Меню диеты Магги на 5 недель

Меню диеты Магги на 5 недельКлассическое меню диеты Магги на 5 недель представляет собой низкоуглеводный рацион. Обычно говорят, что диета подходит тем, кто любит много и вкусно есть, но не очень будет скучать по сладостям.. В составе рациона — мясо, рыба, фрукты и овощи и нет зерновых. Исключить придется и такие популярные у нас продукты, как хлеб, сахар и сладости и различные снеки. Да что там исключить — «Магги» представляет собой классическую диету-расписание, где «шаг влево-шаг вправо» равносильны началу диеты с первого дня. В общем, подойдет все это только тем, кто готов закупать продукты по списку и готовить заранее определенные блюда. Радует только одно — блюд мало, и большая часть кулинарных упражнений будет напоминать «взяла кусок мяса, положила в пароварку, ну, пряными травками посыпала».

Описание диеты Магги

На самом деле, неизвестно, кто и почему назвал диету в честь популярного бульонного кубика и других приправ. Ничего общего в рационе с кубиками и прочими достижениями химической промышленности нет. Обычные натуральные продукты. Зато в природе существует 2 диеты Магги — яичная и творожная. Правда, отличаются меню только завтраком, но не суть.

Хотя в рунете популярна версия, что диету назвали не в честь кубика, а в честь железной леди Маргарет Тетчер, правда, именовать ее Мэгги, вряд ли, могли себе позволить даже британцы. Но, по распространенной в зоне «ру» легенде первой последовательницей этой низкоуглеводки была именно она.

Как бы там ни было, такие диеты рекомендуются тем, у кого есть, что терять. При помощи Магги пытаются обычно убрать от 10 до 15 кг лишнего веса, а никак не 2-3 кг. Общие правила диеты не удивительны для тех, кто привык к вещам подобного рода — пить 2 л воды в день, отказаться от сладостей и алкоголя, ограничить употребление фруктов разрешенными порциями, отказаться от слишком соленых и копченых видов мяса.

С фруктами у поклонников Магги сложные отношения. В частности, инжир, финики, бананы, сухофрукты и виноград им нельзя, а вот цитрусовые и, внезапно, сладкий арбуз — можно.

С овощами чуть попроще — картошку и батат нельзя. По некоторой версии нельзя еще сладкую кукурузу, свеклу и морковку, но русские форумы по Магги вовсю хрустят морковью и красят руки при приготовлении свекольных салатов.

В оригинальной версии диеты кулинарные экзерсисы не поощряются. Варить, тушить с водой, запекать на гриле без особых соусов — вот все, что рекомендуется делать с рыбой-мясом и другим разрешенным «великолепием». В общем, однообразный завтрак, паровые куры-рыбы и полное отсутствие жирной баранины и жирной свинины вот кулинарная мантра любителей этой диеты.

Всерьез обсуждать достоинства и недостатки этой диеты даже и не хочется. Она наследует все недостатки низкоуглеводных систем питания. Врачи полагают, что человек сначала должен «отсидеть» несколько циклов сбалансированной диеты с рационом пониженной калорийности, и только потом обращаться к низкоуглеводкам. Да и то, последние активно не рекомендуются медиками всех стран по одной причине — они перегружают почки и печень, не могут считаться здоровыми для людей с отклонениями в работе сердца, и вообще, вес после них набирается довольно быстро опять.

Меню диеты Магги на 5 недель

Первая неделя

Завтраки. Если вы сидите на «обычной» Магги, предстоит съесть 2 отварных или приготовленных в виде парового омлета яйца. Плюс один цитрусовый фрукт. Собственно, фруктом считается нечто весом в 100-120 грамм. Потому применительно к грейпфрутам и помело будет справедливо говорить «половинка фрукта», В творожной Магги завтракают 100-150 г нежирного творога с фруктами. После завтрака необходимо устроить еще 2 приема пищи, но не больше — рекомендуется есть в одно и то же время.

1 день

Обед — фрукты. Все, кроме запрещенных в любых разумных количествах.

Ужин — мнения экспертов разошлись. Оригинальный рецепт Магги не включает в себя хлеба, популярные «реплики» допускают вдобавок к блюду из отварной белой рыбы и огурцов со свежей морковкой съесть еще ломтик ржаного. Можно еще и мандаринку съесть вдогонку.

2 день

Обед — почувствуй себя «качком» — вареная куриная грудка. Без ничего. Можете петрушечки сверху покрошить. Приправы? Какие такие приправы, вы же на диете.

Ужин — вареное мясо и любые разрешенные овощи.

3 день

Обед — творог или нежирный сыр. Упоминание последнего наводит на мысль, что диета не российская. У нас сыров кроме 17% не бывает, а это уже несопоставимо многовато, даже по сравнению с фермерским творогом.

Ужин — можете купить другое мясо и другие овощи, а можете и доесть то, что у вас осталось «со вчера». Забыли сказать — разрешенная порция мяса всего 100 г, так что легенды про сытность диеты составляются, наверное, совсем дюймовочками со стажем.

4 и 6 день

Повторяем первый день диеты.

5 день

Обед — опять куриное филе и овощной салат или шпинат. В иных версиях странноватое сочетание из пары яиц (а то на завтрак кому-то не хватило) и 100 г творога. Плюс апельсинка.

Ужин — добро пожаловать в пресный и невкусный подводный мир — белая рыба с овощами, а из овощей у нас шпинат.

7 день

Обед — куриная грудка, цитрус и овощи свежие.

Ужин — опять овощи, но уже тушеные.

Вторая неделя

Завтраки — на прежнем уровне.

День 1

Обед — 2 яйца с овощами, или 100 г творога с фруктами.

Ужин — повтори обед, типа, разгрузочный день.

День 2

Обед — говядина тушеная с овощами или, внезапно, с фруктовым салатом.

Ужин — творог с фруктами.

День 3 — повторяем предыдущий.

День 4 — повторяем предыдущий, поменяв обед на творог без фруктов, а ужин на мясо с овощами.

День 5 — на обед рыба на пару с овощами, на ужин — фрукты с творогом.

День 6 — на обед курица с овощами, зато на ужин — одни фрукты без белковой добавки.

День 7 — и на обед, и на ужин — куриная грудка с овощами плюс 1 цитрусовый фрукт.

Недели 3 и 4

В оригинале, худеющего ждут тяжелые времена. На весь день предлагается:

* банка тунца в собственном соку, обычно там 125 г тунца и куча бесполезного, но очень соленого «сока»;

* порция куриной грудки, можно менять на говядину, но только экстра-обезжиренную;

* 3 помидора и 2 огурца;

* 2 ржаных хлебца или 30 г ржаного хлеба.

Компоновать великолепие надо, как удобно, из овощей можно делать чудесные салаты без заправки и с небольшим количеством зелени.

Неделя 5

Это закрепляющая неделя. Нужно сидеть на меню первой или второй недели, особой разницы нет. Можно добавить 1-2 фрукта, но не перекусами, а к основным приемам пищи.

В этой статье приведен лишь один вариант диеты Магги, на практике их великое множество, так как диета давно уже обросла количеством последователей, сравнимым с числом почитателей авторских систем питания.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: