Дыхательная гимнастика Цзянфей

Дыхательная гимнастика ЦзянфейШироко распространенная дыхательная гимнастика Цзянфей — вовсе не самостоятельное направление фитнеса, как можно было бы подумать. Это — краткий курс тематических «вырезок» из системы Ци Гун. Практикующие это преследуют цель похудеть без физической нагрузки, обычно. И именно эта цель и приводит их совсем не туда, куда хочется. Нужно четко понимать — никакие жиры Цзянфей сама по себе не сжигает, никакие «огромные энергетические дефициты» не создает, и хороша только как компонент старого доброго комплексного подхода к похудению. У системы один существенный плюс — она безвредна, а может быть, даже и полезна для некоторых людей в отдельных ситуациях. И большой же минус — те же 20 минут можно потратить на нормальную интервальную тренировку, и получить действительно нужную физическую нагрузку. Впрочем, у системы «от неизвестных китайцев» есть и другие, неявные бонусы, которыми наши любимые короткие и интенсивные тренировки не обладают.

Почему дыхательная гимнастика Цзянфей работает

Занимаясь фитнесом, мы чаще всего упускаем следующие моменты:

  • мы «выкладываем» тренировку в какое-то определенное время дня, а весь остальной день проводим, как правило, сидя за рабочим столом или совершая хаотичные перемещения по квартире. Наши движения были бы более полезными, если бы повторялись чаще, по мнению большинства физиологов. Считается, что в дополнение к обычным тренировкам мы должны повышать еще и активность в быту;
  • пытаясь повысить активность современный человек начинает, обычно, еще больше тренироваться — добавляет какие-то целевые подходы на пресс в течение дня, ходит до утомления и дрожи в коленях и т.п. А ведь советуя увеличить активность, врачи имеют ввиду совсем иное — либо короткие «взрывы» интенсивных упражнений, учащающих дыхание и пульс, либо относительно длинные, но низкоинтенсивные сессии;
  • а еще мы не склонны уделять внимание работе центра тела. Нормально втягивают живот во время упражнений, если выражаться просто, только те, кто в детстве занимался спортивной гимнастикой или хореографией. Там учат живот держать втянутым во всех ситуациях. Тем, кто такого навыка не имеет, приходится постоянно напоминать себе про работу поперечной мышцы живота.

Гимнастика Цзянфей помогает эти 3 момента устранить, и похудеть, так сказать, с большим комфортом.

Можно описывать ее действие в каких угодно терминах от «повышения уровня энергии Ци и разбора энергетических завалов», до банального «больше отвлекайся от рутины, имей меньше проблем со здоровьем», но работает она следующим образом:

  • занимаясь этой гимнастикой перед едой, как обычно предписывается, вы напоминаете себе, что вы — худеете, и значит, будете контролировать рацион и во время последующего приема пищи тоже. Часто, отработав, например, утреннюю тренировку, человек «заматывается» рутинными делами, и просто забывает о контроле, когда подходит время долгожданного обеда;
  • чисто физиологически, набивать живот после серии интенсивных дыхательных упражнений неприятно. Это, кстати, истинная причина работы всяких «штук» от бодифлекса до оксисайза и йоговского дыхания огня. Попробуйте глубоко подышать, а потом съесть огромную порцию, и вы почувствуете, как усталость приходит от самого процесса еды;
  • занимаясь по Цзянфей, вы не просто будете помнить, что втянутый живот — это круто, безопасно и красиво, но и научитесь его втягивать из любых положений. Что, кстати, страхует от многих травм поясницы в нормальных силовых упражнениях.

Почему Цзянфей для похудения не подойдет вместо нормальных тренировок

Что бы там ни писали в интернете, худеют с дыхательными гимнастиками и без другой физической активности те, кто:

  • имеет небольшой лишний вес, и «проблему дряблости живота» — результат тут будет вызван простым уменьшением объема талии;
  • имеет существенный лишний вес, и только начал его сбрасывать, перейдя от ультрапассивного образа жизни с перееданием на довольно-таки ограничительную диету плюс хоть какие-то упражнения;
  • соблюдает строгую диету, с дефицитом порядка 1000 ккал от суточной потребности, считает это нормальным и единственным методом похудения, не срывается, мало двигается в обычной жизни, а гимнастику делает просто потому, что на нормальный человеческий фитнес сил нет, и не предвидится на диете в 1200 ккал, зато хоть что-то делается. Такой человек, как все, наверное, догадались, худеет исключительно за счет своего ограничительного питания, и ровно столько, сколько он будет это свое питание соблюдать.

В общем, упражнения эти, конечно, полезны, но делать их лучше как «отвлечение от забот» в середине дня перед обедом, или как способ вернуться домой и осознать себя дома, а не, извините, по локти в ведре с поп-корном, или чем там еще можно перекусить до ужина так, чтобы никакого ужина уже и не требовалось.

Упражнения Цзянфей для похудения

«Волна»

Для разминки — сесть на стул или в полулотос с прямой спиной, тазовые кости «смотрят в пол», таз перпендикулярен полу, ягодицы буквально вынуть руками из-под тазовых костей. Сделать максимально глубокий вдох животом, надувая его как шар, сделать макисмально глубокий выдох, втягивая живот. 60 повторов. Затем — то же самое, но лежа на спине с прижатой к полу поясницей.

«Лягушка»

Это тренировка навыка «обратного дыхания». На вдохе сильно втягивайте живот, так, чтобы воздух буквально надувал грудную клетку, и уходил в нижние доли легких. Живот надо втягивать так, как будто вы пытаетесь влезть в узкие брюки, а не просто подтягивать так, как мы это делаем, пытаясь хорошо выглядеть на фото. Выполняется 45 раз или 3 подхода по 15 раз. На выдохе делается обратное движение — брюшная стенка толкается вперед, воздух с силой вырывается из легких.

«Лотос»

Лягте на спину, ноги либо положите спокойно, либо поставьте пятками к ягодицам. Исключите прогиб и напряжение в спине. Положите руки на зону желудка, или на нижние ребра. Делайте в течение 5 минут вдохи и выдохи, расслабляйтесь. Затем в течение 10 минут вдыхайте и представляйте, как воздух буквально наполняет все тело целиком, раздувайте живот, насколько это возможно, визуализируйте расширение тела, на выдохе — обратный процесс.

Во время дыхательных практик может кружиться голова. Если это случилось, постарайтесь перейти на обычное для себя дыхание и сделайте комфортную паузу в занятиях.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
1 отзыв к записи Дыхательная гимнастика Цзянфей
  1. LuckyGirl

    У моей подруги был лишний вес, причем не 10 кг, а целых 30 кг. Она обратилась к врачу-эндокринологу, чтобы ей дали правильные инструкции с чего начинать худеть и сказали что можно, а что нельзя. При сильном избыточном весе ей порекомендовали плавание, ходьбу и дыхательную гимнастику. Делюсь ее впечатлениями от последнего. Дыхательная гимнастика ей очень понравилась, она оказывает оздоровительное действие на весь организм, помогает интенсивнее терять вес (из-за лучшего притока кислорода) и даже избавляет от храпа. Главное правило не кушать до начала занятий за два часа, а то тяжело будет выполнять упражнения, возможен легкий перекус, например пару хлебцев доктор кернер с минеральной водой или зеленым чаем или смузи из творога, яблока и стакана молока. Моя подруга сбросила уже 18 кг, ее результат меня впечатляет. Я и сама подумываю заняться дыхательной гимнастикой, много времени это не занимает и после тяжелого рабочего дня самое то.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: