Как правильно готовить в мультиварке

Как правильно готовить в мультиваркеСторонники мультиварок утверждают, что в чудо-печке вкусным получится любое блюдо. Противники – что из нее можно вынуть только одно. И это будет во всех случаях неприглядного вида пюре из разной стоимости компонентов. Как правильно готовить в мультиварке, чтобы найти компромисс между максимальным удобством и, скажем так, максимальной аутентичностью полученных блюд? На самом деле, процесс достаточно прост, и тем проще он становится, чем ближе к канонам диетологии вы готовите. Высшего пилотажа, как раз, требует не суп, не овощи, не каша, и не мясо, а жарка пресловутых котлет при открытой чаше мультиварки. Нужны они вам или нет, каждый решает сам, но в случае с жаркой и котлетами сковородкой и правда воспользоваться проще и дешевле.

Как правильно готовить суп в мультиварке

Отзывы про «неприглядное пюре», в основном, оставляют желающие сварить аутентичный борщ в мультиварке. Тот самый, который с обжаренными овощами, и жирным мясом. Любителям такой еды можно посоветовать одно — делайте ваши поджарки предварительно на сковородке, а в мультиварке пока сварите мясо на бульон. Затем процесс напоминает все то же самое, но в обычной кастрюле. Мясо достаем, режем и оставляем пока, овощи «закидываем» в чашу, нажимаем кнопку с изображением супа и ищем себе занятие на полчаса. Потом печку выключаем, добавляем в суп мясо, и можно подавать на стол.

Кто на диете, вообще не должен испытывать никаких проблем с борщами. Приготовить суп действительно можно менее, чем за час, причем «рабочих» из этого часа у вас будут 10 минут. За это время вы порежете мясо или птицу тонкими кусочками, нашинкуете овощи, и сложите все ингредиенты супа в чашу, залив водой.

Вкусны такие супы или нет, конечно, дело индивидуальной оценки, но вот что они диетичны – 100%. Никаких поджарок, масел, и т.п., и калории считать удобно – просто сложите все компоненты в калькуляторе, и разделите «итого» на порции.

Один секрет – если в супе используются долго варящиеся овощи типа красной свеклы или тыквы, можно разбить приготовление на 2 этапа. Сначала в чашу сложить «овощи долгой варки», долить водой и поставить в режим тушение на 20 мин, тем временем подготовив все остальные овощи.

Затем, когда печка выключится, аккуратно поднять крышку, высыпать «оставшуюся часть супа», долить водой, и нажать уже кнопку «варка супа».

Как правильно готовить тушеные блюда в мультиварке

Тут нет какого-то единого рецепта или совета. Все зависит от того, насколько, если можно так выразиться, тушеными вы предпочитаете есть свои овощи. Кто-то любит разваривать любую пищу в пюре и искренне недоумевает, когда набегают кулинарные снобы и начинают тыкать пальчиком и утверждать, что это, дескать, не блюдо для нормально взрослого человека, а пюрешка для ребеночка до года.

А конкретное время, опять же, зависит от самой мультиварки. Потому продолжительность тушения лучше не разыскивать по Интернету, а прочитать в родной книжке с рецептами от своей же мультиварки. Постарайтесь ее не потерять, и процесс будет более простым.

А вообще, лучше сначала выставлять время около 20 минут, и пробовать, что получилось. Довести блюдо до готовности можно достаточно простым способом – добавить еще немного воды, и снова включить режим тушения, а то и оставить еду на 20 мин в режиме подогрева.

Проблемы с тушением и способы их решения:

  • вода и, возможно, масло, вытекают по краям мультиварки. Добавляйте чуть меньше воды, чем при обычном тушении. Вообще, блюдо должно «заканчиваться» за 4 см от краев кастрюли-чаши. Если у вас есть необходимость готовить большие порции сразу, лучше купить печку соответствующих размеров или разбивать готовку на 2 порции;
  • мясо жесткое, а овощи переварились – либо маринуйте мясо перед готовкой в соевом соусе, лимонном соке или обезжиренном йогурте, либо предварительно тушите его до того, как станете добавлять овощи;
  • все сухое и пригорело – это означает, наоборот, слишком мало воды. Чтобы быстрее приспособиться, попробуйте приготовить что-то простое вроде тушеной капусты или овощей, называемых в народе «из пакета», и вы поймете, сколько именно воды надо лить именно в вашу мультиварку;
  • вкус специй «исчезает» – это потому, что при обычном тушении мы их добавляем в конце, а в мультиварку – в самом начале процесса приготовления. Добавляйте их уже после того, как пища приготовится, и оставляйте еду постоять под крышкой еще минут на 10.

Как правильно готовить в мультиварке выпечку

С выпечкой обычно получается так, что либо она прилипает, либо «кособочится», либо не пропекается. И все эти проблемы довольно просто решить. Прежде всего, специально для худеющих – закажите уже себе на соответствующем сайте кулинарный спрей «без калорий», и наслаждайтесь тем, что все ваши овсяные лепешки будут легко извлекаться. Или учитесь мазать растительным маслом, а не лить его, чтобы избежать избыточных жиров.

Чтобы пироги, извините, не были кособокими, нужно следить за тем, как и на чем стоит ваша мультиварка. Если есть даже небольшой перекос, сама техника может успешно стоять и никуда не смещаться, а вот тесто – будет течь и пропекаться с одного края.

Мало кто вообще этим пользуется, но хлеб и пироги из мультиварки следует переворачивать. Причем, откровенно говоря, мультипечь – не самый удобный в мире предмет для выпечки хлеба. Обычно процесс выглядит так — мажем чашу маслом или обрабатываем спреем, помещаем тесто, включаем режим выпечки на час. Затем открываем крышку, ждем, пока можно будет безопасно извлечь пирог, вынимаем чашу, переворачиваем пирог на доску, и помещаем его в чашу обратной стороной. Печем еще полчаса. В общем-то, не верх удобства, как ни поверни.

В общем-то, печка подходит для чего-то вроде простых овсяных лепешек и совсем не подходит для открытых пирогов с фруктами, ягодами и другими начинками.

Те, кто любит готовить дрожжевое тесто в мультиварке знают, что достаточно бывает просто оставить его на 30 минут до начала выпечки в чаше, чтобы получить приближенный к оригинальному «пирогу из печи» вкус.

Жарка в мультиварке – самый творческий процесс. Причем некоторые печи вообще-то не имеют режима обжаривания, но в народе успешно используется вместо этого режим тушения. В общем, в чашу наливают масло, включают тушение, крышкой не закрывают. Далее в разогретое масло помещается то, что жарят, и переворачивается, как и на обычной сковородке, деревянными лопатками. При этом масло также может разбрызгиваться, потому надо быть очень осторожным.

Как правильно готовить в мультиварке после долгого перерыва

В принципе, печка проста в плане ухода. После каждого сеанса приготовления пищи самые ленивые могут просто налить в чашу немного воды, и включить режим готовки на пару на 10-15 минут. Потом нужно подождать, пока печь остынет, и домыть, что останется мягкой губкой.

Если чашу просто ополаскивать под краном, небрежно ставить обратно, со временем, могут накапливаться запахи, и вообще, весь процесс становится не очень гигиеничным.

После долгого «стояния» мультиварки без дела и перед готовкой тоже лучше очистить печь паром. Как бы вы ее не закрывали, в крышке может накапливаться пыль, и если не почистить паром, все это «добро» осядет на вашей еде. В общем, несколько простых правил и немного времени на то, чтобы приспособиться, и вы к ней обязательно привыкнете.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: