Полезные продукты для зубов

Полезные продукты для зубовОбычно полезными продуктами для зубов считают все, что содержит кальций. Однако стоит различать еду, способствующую сохранению здоровья эмали, и пищу, показанную к употреблению в процессе лечения у стоматолога. Качественные продукты питания могут стать важным звеном в цепочке профилактики, но их употребление, конечно же, не заменит регулярных профилактических осмотров у врача, и тем более, не станет недорогой альтернативой лечения. А чаи, которые включены в этот список только способствуют дезинфекции полости рта, но не позволяют отказаться ни от лечения, ни от гигиенических процедур. В процессе лечения следует выбирать максимально мягкую пищу, и контролировать температуру блюд. И, конечно, соблюдать рекомендации врача, выдерживая интервалы между процедурами и приемами пищи.

Самые полезные продукты для зубов

Источники клетчатки и пищевых волокон

Для здоровых зубов исключительно важно осуществлять свое главное предназначение — жевать. Жевательные движения способствуют улучшению кровообращения в деснах, механической очистке эмали и оздоравливают полость рта.

Если зубы в порядке, рекомендуют съедать 4-6 порций овощей и фруктов в свежем сыром виде. Подойдет все — и морковка, и капуста, и яблоки, и даже тыква и свекла в тертом виде. Единственный момент — обязательно нужно пользоваться зубной нитью, чистить зубы и полоскать рот после такой еды. И дело не только в кислотно-щелочном балансе — мы можем не заметить небольшие частички волокон между зубами, а они, между тем, способны спровоцировать кариес.

Некоторые врачи связывают плохое состояние зубов со слабым в целом иммунитетом, а его, в свою очередь, с рационом, бедным клетчаткой и витамином С. Потому особенно полезными для зубов можно считать источники аскорбиновой кислоты — яблоки, ягоды, квашеную капусту, отвар шиповника, и такие зеленые овощи как листовая зеленая капуста, петрушка и укроп.

Чай для здоровья эмали

Если черный чай с сахаром — настоящая катастрофа для зубов, особенно, если он горячий, то зеленый умеренно теплый чай — сплошная польза. Этот напиток содержит полифенолы, укрепляющие зубную эмаль. Сегодня можно найти целые серии профессиональной косметики для зубов (пасты, ополаскиватели, зубные нити с пропиткой) на основе зеленого чая. Но и чашечка свежезаваренного напитка пойдет только на пользу — ведь зеленый чай обладает антибактериальным и противомикробным действием, и восстанавливает здоровый кислотно-щелочной баланс, помогая сохранить целостность эмали. Самый полезный — простой зеленый чай без добавок, лимона, сахара и подсластителей.

А обычная вода считается еще более полезной, чем чай — она лучше утоляет жажду и восполняет недостаток жидкости, что укрепляет десны, и просто смывает остатки пищи, которые могут застревать между зубов. Тем самым, стакан воды — еще и своеобразное средство гигиены.

Другие природные антисептики

Самым полезным природным антисептиком для зубов считается простой репчатый лук. Его можно есть с другими овощами, просто добавляя в салаты. Возможно, кому-то он покажется не очень вкусным, но это — один из немногих продуктов, содержащих соединения серы и фитонциды. В паре они и обеспечивают хороший антибактериальный эффект. Полезны и обычный чеснок, и почти все острые специи в небольших количествах.

Источники кальция

Прежде всего, хорошо на здоровье зубов сказывается употребление сыра. Сыры содержат не только кальций, но и фосфаты. Наличие этих веществ в рационе способствует укреплению зубной эмали.

Другие признанные источники кальция — обычное молоко, кисломолочные продукты и творог. Предпочтительно употреблять их без сладких добавок, и выбирать продукты нормальной или чуть сниженной жирности. В них больше кальция, чем в обезжиренном молоке и твороге для худеющих. Кстати, контроль порций может решить и эту проблему тоже — достаточно есть просто чуть меньше чуть более жирного творога.

Из растительных продуктов тоже можно получить достаточно кальция. Попробуйте, хотя бы, сырые семена кунжута (или сезама, как его еще называют). Эти семечки очищают эмаль при жевании, являются натуральным аналогом отбеливающей пасты и освежают дыхание. Их регулярное употребление полезно взрослым и детям.

Зеленые овощи типа салата и зеленой капусты, а также шпинат содержат приличное количество кальция, особенно если есть их свежими или приобретать овощи шоковой заморозки.

Источники белка

Для здоровья десен полезными считаются абсолютно все источники легкоусвояемого белка, которые содержат все необходимые человеку аминокислоты. Среди них мясо, рыба, яйца, молоко, творог и другие молочные продукты. Аминокислоты являются «кирпичиками» для строительства всех тканей организма. А дефицит белка многие врачи связывают с плохим состоянием зубов.

Продукты, вредные для зубов

Из простых продуктов здорового питания не слишком полезными считаются сок лимона и яблочный, а также виноградный уксус. Их, конечно, можно умеренно добавлять в салаты, но после употребления таких блюд гигиена полости рта должна быть особенно тщательной. Кислые соки также должны обязательно запиваться водой, после их употребления — как минимум, необходимо полоскание, а лучше — полный уход.

Ни один стоматолог в мире не порекомендует употребление сладостей и конфет без ограничения. Периодически публикуются сенсационные новости о том, что сладкое-де не влияет на состояние полости рта и здоровье зубов, но тем не менее общая рекомендация заключается в ограничении сладких блюд 3-4 порциями в неделю, и тщательном уходе за полостью рта после их употребления.

Из напитков вредными считаются газированные воды, особенно с высоким содержанием кислот. Они способствуют нарушению целостности зубной эмали, раздражают десны и не содержат никаких полезных веществ для организма.

В то же самое время находятся диетологи, которые считают, что вредна не сладкая еда, а неправильный уход за полостью рта. Некоторые врачи прямо заявляют, что если бы сочетание сахара и кислоты само по себе повреждало эмаль, человечеству пришлось бы отказаться и от фруктов тоже.

А вот кофе признан безвредным. Он, оказывается, способствует только окрашиванию зубной эмали в более темный цвет. Хотя и у этого утверждения находятся противники. Они считают, что этот продукт формирует зубной камень, который является «предвестником» многих заболеваний.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: