержания умственной активности. Он признается профилактическим средством при угрозе атеросклероза, и считается хорошим напитком для всех, кто пытается снизить уровень «плохого» холестерина здоровыми способами.

Зеленый чай считается натуральным противовоспалительным. Его употребление позволяет сократить период восстановления мышц после физической нагрузки, и предотвратить воспаление суставов. Чай часто дополняют куркумой и имбирем, для этих же целей. Существует также несколько спортивных добавок для восстановления суставов с указанными выше ингредиентами.

Применяется экстракт зеленого чая не только в лекарственных средствах, но и в косметике. Его часто можно встретить в составе антицеллюлитных кремов и обертываний, а также многочисленных средств для повышения упругости кожи. Активные компоненты экстракта тонизируют, улучшают кровообращение (особенно в сочетании с массажем) и мягко дренируют проблемные зоны.

Чем вреден зеленый чай

Вред может принести самолечение чаем

Прежде всего, ни один напиток не будет полезным человеку, если стараться вливать его в себя литрами. Увеличение количества питья, вопреки ожиданиям некоторых худеющих, не уменьшает, а несколько увеличивает аппетит, а еще — создает дискомфорт, связанный с постоянными позывами к мочеиспусканию, и может даже служить причиной болей в желудке, если чай заваривать слишком крепким. Полезная «дозировка» чая определяется индивидуально. В целом, нормой считается питье от 2 до 5 чашек в день, причем чашка – это 150 мл напитка.

Количество выпиваемого чая может быть увеличено за счет полного исключения из рациона кофе и газировок, а также если диета, преимущественно, состоит из твердых продуктов, а не из овощей, фруктов, и супов.

Вред может принести самолечение чаем. В частности, прежде чем использовать любые народные рецепты «для похудения» из серии «пьем чашку чаю перед едой, и меньше съедаем в итоге», следует:

  • посетить гастроэнтеролога и убедиться в здоровье собственного ЖКТ. Некоторые формы гастрита протекают относительно без симптомов, и могут обостриться, если постоянно «бомбардировать» организм горячим питьем, да еще и с добавлением большого количества специй, как советуют многие рецепты для худеющих;
  • посетить кардиолога, и убедиться в том, что стимулирующие вещества при вашем состоянии здоровья показаны в принципе. Вопреки распространенному «в народе» мнению о пользе зеленого чая для гипертоников, врачи не спешат назначать напиток своим пациентам, придерживаясь классической рекомендации – вводить в рацион отвар шиповника, и напитки без кофеина или танина, либо с минимумом последних, в основном в форме очень слабого чая;
  • посетить нефролога, и убедиться в том, что почки здоровы, и более активный питьевой режим вам не навредит. Вопреки распространенной технике «выбивания клина клином», т.е. избавления от отеков путем питья большого количества воды и чая, врачи рекомендуют ограничительный питьевой режим при некоторых заболеваниях почек;
  • внимательно изучить состав всех витаминов и БАДов для похудения, которые вы принимаете. В большинстве из них есть экстракт зеленого чая, кофеин, экстракт мате, или гуарана. Если планируется дополнительное питье натурального чая в больших (более 1 чашки) количествах, лучше отказаться на время от БАДов, и оставить в «дополнительном рационе» только витамины и рыбий жир или льняное масло, иначе можно приобрести бессонницу из-за излишней стимуляции нервной системы.

Чем вреден зеленый чай

В остальном, умеренные количества качественного напитка только полезны.

Калорийность зеленого чая 142 ккал

Энергетическая ценность зеленого чая (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 20 г. (80 ккал)
Жиры: 5.1 г. (46 ккал)
Углеводы: 4 г. (16 ккал)

Энергетическое соотношение (БЖУ): 56%/33%/11%

Витамины и минералы, содержащиеся в зеленом чае

Витамины:

PP — 11.32 мг, C — 10 мг, B2 — 1 мг, B1 — 0.07 мг, A — 50 мкг, PP — 8 мг.

Минералы:

фтор — 10000 мкг, железо — 82 мг, фосфор — 824 мг, калий — 2480 мг, натрий — 82 мг, магний — 440 мг, кальций — 495 мг.

Прочитайте еще полезную информацию о зеленом чае:

Помогает ли зеленый чай похудеть
Польза зеленого чая
Диета на зеленом чае
Зеленый чай с молоком для похудения

Видео о пользе зеленого чая

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: