Кофе с корицей для похудения

Кофе с корицей для похуденияПриобрести кофе с корицей для похудения может каждый. Зайдите в любую сетевую кофейню, и попросите приготовить латте на обезжиренном молоке и добавить корицу. Можно взять латте на соевом молоке, и порадоваться за то, что живете в совсем цивилизованном месте, где есть возможность купить этот напиток. Все так просто? Да, никакого особого секрета в напитке нет — вы пьете его, получаете удовольствие и немного дополнительной энергии. При сознательном отношении к рациону, это помогает меньше есть «пустой», непитательной еды, и качественно соблюдать сбалансированную диету для похудения. Прекрасно? Было бы, если бы ни многочисленные аптечные слабительные виды кофе, рецепты с утроенным от нормы содержанием кофеина, и нездоровое желание некоторых товарищей похудеть за неделю, питаясь только кофе и корицей. Да еще и врачи добавляют аргументов в дискуссию — диетолог с обычным российским образованием, скорее, скажет, что кофеин вреден для сердца и сосудов и потребует его немедленно исключить, несмотря на всю информацию, которую мы читаем в интернете.

Виды кофе с корицей для похудения

Желающим похудеть с кофе и корицей предлагается:

  • сварить напиток самостоятельно, добавив четверть чайной ложки корицы на 1 столовую ложку молотого кофе;
  • сходить в аптеку и купить там кофе для похудения «Леовит» — в нем помимо корицы будет еще и имбирь и другие специи, вкус напитка, конечно, спорный, но, в отличии от конкурентов этот кофе — просто источник кофеина и антиоксидантов, а не замаскированное под кофе слабительное;
  • просто купить обычный растворимый кофе с кофеином в порошке, и корицу в порошке, смешать оба компонента, и готовить напиток из расчета 1 чайная ложка сублимата, на четверть ложки корицы;
  • купить себе протеиновый шейк с соответствующим вкусом, и радовать себя, помимо всего прочего, еще и дополнительными 30 г белка перед тренировкой. Любители домашних предтреников могут добавить туда еще и половинку ампулы аптечного кофеина, предварительно убедившись, что проблем с давлением и сердцем у них нет, а интенсивность тренировки действительно требует употребления предтреника, и вы не пьете его просто так, потому, что все пьют.

В принципе, если вы не кофейный гурман, особой разницы между всеми кофейными рецептами нет.

Как работает кофе с корицей для похудения

Кофеин помогает получить повышение уровня сахара в крови без употребления пищи. Корица балансирует его, и делает эффект ложной сытости более длительным. Вот и весь секрет. Если еще и молочка налить, получите немного дополнительных аминокислот, и еще больше сытости в одной чашке. Но в молоке, как известно, содержатся калории, потому вопрос о его добавке каждый решает самостоятельно, в соответствии со своей потребностью в энергии.

Отсюда и начинаются проблемы. Большая часть кофейных худеющих калорий не считают. Лучшая часть процитирует вам пару диетологов, пропагандирующих бесполезность таковых подсчетов. Дескать, каждый организм уникален и усваивает энергию по-разному. Другие просто честно признаются, что хотели бы как можно меньше есть, и потому просто будут глушить свой голод кофеином, пока это возможно, а потом съедят какой-то небольшой кусочек любой пищи. И так далее, до победы либо над лишним весом, либо над собственным ЖКТ.

В общем-то, в самой чашке кофе нет ничего плохого, если вы здоровы. «Плохо» начинается, когда народные рецепты подменяют контроль за рационом. Прежде чем пить напитки для похудания, убедитесь, что:

  • вы уже пьете 40 мл воды на 1 кг собственного веса в день, и не испытываете хронической жажды;
  • вы едите минимум 2 порции сложных углеводов (каши) в день, минимум 2 порции простых углеводов их фруктов, минимум 3 порции клетчатки из овощей, и 3-5 порций белка (мясо, рыба, яйца, молоко), плюс 2-3 порции здоровых жиров (5 г животных или 25 г растительных на порцию). Если не едите, и вообще считаете, что для похудения надо не есть, пришло время менять что-то в жизни, причем, немедленно. Голодание приведет вас не к стройности и просветлению, а к гастриту и нарушениям пищевого поведения. Ну и чудесная фигурка с ручками-веточками, дряблым животиком и висячими внутренними поверхностями бедер обычно прилагается к любому полуголодному существованию. Указанное выше количество еды не будет большим, если вы 3 раза в неделю соберете себя в кучу и отнесете в тренажерный зал. Или достанете пылящиеся под диваном гантели, и сделаете свою силовую;
  • вы не пропускаете приемы пищи без необходимости, не исключаете целые группы продуктов, и не стараетесь наесть все свои калории фастфудом, считая, что никакой разницы в источниках энергии нет.

Только в этом случае небольшое снижение аппетита не пойдет во вред, и не сможет провоцировать расстройства пищевого поведения.

Риски злоупотребляющих кофе с корицей для похудения

Прежде чем применять любые народные рецепты с кофеином, убедитесь, что вам можно этот самый кофеин принимать:

  • вы не сидите на жиросжигателях, предтренировочных напитках, ампулах гуараны, Л-карнитине с кофеином и других препаратах из спортивного магазина, пропагандируемых не очень грамотными тренерами как обязательная часть любого фитнес-плана;
  • вы не пьете никакие таблетки типа «Турбослим-день» или подобные им, содержащие слабительное и кофеин одновременно;
  • вы не беременны. Хоть американская ассоциация гинекологов и разрешает американкам по 200 мг кофеина суточно во время беременности, с похудением на кофе в этот период лучше не рисковать;
  • у вас здоровое сердце, сосуды, почки и печень. Причем выяснить это надо в процессе медицинского обследования, а не в процессе гадания на «болит-не болит»;
  • вы нормально спите — не просыпаетесь ночью непонятно от чего, не страдаете бессонницей, и вообще, высыпаетесь.

В любом случае, питье кофе с корицей стоит прекратить, если у вас появилась нервозность, бессонница, дискомфорт в области сердца, чувство разбитости, ощущение нехватки энергии через некоторое время после кофе. Для начала лучше не брать аптечные БАДы и спортивные напитки, и попробовать обойтись качественным вареным кофе собственного приготовления.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: