Польза льняного масла

Польза льняного маслаОбычно польза льняного масла не оспаривается. Обсуждается только вопрос, стоит ли учитывать масло в дневном рационе, или оно настолько полезно, что его можно не считать. Если вы учитываете энергетическую ценность питания, чтобы сбросить, набрать или стабилизировать вес, учитывать масло нужно. Оно усваивается, и дает организму не только полезные витамины, но и жиры. Правда, последние тоже полезные. Льняное масло считается одним из лучших источников омега-три жирных кислот, и применяется в диетологии и народной медицине для поддержки рациона худеющих, улучшения качества питания людей, употребляющих большое количество «ненатуральных» продуктов, а также для различных косметических целей.

Содержание статьи:

Польза льняного масла для здоровья и похудения

Польза льняного масла для здоровья и похудения

Льняное масло является натуральным источником жирных кислот омега-три. Некоторые ученые связывают их дефицит в рационе современного человека с большей частью проблем со здоровьем, таких как:

  • сахарный диабет;
  • метаболический синдром;
  • панкреатиты и холециститы;
  • повышенный уровень «плохого» холестерина;
  • кардиологические заболевания, в том числе и инфаркты;
  • нарушения кровообращения;
  • нарушения работы мозга;
  • ожирение, в том числе и гормонально обусловленное;
  • нарушения работы репродуктивной системы.

Конечно, кислоты омега-три не являются панацеей от перечисленных выше заболеваний. Но регулярное введение их в рацион служит отличным средством профилактики.

Польза льняного масла для похудения огромна. Несколько лет назад продавалась партия масла под нескромным названием «Убийца аппетита». На самом деле, льняное масло в рационе действительно помогает контролировать чувство голода.

Большинство людей, садясь на диету для похудения, поступают так:

  • исключают все источники жиров, и полезные, и вредные. Да, ведь жир такой калорийный, а информация «для масс» из источников прошлых лет требовала его исключения. До чего довело исключение жиров человечество можно сделать вывод, хотя бы посмотрев статистику по заболеваемости ожирением за годы, когда ВОЗ и другие организации здравоохранения занимались активной пропагандой низкожировых диет. Статистика иллюстрирует, что исключение жиров не сработало, и количество заболевших растет. А исследователи (Д. Кесслер, М. Гаврилов, М. Ингмар и др.) полагают, что омега-три как раз могут решить данную проблему. Пища, богатая ими, помогает насыщаться быстрее, и, в итоге, употреблять меньше калорий, чем при питании обезжиренной едой;
  • в погоне за низкокалорийной едой довольно легко перейти ту грань, когда питание не удовлетворяет даже минимальные нужды организма. Такой рацион ведет не только к широко разрекламированному «эффекту замедления метаболизма», но и к срывам. Они, чаще всего, и являются причиной того, что человек не достигает своих целей в отношении веса и фигуры.

Тем, кто стремится сбросить вес необходимо в сутки ввести в рацион 25 г льняного масла. Это количество жиров учитывают в основном рационе, включая его в общее количество употребляемых растительных жиров.

Почему можно принимать льняное масло и не худеть

Почему можно принимать льняное масло и не худеть

Часто спрашивают, почему масло для похудения не работает. При некоторых особенностях рациона оно работать и не может:

  • масло пьется как таблетка, его калорийность не учитывается. Даже если вы принимаете масло в капсулах, калории, полученные из него, должны быть подсчитаны, иначе они могут сыграть негативную роль — человек незаметно для себя перейдет на «поддерживающую» энергетическую ценность рациона, и перестанет сбрасывать вес. В такой ситуации все обычно начинают недоумевать, почему состоялось плато. И обычно забывают про масло и другие калорийные продукты «для похудения» (мед, годжи, асаи, напитки), которые обычно принимают «для подавления аппетита»;
  • масло пьется, никаких изменений рациона в плане баланса БЖУ не происходит. Бывает и так, что человек привык большинство своих калорий получать с углеводами. Вот он добавляет жиры, но «не трогает» белки. Конечно, он будет худеть, но риск потери мышечной ткани, а значит, и риск приобретения совсем не тела мечты, а скорее дряблой, но худой фигуры, у него будет намного выше. Кроме того, дефицит протеина приводит обычно к повышению аппетита и срывам. Потому прежде чем пить масло, надо сбалансировать рацион;
  • масло пьется как слабительное, утром, «вдогонку» ему пьется еще какой-либо очищающий отвар или чай или что-то подобное. В итоге, человек страдает диареей, его пищеварение постепенно нарушается, из организма выводятся полезные электролиты. В этой ситуации, конечно, никакие «суперпродукты» уже не способны работать.

Вред льняного масла

Как таковой, вред масла не выявлен. Если есть его в небольшом количестве в свежем виде, и правильно хранить, проблем с ним не будет. Негативные последствия для здоровья могут проявиться при неправильном употреблении продукта и неправильном применении народных рецептов с ним:

  • питье масла натощак, за которым следует чашка кофе, и не следует завтрак может спровоцировать нарушения работы ЖКТ (поносы), и поджелудочной железы. «Масло внутрь» не является, вопреки распространенному мнению средством от гастрита и его питье практически не ведет к профилактике этого заболевания, в отличие, кстати, от полноценного завтрака;
  • масло может навредить, если у человека имеются заболевания почек и печени, а также ЖКТ при которых требуется назначение диеты с контролем жиров. Как правило, таким больным можно употреблять до 25 г растительных жиров из блюд, но не рекомендуется ни пить масло, ни есть льняные семечки;
  • масло, хранимое на свету и без холодильника не обладает никакими полезными свойствами;
  • масло — продукт ограниченного кулинарного применения. Его обычно добавляют в холодные салаты, но не в горячие блюда. И тем более, на нем нельзя жарить.

Калорийность льняного масла

Калорийность льняного масла

Калорийность льняного масла составляет 899 ккал, впрочем, как и у других жиров. Продукт не содержит белков и углеводов (в отличие от льняного семени) и является источником чистых жиров.

Льняное масло богато витаминами Е, а также содержит достаточно много фосфора. Но ценится масло именно из-за высокого содержания омега-три, уступая семенам и по макронутриентному, и по микро и макроэлементному составу.

Прочитайте полезную информацию о льняном масле:

Как принимать льняное масло
Льняное масло в капсулах для похудения
Льняное масло для похудения
Льняное масло — польза и вред

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: