Кефир со свеклой для похудения

Кефир со свеклой для похуденияУпотреблять кефир со свеклой для похудения советуют в течение 3 дней. За это время должно «уйти» до 3 кг лишнего веса. Авторы отзывов о диете пишут и про улучшившееся самочувствие, «легкость», и очищение кожи. Кое-кто утверждает, что лучшего средства от «сероватого» цвета лица и угревой сыпи, чем пресловутый кефир со свеклой не найти. Диета, конечно, несбалансирована, но многие люди считают, что за 3 дня никакого существенного вреда здоровью нанести не получится, и именно поэтому выбирают кефир со свеклой в качестве основного средства похудения и продуктов питания для разгрузочной диеты. Польза в итоге сильно зависит от трех факторов – стиль питания человека в целом, здоровье его ЖКТ и склонность к перееданию после диеты.

Как готовить и есть кефир со свеклой для похудения

Сырую свеклу на этой диете, к счастью, не рекомендуют. Корнеплоды надо отварить в простой несоленой воде, остудить и почистить. Готовить блюдо следует с тем расчетом, чтобы в итоге получился 1 кг свеклы. Далее необходимо купить 1 л кефира 1% жирности, или 1,5 л «нулевки». Все три дня диеты питаются следующим образом – чередуют кефир и свеклу так, как понравится, можно запивать все блюда из свеклы и кефира минералкой. В итоге, рекомендуется выпивать 1,5 л воды помимо основного рациона разгрузочных дней.

Сторонники метода советуют начать в пятницу, и сидеть на диете все выходные. Это обусловлено тем, что основные продукты диеты обладают сильным слабительным и мочегонным эффектом, а калорийность рациона не превышает 1000 ккал/сут. Худеющие на кефире и свекле отмечают головокружение, голод и ухудшение самочувствия. По свидетельствам тех, кто это пробовал, лучше переносить такие муки в свой законный выходной, а не сидя на работе. Впрочем, первый день из всех трех самый легкий – многие вообще не чувствуют голода, потому он и проводится в условно рабочий день.

Эта диета не сочетается с тренировками средней и высокой интенсивности. Обычно худеющие таким способом вынуждены ограничиваться пешей ходьбой, легкими велопрогулками, и, максимум, йогой. Тренировки на силу и выносливость с таким питанием могут только спровоцировать срыв с диеты из-за усиления аппетита, а также могут повлечь за собой нарушение восстановительных процессов, и при должном уровне усердия, даже перенапряжение и перетренированность.

Чтобы улучшить комфортность диеты, некоторые люди советуют запивать свеклу с кефиром чаем или кофе, другие же рекомендуют измельчить оба основных продукта в коктейль на манер смузи, и пить его, с добавлением, например, небольшого количества корицы.

Может ли кефир со свеклой для похудения навредить здоровью

Человеческий организм – устойчивая к влияниям извне система. Для большинства людей «трехдневка» не принесет ни существенной пользы, ни значительного вреда. Ограничение рациона 1000 ккал в сутки позволит создать дефицит калорий и начать худеть. Но за 3 дня значительных результатов добиться не получится. Большинство людей может сжечь порядка 150-300 г жира за этот короткий период. Такое количество не будет видно ни по одежде, ни на талии, бедрах и других стратегически важных зонах.

А как же тогда многочисленные авторы позитивных отзывов о диете, получается, что они врут? На самом деле, нет. Просто они исключительно рады уменьшению объемов тела за счет выведения лишней жидкости. Не секрет, что при «хроническом» похудении на диетах тело адаптируется и буквально учится задерживать воду, что называется по любому доступному поводу. Поели углеводов при хроническом низкоуглеводном рационе? Здравствуйте, «новые литры». Съели что-то соленое, тогда как основная диета – бессолевая? Снова «привес». У некоторых людей отеки появляются даже…от фруктов. Большая часть худеющих давно и с переменным успехом, потому и любит голодовки на 3 дня – во время них активно «сливается вода» и результат виден и на талии, и на руках, и на весах. Правда, если взвеситься через пару дней после диеты на свекле и кефире, можно увидеть только реальный результат этой манипуляции – максимум, вес уменьшится граммов на 500. А уж стоит оно того, чтобы голодать 3 дня, или нет – личный выбор каждого человека.

Да, большая часть людей на Земле и без диет питается несбалансированно. Кто-то считает, что белковые продукты очень дороги, и потому лучше их не есть совсем. Другие позволяют себе углеводы только по праздникам, потому как просто не любят хлеб и макароны, а сложную выпечку готовить, в общем-то, некогда, да и каши тоже не нравятся, причем с детства. Кто-то не ест жиры, так как вкус не нравится, а кто-то – под влиянием пропаганды организаций здравоохранения. В общем, найти среди простых людей, не соревнующихся в эстетических видах спорта, и не занятых в бьюти-индустрии и на телевидении, человека со сбалансированным рационом довольно непросто.

Может ли существенно навредить диета, дефицитная по углеводам, жирам и белкам, если проводить ее, скажем, 1 раз в 3 недели? Формально – нет. Конечно, диета на свекле и кефире не опасней, чем, скажем, рацион из булок, бутербродов и жареной картошки. Фактически, результаты по здоровью сильно зависят от того, нет ли у худеющего на диете других провоцирующих гастрит факторов. Если человек начал чувствовать тошноту и дискомфорт в ЖКТ уже к окончанию первых суток диеты, скорее всего, таковые факторы есть, и лучше бы свернуть домашние эксперименты, посетить врача и начать худеть правильно, со сбалансированным питанием.

Такая диета может являться угрозой для жизни диабетика, и уж конечно, не способствует она правильному отношению к пище.

Никто бы не обвинял краткосрочные «слабительные» диеты ни в чем таком, если бы их поклонницы потом «намертво» не зацикливались бы на весе, объемах, ограничениях и, как следствие, не стремились бы улучшить свой эмоциональный фон при помощи переедания. «Обратная пропорция» под названием «чем строже диета, тем глубже и драматичнее срыв с нее», к сожалению, работает в силу простого инстинкта самосохранения, который присущ всем человеческим существам. И никакая сила воли в долгосрочной перспективе не способна избавить от этой проблемы.

Как самостоятельная стратегия похудения разгрузочные дни и краткосрочные диеты тоже не кажутся современным врачам таким уж хорошим способом. Большинство людей существенно страдает из-за необходимости отказаться от привычной пищи на долгое время. У многих приемы пищи направлены не столько на удовлетворение потребности в энергии, сколько на получение удовольствия. Вывод прост – многим людям строгие ограничения просто не помогают сбросить вес.

В целом, разгрузочные диеты применяют только в одном случае – человек абсолютно здоров, полностью себя контролирует в вопросах питания, и собирается перейти после трехдневной диеты на нормальный сбалансированный рацион для похудения. Обычно такие короткие «всплески диет-активности» помогают обрести веру в то, что снизить вес, в целом, возможно, и следить за питанием – не такая уж и бесполезная операция в процессе похудения.

В остальном, на свекле с кефиром вы будете сидеть в начале, или просто ограничите на пару дней сахар и соль и добавите в рацион больше пищевых волокон и пребиотиков, особой разницы нет. Человек худеет, пока имеется дефицит энергии, и делает это успешно, пока может придерживаться нужного режима в течение достаточно долгого времени.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: