Сколько пить воды, чтобы похудеть

Сколько пить воды, чтобы похудетьВы еще спрашиваете, сколько пить воды, чтобы похудеть? Вы на правильном пути — расхожие рекомендации про обязательных 2 литра в сутки подходят далеко не всем. Идеально правильный же ответ на данный вопрос может дать только грамотный диетолог и исключительно по результатам полного медицинского обследования. Но если вы здоровы, можно попробовать выяснить необходимое для себя количество жидкости опытным путем. В основном, исходя из общих рекомендаций — необходимо употреблять не менее 40 мл воды на 1 кг актуального (не идеального, и не планируемого по окончанию похудения) веса, и не допускать при этом избыточного потребления других напитков.

Сколько и какой пить воды, чтобы похудеть

Сколько и какой пить воды, чтобы похудеть

Обычно большинство людей спрашивают, в надежде, что достаточно пить всего 1,5 л воды, а все остальное можно восполнить кофе, чаем и супом. По поводу того, подходят кофе, чай и суп для восполнения потребности в жидкости или не очень подходят, существуют кардинально противоположные мнения:

  • есть супы, пить чаи и кофейные напитки — вообще бессмысленное дело, если речь идет о поддержании водно-солевого баланса. Большая часть этих продуктов и напитков являются не только и не столько источниками жидкости, сколько хорошими натуральными диуретиками. Мочегонный эффект чаев, супов и кофе — то, что не позволяет засчитать их за источники «воды». Фактически, некоторые виды кофейных напитков действительно провоцируют «досрочное» выведение жидкости, и способствуют обезвоживанию, особенно если не пить дополнительно воду;
  • есть супы, пить чай и кофе имеет смысл, просто потому, что сильный мочегонный эффект не присущ всем людям, а в отдельных случаях — не больше, чем простой миф. Организм прекрасно усваивает воду и из напитков, а информация об их вреде основана на другом наборе фактов. Чай и кофе действительно лучше пить умеренно, но не потому, что они диуретики, а в силу того, что они — стимуляторы, то есть ускоряют не столько обмен веществ, сколько усиливают реакцию нервной системы, а это может иметь не только позитивный эффект небольшого подавления аппетита и повышения активности, но и негативный — провоцировать бессонницу, гормональный дисбаланс и нарушения пищевого поведения.

Обычная рекомендация — высчитайте свой необходимый объем воды, и затем вычтите из него 2 порции чая-кофе по 150 мл каждая. Пейте столько воды, сколько получилось в итоге, и не забывайте про то, что рекомендуемый объем порции чая или кофе несколько меньше, чем мы привыкли, и пить их надо, все-таки, без сахара.

Сколько можно пить воды для похудения

Обычно рекомендуют так называемую водную диету — по 1 стакану воды перед каждым основным приемом пищи, за полчаса. Это должно, вроде как, уменьшить тягу к сладкому, позволить избавиться от переедания, и поспособствовать уменьшению веса.

Сколько и какой пить воды, чтобы похудеть

Водную диету считают альтернативой подсчету калорий, белков, жиров и углеводов, между тем она таковой не является:

  • почти ничто не мешает человеку выпить стакан воды, погулять полчаса и съесть, например, блюдо из мяса и овощей. А вот будет это блюдо способствовать похудению или препятствовать ему, сильно зависит от того, какое это мясо, какие овощи и как блюдо было приготовлено. Частенько бывает так, что формально и на бумаге звучит хорошим и диетическим, на практике оказывается плавающим в масле нечто с минимумом мяса, зато приличным количеством картошки, покрытой чахлыми зарослями из белокочанной, но зажаренной до коричневого цвета капустой. Так что и подход «ешь то, не ешь это» в сочетании с так называемой водной диетой, скорее, не работает, чем способствует какому-то там избавлению от чего-то;
  • водная диета может не сработать и для человека, который незаметно для себя употребляет кучу калорий между приемами пищи. Это, кстати, не такое уж и редкое состояние. Довольно часто многие люди таскают конфеты неизвестной, но предполагаемой калорийности, забывают про все пачки орешков, съеденных во время работы, про все выпитые напитки с калориями, и сильно заблуждаются относительно того, что все, что рассматривается как «продукты для похудения» можно есть в неограниченных и не обусловленных потребностями в энергии количествах;
  • не помогает водная диета и тем, кто, извините, слишком мало, а не слишком много ест. Избыточное употребление воды плюс неоправданно маленькая калорийность рациона плюс повышенная, а часто просто наизнос проводимая тренировочная активность может быть равно отекам и стабильному весу, а не быстрому похудению, вопреки распространенному мнению;
  • водная диета может быть очень полноценной по количеству жидкости, но жидкость — это не все, что нужно нашим телам для успешного и здорового похудения. Помимо этого вы еще должны есть минимум 1 г белка, 1 г жиров и не менее 2-3 г углеводов на 1 кг вашего веса, причем для здоровья будет лучше, если большую часть этой энергии вам поставят крупы, фрукты, овощи, молочные продукты, яйца, мясо и птица, а также рыба, а не фаст-фуд, хлеб, пироги и выпечка.

Бывают и случаи, когда избыточные питьевые режимы просто могут навредить здоровью:

  • кардиологические заболевания; заболевания почек;
  • некоторые состояния диабетиков, об ограниченном питьевом режиме больного должен предупреждать врач;
  • иногда питьевой режим бывает ограниченным во время беременности, но это тоже крайне редкая и нетипичная ситуация.

Водная диета может быть очень полноценной

Тем не менее, очень легко в обычной жизни можно просто «перепить» воды. Признаки этого состояния очень даже явные — не проходящие при увеличении количества жидкости отеки, нежелание пить, прозрачная моча, и слишком обильное потоотделение. В принципе, лишняя вода не может нанести существенного вреда здоровому человеку, но при систематическом употреблении она может влиять на здоровье сердечно-сосудистой и выделительной систем организма.

Ну а если вода вам просто не нравится, без изменения ее химических свойств ее можно «облагородить» натуральными продуктами:

  • 1 яблоко на 1 л воды, нарезать, добавить немного корицы, перемешать;
  • несколько веточек мяты, сок половинки лимона на 1 л воды;
  • и даже добавка из сока огурца и лимонной мелиссы, или просто несколько любых ягод, брошенных в емкость с водой.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: