Польза амарантового масла

Польза амарантового маслаОбычно польза амарантового масла не оспаривается. Продукт продается в аптеках и магазинах здорового питания в качестве естественного источника ненасыщенных жирных кислот и скваланов. Последние представляют собой природные противовоспалительные, которые в отличие от лекарственных нестероидных препаратов не просто «глушат» боль, но и предотвращают множество заболеваний. Амарант – одна из древнейших злаковых культур, вернувшаяся на столы человечества после популяризации питания в стиле «палео». Не секрет, что классическая палео диета вообще-то не содержит злаков, но сегодня появляется и более мягкая, так называемая семи-палео, или диета с добавлением «древних» злаков, не содержащих глютен.

Польза амарантового масла для здоровья и похудения

Амарант или щирица – житель Южной Америки. Растение встречается и в наших широтах, но, в основном, у отдельных садоводов-любителей, а не как промышленно выращиваемая культура. Семена амаранта покупаются преимущественно в магазинах здорового питания или через интернет, а масло из этих семян можно приобрести в аптеке.

Последнее, кстати, не случайно. Долгое время амарантовое масло применялось исключительно как наружное средство, ускоряющее заживление ран и улучшающее регенерацию кожи. Амарантовое масло входит в состав лосьонов для тела, сухих масел, и применяется как самостоятельный продукт для ухода за сухой кожей. Особенно хорошо работает масло в холодное время года, и для тех, кто вынужден долгое время находиться в помещениях с сухим от центрального отопления воздухом. Амарантовое масло наносят на чуть влажную кожу после душа, и дают ему впитаться естественным путем. Применяют продукт также для ухода за коленями, локтями и пятками. Масло можно наносить до 3 раз в день, и применять постоянно.

Амарантовое масло может входить и в состав здорового рациона. Оно является источником ненасыщенных жирных кислот. Именно их дефицит и обусловливает, по мнению ряда ученых, такие проблемы человечества как эпидемия ожирения, широкое распространение диабета 2-го типа, а также повышенного уровня «плохого» холестерина в крови. Если употреблять около 25 г амарантового масла в день, можно предотвратить часть этих проблем. Средство особенно хорошо тем, что не имеет столь ярко выраженного вкуса, как льняное масло, и не обладает ароматом рыбьего жира. Особенно вкусно амарантовое масло с диким рисом и кинвой, но можно есть его и с овощами тоже.

Амарантовое масло – богатый источник противовоспалительного элемента сквалана. Оно считается хорошим помощником для восстановления мышц после активной нагрузки, потому рекомендуется всем, кто занят в силовом фитнесе, либо даже просто худеющим с физкультурой. Прием амарантового масла может предотвратить такие широко распространенные проблемы как слишком долго длящаяся крепатура, ломкие волосы и ногти, сухая кожа, перхоть, постоянное ощущение стянутости кожи по всему телу.

Масло обладает особой пользой для худеющих. И не столько потому, что «облегчает усвоение других веществ», как часто пишут в разных источниках. Худеющим-то как раз нужно обеспечить умеренность в усвоении этих самых веществ. Правда, гоняясь за «низкими калориями» многие самостоятельно «загоняют» организм в настоящую ловушку. Слишком скудное и часто обезжиренное питание приводит к краху иммунной системы, нарушениям менструального цикла, чувству постоянной усталости и вялости. На таком фоне мало кто решится продолжать диету. Потому данное состояние нужно предотвращать.

Средств борьбы с ним, в общем-то, всего два:

  • достаточное количество полноценного белка в рационе;
  • достаточное количество жиров в рационе. При этом, важны как насыщенные жиры (около 10-20% от общего количества жиров), так и ненасыщенные, которые и можно получить из амарантового масла.

Так как масло является еще и источником каротиноидов, оно благотворно влияет на иммунную систему. А ведь именно простуды часто и не позволяют довести тренировочный план для похудения до конца. Чтобы предотвратить срывы и пропуски занятий, можно ввести в рацион амарантовое масло, усилив его, например, богатыми витамином А овощами – морковью, тыквой, болгарским перцем.

В общем-то, самый выгодный «способ применения» амарантового масла для снижения веса – это в «составе» салатов и овощных блюд, а не в качестве сомнительного удовольствия в форме питья этого самого масла натощак до завтрака. Технически, можно, конечно, и пить масло натощак тоже, но вот фактически, доставит ли это вам удовольствие? Рецепт с ложкой масла перед завтраком, кстати, рассчитан не столько на то, чтобы мы получили удовлетворение от процесса питания, сколько на то, чтобы вызвать слабительный эффект. Собственно, здоровое сбалансированное питание и так решает проблему запоров, так что пить масло натощак вовсе не обязательно, если вы используете комплексный подход.

Единственное, что можно посоветовать и напомнить худеющим с маслом – это банальный подсчет калорий. Да, несмотря на супер-пользу масло их содержит, и учитывать их в суточном рационе нужно.

В народной медицине масло применяется как общеукрепляющее средство при различных заболеваниях глаз. Это обусловлено высоким содержанием в продукте каротиноидов и антиоксидантов.

Кроме того, масло рекомендуют как общеукрепляющее средство при мышечной дистрофии, а также при различных заболеваниях онкологического характера. Конечно, «лечение опухолей маслом» невозможно, но стояние здоровья в целом более сбалансированное и полноценное по жирам питание обычно улучшает.

Иногда масло используют для лечения воспалительных заболеваний горла. Им полощут рот, проводя процедуру систематически, каждые 2-3 часа с момента появления первых симптомов заболевания. После полоскания масло сплевывают, допускается чередование с травяными сборами против заболеваний горла (шалфей, мята, мелисса).

Вред амарантового масла

Продукт подходит далеко не всем людям. Одна из причин – высокая биологическая активность. А вторая причина – то, что для большинства из нас амарант не является основным привычным с детства продуктом питания. В общем, масло может вызвать аллергию как при наружном, так и при внутреннем применении. Следует достаточно осторожно вводить новые продукты в рацион.

Не рекомендуется самостоятельное «лечение» холецистита посредством питья масла по утрам, равно как и любые народные рецепты против «застоя желчи в желчном пузыре» и «для очистки печени». Все это может вызвать довольно тяжелые последствия, особенно если заболеваний несколько, и о некоторых из них человек не знает.

Передозировка амарантового масла может вызвать рвоту, причем употребление более 25 мл (1 столовая ложка) масла обычно не рекомендуется.

Вопрос о введении продукта в питание детей является спорным. В основном, такие вещества советуют употреблять ближе к подростковому возрасту, но отдельные диетологи не видят никакой проблемы в применении амарантового масла на постоянной основе, особенно если ребенок нормально переносит его.

Калорийность амарантового масла

Как и любые другие растительные масла, амарантовое содержит 899 ккал, и является источником витаминов Е, А, К, а также ненасыщенных жирных кислот.

Видео о пользе амарантового масла

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: