Отзывы об овсяной диете

Отзывы об овсяной диетеИщете отзывы об овсяной диете? Спорим, вы сомневаетесь, сможете ли есть одну несоленую овсянку в течение недели, и даже утверждения про «минус 5 кг за 7 дней» как-то не очень мотивируют…По сути, любые изменения рациона являются для человека стрессом. Будь то перемена обычного завтрака из бутерброда с кофе на полезнейший цельнозерновой маффин и свежайший американо в модной кофейне, будь то насильственное посажение собственного организма на диету в духе «Спарта отдыхает». Почему женщины до сих пор предпочитают монодиеты, хотя об их вреде не написано, разве что, в инструкции к холодильнику? Все просто — на примере овсяной диеты мы разберем такие понятия как «диета вредная, но полезная», «диета бесполезная, но хорошая» и «диета ужас, но помогает».

Описание овсяной диеты

Речь в данной статье пойдет о классической овсяной диете — стакан хлопьев или крупы залить 3 стаканами воды и сварить. Или запарить на ночь кипяточком, что тоже очень популярно. Затем разделить чудо-блюдо на 5-6 порций и «наслаждаться» в течение дня. Рвотный рефлекс можно подавлять путем питья зеленого чая литрами.

«Сидеть» надо 5-10 дней, в результате обещается «отвес» в 5-6 кг. И отзывы подтверждают это смелое утверждение.

Реальные отзывы об овсяной диете с независимых сайтов

1. «Я сидела на овсяной диете раз 5-6 в своей жизни и буду продолжать сидеть. Овсянку не варю, просто заливаю ее кипятком, по нескольку ложек каждый раз. Желание сесть на диету у меня сопряжено с быстрой прибавкой в весе из-за работы в кондитерской, и нежеланием заниматься спортом. Да, это нехорошо, но я ленива и предпочитаю неделю есть одну кашу без сахара и соли. Диета хорошая, рекомендую ее своим друзьям, хоть есть и хочется постоянно».

2. «А вот я сидела на овсяной диете собственного изготовления и сбросила всего 2 кг в месяц, но моя диета — это 50-60 г запаренных хлопьев с орехами и медом на завтрак, легкий суп на обед и сколько угодно овощей, фруктов и зеленого чая в течение дня».

3. «Диета сложная, но хорошая. Несмотря на то, что я во время ее не похудела, и вообще выдержала 3 дня, резкое похудение началось потом. Когда я уже начала есть без особого контроля».

4. «Диета помогает сбросить 5 кг за 10 дней, но к ней нужно морально готовиться. Она сложная, голодная, после пары дней сидения овсянку уже не хочется есть, и т.п.».

Что роднит эти отзывы? Все авторы отмечают, что каша без соли и сахара очень нехороша на вкус. И что диета — это период лишений. Организм человека устроен так, что за любые лишения он постарается взять компенсацию. И, как уже упоминалось, лишением для организма является любое изменение, пусть даже самое небольшое и приятное. Вот и получается, что люди выбирают «отстрадать» честно недельку, чтобы потом щеголять стройной фигурой.

Жаль, что к большинству отзывов прилагается критически мало фактов, чтобы оценить диету. По большей части, тексты состоят из 2-х противоречащих друг другу частей. В начале рассказывается о том, как полезен овес для организма человека, причем, явно под влиянием информации, размещенной на всех сайтах с диетами, а в другой части скупо упоминается, что каша-де, не предел мечтаний гурмана, но вот чувство легкости…вот и получается — «диета вредная, но полезная».

На самом деле, жить или страдать — личный выбор каждого человека. Некоторые предпочитают уродовать ноги неудобной обувью и морозить голову ради того, чтобы не носить немодную шапку. Ну, и питаться непонятно чем, лишь бы только не потолстеть. Почему-то именно такой стиль поведения по жизни и фиксируется в массовом сознании как «стремление к красоте». В последнее время тренд меняется, и более современные девушки, которые моложе, и которые читают, в основном, западные блоги и серьезные книги, давно уже не сидят на монодиетах. Но не суть — терпеть лишения ради похудения все еще считается нормой для большинства людей, так мы воспитаны, и к этому мы привыкли. Примерно, как к тому, что работа должна быть скучной, начальник — не самым умным человеком в мире, а коллеги — исключительно стервами всех мастей.

На самом же деле, как худеть и насколько это все имеет смысл — личный выбор человека. И выбирая овсяную диету исключительно по цифрам «сброшено килограммов» стоит знать еще и следующее:

  • авторы отзывов возвращаются к диетам как к способу похудения. В наше время довольно легко это можно отследить по другим оставленным человеком отзывам. В том числе, и о сомнительных продуктах вроде чаев для похудения. Вы вообще хотите сидеть на диетах всю жизнь? Вы готовы периодически подвергать себя мучениям ради «минус 5 за неделю», или вас устроит более сбалансированное питание, но «минус 5 в месяц и не набираю»?;
  • пункт про пользу овсяной диеты явно списан у других авторов, на себе эта польза вообще никак не ощущается. Ну, не считать же слабость и постоянное чувство голода проявлениями этой самой пользы? Кто-то упоминает, правда, про улучшившееся состояние кожи и волос. Извините, но оно и так улучшится, если исключить из рациона массивные порции копченостей, сладостей и колбас, и оставить относительно «чистые» напитки вроде воды, чая и кофе натурального происхождения, и простую пищу;
  • почти нигде в интернете люди старше 35 не пишут отзывы об овсяной диете с фотографиями. Это немудрено — возможно, утверждение кого-то и оскорбит, но в более зрелом возрасте сложно удерживать эстетику тела на должном уровне одними диетами. Вес удержать вполне можно, а вот внешность…Кто-то воспринимает это как неизбежные вызванные возрастом изменения, другие — пытаются работать с этим другими средствами, не диетами-голодовками и часами кардио, а при помощи грамотно выстроенного сочетания кардио и силовых и правильного питания. Фото последних в купальниках разной степени открытости, кстати, в Сети более чем достаточно.

Кое-где в Сети можно найти и тексты, гордо озаглавленные «отзывы врачей об овсяной диете». От «врачей» там только фраза «медики рекомендуют», и «полезно». Никаких ссылок на реальных практикующих диетологов, никаких указаний на официальные источники публикации тех самых рекомендаций. В общем, обычные рекламные тексты под поисковые запросы.

Но стоит ли рекламировать овсяную диету с помощью отзывов, ведь ясно же, что она сделает вас слабее, истощенней, озлобленней, и, возможно, заставит наброситься на еду с утроенной силой. Что, кстати, упоминается в нескольких отзывах, но почему-то остается незамеченным. В общем, все это занимательное чтение должно оставить у думающего человека странноватое впечатление — если овес такой полезный, а диета такая замечательная, почему же медики не прописывают ее своим пациентам, в учебниках по диетологии о таком чуде умалчивается, а авторы отзывов «немного лукавят в духе позитивного мышления», тут и там упоминая, так скажем, специфический вкус главного блюда диеты.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: