Польза соли для ванн в похудении

Польза соли для ванн в похуденииОбычно польза соли для ванн в похудении преувеличивается. Кое-кто даже говорит, что соль-де сжигает жир, а эти ваши физкультуры и ограничения питания – для железных и волевых, но большинство людей, якобы, не такие. На самом деле, «большинство людей» творит такие вещи, которые действительно сильным и волевым и в голову не приходят. Чего стоят одни популярные в народе голодовки, чистки печени и кишечника чуть ли не ершом для мытья бутылок, и тренировочные планы бегуна-марафонца для людей с лишним весом килограммов так в 30. Впрочем, существует и обратная сторона ЗОЖа – домашние косметические процедуры, различные притирки, заклинания, вера в жиросжигающие продукты. Как говорится, если бы соли, аромамасла и другие приятные штуки работали, мы бы с вами не пробовали ничего больше. Между тем, с помощью морской соли можно решить ряд специализированных задач в процессе снижения веса.

В чем заключается польза соли для ванн в похудении

Человек не худеет равномерно, как, например, проколотая велосипедная покрышка или резиновый шарик, или мороженое, которое тает на тарелке. Если лишний вес действительно реальный, а не воображаемый, и худеть нужно дольше, чем 21 день, обязательно всплывут некоторые проблемы:

  • можно соблюдать диету, тренироваться, прилежно считать калории и взвешивать еду, и все равно набирать иногда вес;
  • можно видеть на весах ничем не обусловленные прибавки, даже если честно ничего не нарушать;
  • и, наконец, можно настолько устать и замучиться, что все мечты о похудении пойдут прахом.

Помимо соотношения жира и мышц, наши колебания веса бывают обусловлены степенью задержки жидкости в теле. Бывает, достаточно проглотить какие-нибудь сашими из угря, или даже соленый огурец, чтобы увидеть на весах «плюс 500 г» на следующее утро. И ведь проглоченное легко уложится в любой коридор калорий. А бывает и так, что добрый тренер искренне верит в то, что вы можете поднимать больше, и не ошибается, но после того, как вы вечером поподнимали больше, утром у вас отек на всю переднюю поверхность бедра. И это все тоже нормальные физиологические реакции.

Ванна с солью помогает избавиться от задержек жидкости, причем, без, извините, насилия над почками в формате какого-либо мочегонного чая или даже таблетки. Для достижения видимого эффекта нужно растворить в стандартной ванной 500 г соли, и полежать около 20 минут. И да, совершенно не обязательно лежать в горячей воде, вполне сойдет и вода температуры тела или чуть теплее.

Кроме того, ванна помогает решить следующие прикладные задачи:

  • снять боль в мышцах после тренировок. Технически, лучше всего работает ледяная ванна, особенно если проводились тренировки на выносливость, но для большинства людей эта процедура не ассоциируется ни с чем приятным. Теплая ванна с солью как-то более «цивилизована», что ли, но работает ничуть не хуже, особенно для тех, кто только начинает знакомство с физкультурой;
  • улучшить кровообращение. Смысл этой манипуляции в том, чтобы лучше утилизировать сжигаемый жир. То есть, для начала вы создаете все условия для его ликвидации при помощи диеты и упражнений, а для успешного финала – посещаете баню, сауну, массаж или делаете ванны для более быстрого прохождения процесса. Собственно, насколько ускоряется процесс, науке неизвестно, но вот приятней он становится совершенно точно;
  • успокоить нервную систему. Не секрет, что многие люди не просто немного снижают калорийность рациона и начинают посильно заниматься физкультурой, но и, извините, пытаются свернуть горы за 2 недели. Нацеленность на супер-результаты творит с нервной системой «чудеса» — то вы никак не можете успокоиться после рядового, в общем-то, разговора с близкими, то ложась спать в этически верные 22.00 ворочаетесь полночи, и, в итоге, обнаруживаете себя в очередной онлайн-игрушке, то никак не можете взбодриться и начать, извините, бежать, а не брести по беговой дорожке, то еще что-нибудь подобное. Все эти «штучки» можно исключить из собственного расписания, стоит только научиться грамотно расслабляться. А тут лучше ванны с солью в домашних условиях ничего пока еще не придумано;
  • дать старт домашним процедурам ухода. Мы частенько вообще никак не ухаживаем за кожей – быстрый душ, в лучшем случае, какой-нибудь лосьон для тела пару раз в неделю. В общем, этого достаточно, если никаких манипуляций с весом не производить. Но в период резкого снижения веса лучше будет, если вы уделите достаточное внимание увлажнению кожи. Это поможет избежать дряблости и сведет на нет косметические проблемы в будущем. Ванна в течение 20 минут сама по себе хорошо увлажняет, а стоит добавить какое-либо масло для тела, подходящее по типу кожи – проблема будет решена.

Польза соли для ванн для похудения и преувеличения о ней

Преувеличения – большая проблема всех продуктов-«помощников» для снижения веса. Чего только мы не ждем от солей для ванн – кто-то надеется сжечь больше жира, кто-то и вовсе успокоиться настолько, что любая диета станет легкой прогулкой. В общем, вариантов разных масса, но не все они работают.

Соль, скорее, бессильна, если:

  • дефицит энергии, в общем-то, не создан, и отеков у человека нет, а все проблемы со стоящим месяцами весом и «плато» вызваны заблуждениями. Часто мы забрасываем дневники питания, потому, как кажется, что все равно едим одно и то же, не отслеживаем интенсивность нагрузок на тренировках, потому как уверены, что уже сам факт появления в тренажерном зале – это очень здорово и «для похудения» тоже;
  • ванны человеку категорически не нравятся, сам ритуал вызывает, скорее, раздражение, чем желание выполнять его каждый день, а аппетит после процедуры повышается сам собой. Ситуация тоже является типичной — вы не обязаны любить домашнее СПА, и если не любите – обойдитесь душем и быстро впитывающимся лосьоном для тела, чтобы быстрее заняться тем, что действительно приносит вам радость и удовлетворение;
  • есть проблемы со здоровьем – тромбофлебит, варикоз, обострились воспалительные заболевания, повышено давление, или имеются какие-либо проблемы с работой сердца. В общем, ванна противопоказана, и после ее проведения человек может почувствовать себя хуже. В этом случае, от ванн стоит отказаться совсем, благо, никакой панацеей они не являются, и похудеть можно и без них тоже.

Бывает и так, что все, вроде бы, нормально, но какая-то определенная марка соли для ванн человеку не подходит, вызывает аллергию и сыпь. Да, иногда кажется, что производители солей для ванн соревнуются в дисциплине «кто больше положит ненужных ингредиентов в свой продукт». Часто этим грешат специализированные продукты для похудения. Чего там только нет – и экстракт имбиря, и кофеин, и какие-то непонятные отдушки, сода, экстракты и прочая-прочая. Все это может провоцировать аллергическую реакцию. Потому, если вы знаете о склонности к такого рода проблемам, лучше сразу отказаться от слишком «сложносочиненных» продуктов и отдать предпочтение простой чистой морской соли. Благо, с задачей уменьшения отеков она справляется как нельзя лучше. А для приятного аромата можно просто распылить в воздухе несколько капель эфирного масла или поставить аромалампу, и совсем не обязательно наносить все это на кожу.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: