Очищение организма для похудения

Очищение организма для похуденияДетокс или очищение организма для похудения — самое модное слово последних лет. Зеленые коктейли, непонятно из чего сделанные соки в баночках, супчики домашнего приготовления — это, так сказать, гламурная сторона детокс-культуры. А есть ведь еще и кружка Эйсмарха, и прием лавакола с фортрансом, и голодание и другие манипуляции, которые вызывают ассоциации, скорее, с фильмом ужасов, нежели чем с ЗОЖем. Каждый день нас убеждают, что в продуктах — химия, в косметике — она же, а если мы едим химию, и намазываем на себя химию, мы просто обязаны очищаться. Без этого, якобы, не убрать лишний вес никак, и не достичь внешней красоты вкупе с внутренней гармонией. В этой аргументации тонут позиции врачей с классическим образованием. Последние упрямо не верят в шлаки, сомневаются в том, что жировые отложения провоцируют токсины, а не переедание, да и вообще, уверены, что почки, печень и кишечник человека выполняют всю работу по очищению и так, без супчиков и зеленых соков. Как же быть, и работает ли очищение для похудения?

Как работает очищение организма для похудения

Все очистительные диеты — низкокалорийные. Большинство из них, вдобавок, ограничивает соль, сахар, и простые углеводы. И, конечно, почти каждая очистительная диета включает в себя какой-нибудь отвар или настой с мочегонно-слабительным эффектом. Иногда такой результат дают и сами блюда диеты — супы из одной лишь капусты и волокнистых овощей, например. Или соки из сельдерея и яблок. А то и стакан кефира с отрубями на ночь. Неделя на такой диете обеспечивает уменьшение веса на 2-3 кг, что очень быстро, но чревато замедлением темпов похудения в будущем.

Как работает очищение организма для похудения

Очистительные диеты дают измученному постоянной войной с собственным организмом человеку надежду. А правильный психологический настрой, как известно, половина успеха. Увидев, что собственный вес,в принципе, может уменьшаться на 2-3 кг в неделю, а не расти, человек получает веру в себя, и в детокс. И, в лучшем случае, он переходит на здоровую сбалансированную диету, и доводит начатый проект до конца, а вот в худшем — срывается, несмотря на веру.

Почему детоксы ведут к срывам? В силу сочетания нескольких причин:

  • очищение организма — процесс конечный. Обычно такая диета длится около 21 дня, или меньше, что делать потом, человеку не вполне ясно — навыков просто питания для похудения безо всяких чисток у него пока нет, информация в интернете часто носит противоречивый и запутанный характер, диетологи тоже, как сговорившись, продвигают «авторские методики» вместо простых и понятных правил, доступных любому человеку;
  • человеку кажется, что если вес так легко уходит на «очистке», всегда можно будет к ней вернуться, и процесс «входа-выхода-чередования» диет будет для организма безопасным, а для похудения — эффективным. В реальности, это не всегда так. С каждым прибавлением калорий, организм будет стараться запасти побольше, соответственно, похудение после чистки может вообще прекратиться, а то и перейти в обратный процесс, если переедать. Давно известен такой способ набора мышечной массы — сначала на пару дней человек переходит на голодание, затем — на ультранизкокалорийную диету, а потом — начинает питаться с профицитом и обеспечивать достаточный стимул тренировками. Так вот худеющие с чистками обычно проделывают все то же самое, только без тренировок и без цели набора массы. Получают они, как ни странно, тоже массу, но, в основном, жировую. Так работает закон сохранения энергии, никуда от этого не деться.

Какие диеты для очищения организма наиболее популярны? Обычно овощные, кефирные или какие-нибудь такие же простые и без подсчета калорий:

  • боннский суп. Все знают риски — диарея, обезвоживание, расстройство желудка, потеря мышечной массы;
  • 2 л свежевыжатого сока в день и никакой еды. Риски повторяют минусы голодания для похудения. Сочная чистка — обычная голодовка с потерей мышц;
  • диеты на кашах — почти любая предполагает поедание 1 стакана крупы в сутки, запаренной водой, и никакой другой пищи. Дефицит витаминов, белка, жиров — в общем, тоже не фонтан пользы.

Как работает очищение организма для похудения

Обычная рекомендация для худеющих, даваемая профессионалами — откажитесь от чисток совсем. Начните сразу со сбалансированного рациона, ешьте 5 порций фруктов и овощей, не исключайте каши, и никакие специальные очистки вам больше не нужны.

Очищение организма для похудения альтернативными способами

«Альтернативные» способы обычно подразумевают вызывание у себя диареи при помощи разных средств:

  • питье напитков типа «Турбослим-дренаж» или любого другого раствора слабительных экстрактов в воде;
  • прием жестких слабительных вроде Лавакола и Фортранса. Вызывает «выброс» всего содержимого из кишечника, буквально за пару часов, с последующими болями в кишечнике. Зато вес сразу уменьшается на 2-3 кг;
  • питье чаев-кофе для похудения. С сенной, то есть замаскированный прием слабительного;
  • прием слабительных таблеток с сенной на ночь;
  • домашние рецепты вроде черносливовых шариков с сенной и прочего подобного;
  • прямое промывание прямой кишки — клизмы, микроклизмы и макроклизмы, то есть промывание кишечника по Малахову;
  • питье травяных отваров с сенной и другими растительными слабительными.

Альтернативные» способы

Если в ходе детокс-диет хотя бы уменьшается калорийность, и сжигается хоть какое-то количество жира, то перечисленные выше манипуляции вообще не ведут ни к какому результату. Да, вес на время уменьшается по естественным физиологическим причинам. После приема пищи он опять увеличивается. Замкнутый круг, «приправленный» болями в кишечнике, дисбактериозом и «позывами к очищению» в самый неподходящий момент. Длительное следование таким чисткам может нарушить электролитный баланс организма и довести незадачливого «худельца» до необходимости искусственно поддерживать функции организма в реанимации. Это, конечно, крайний вариант, но и его исключать не стоит тоже.

Вызывать у себя понос перед началом диеты тоже не обязательно. По крайней мере, ни один диетолог в мире пока не написал, что это необходимо. Снизить вес можно и без этого. А если вы так хотите «чистоты и легкости», попробуйте почистить рацион хотя бы от конфет, покупных сладостей, полуфабрикатного мяса, и растворимых, и газированных напитков. Оно обязательно окупится. И без дискомфорта.

Прочитайте другие интересные статьи:

Очищение организма за неделю
Очищение организма голоданием
Очищение народными средствами
С чего начать очищение организма

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: