Основные причины ожирения

Основные причины ожиренияМногие считают, что причиной ожирения является избыточное потребление пищи, ведение сидячего образа жизни и пренебрежение к физическим нагрузкам. На самом деле, всё вышеперечисленное — это лишь вершина айсберга.

Зачастую, полнота проявляется вследствие нарушения функции гипоталамуса — важнейшего отдела головного мозга, сниженной секреции щитовидной и поджелудочной желез, а так же надпочечников.

К повышению массы тела приводят редкие приемы пищи, особенно у людей, которые склонны к ожирению. Статистика говорит о том, что 40-50% людей имеют наследственную предрасположенность к полноте. Как правило, если один из родителей имеет избыточный вес, то вероятность рождения тучного ребенка достигает 40%, а если оба родителя страдают ожирением то 80%.

У полных людей увеличивается потребность в таких продуктах, как: хлебобулочные изделия, сахар, картофель и др. Чем выше избыточная масса тела, тем большее предпочтение отдается жирной и сладкой пище.

У людей, которые любят много и вкусно поесть и при этом не занимаются физической работой, пищевые вещества не окисляются и не сгорают до конечных продуктов, превращаясь в инертную ткань, требующую всё большей и большей подпитки.

Женщины страдают ожирением чаще, чем мужчины, это обусловлено тем, что например, при беременности организму требуется в два раза больше ресурсов, а после родов он не успевает перестроиться. Наибольший процент ожирения, как у мужчин так и у женщин приходится в 40-50 лет. На этом этапе жизни организм полностью перестраивается, происходят гормональные изменения, снижаются обменные процессы и уменьшаются энергозатраты.

Одним словом, важнее всего предупреждать полноту, чем потом от неё избавляться, поэтому следует вести подвижный образ жизни, чаще взвешиваться, ограничивать себя в жирной и соленой пище. Ведь ожирение является трамплином для возникновения других более опасных заболеваний.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Основные причины ожирения

  1. Ульяна говорит:

    все коротко и ясно, не нужно ждать когда разжиреешь, нужно следить за свои питанием всегда!!!

  2. Елена говорит:

    вот и мне после нродов ну никак не удается похудеть(((( а ведь была стройной, ни одного лишнего килограмма не было. набрала 15, думала легко скину лишние, а 5 кг, так и держатся и ничто их не берет. хотя до беременности даже не ограничивала себя в еде и со спортом не дружила. а тут такая напасть(((9 в общем мне наверно только жесткие ограничения помогут, но меня только на 2 дня хватает(((

  3. Катя говорит:

    А если родители нормальные ( не толстые то есть), а бабушка полная, тогда как?
    И ище интересно: если ребенок сразу родился тучным, ему уже никогда не быть стройным ( когда вырастет конечно)?

  4. Карина говорит:

    а я не один раз замечала такую ситуацию. большинство моих школьных знакомых девушек, в школе были очень худенькие, а родители очень полные, а после родов да и не только очень растолстели, даже разжирели. а я в школе всегда была полная и очень завидовала худышкам, а потом мне удалось похудеть, после родов тоже набрала, но удалось скинуть, хотя родители у меня не толстые .нормальные.

  5. Александра говорит:

    ожирение — это уже заболевание, и лечить его нужно под наблюдением врача, а не самостоятельно, а тем более кого-то слушая. ведь лишний вес, это такая нагрузка на весь организм!!!

  6. Варя говорит:

    Согласна с тем, что ожирение проще предупредить, чем лечить. :cool: Если вы видите, что вес набирается понемножку, надо задуматься о том, что через год-другой он может накопиться в избыточном количестве! Поэтому не надо откладывать на потом борьбу с лишним весом, а систематически держать его под контролем. ;-)

    • Маша говорит:

      Варя, не сомневаюсь, ч то ты не обременена большим весом, а то бы не рассуждала таким нравоучительным тоном. Вес — это такая штука, что его хоть конторолируй, хоть законтролируйся, он ползет и ползет вверх, если в организме что-то не то!!!!! :evil:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: