Как употреблять отруби для похудения

Как употреблять отруби для похуденияПожалуй, каждый человек догадывается, как употреблять отруби для похудения — конечно же, с умеренностью, свойственной любой здоровой диете. С отрубями можно решить некоторые специфические проблемы — нехватку клетчатки, проблемы с кишечником, и проблему повышенного аппетита в том числе. Но вот сжигать жир в общепринятом смысле этого слова отруби, конечно, не умеют. И они вряд ли сработают, если рацион не будет сбалансированным и не будет выполнять главное требование, предъявляемое к питанию для похудения — способствовать созданию энергетического дефицита.

Как употреблять отруби для уменьшения аппетита

Существует несколько схем приема отрубей. Необходимо ориентироваться на то, что в сутки вашему организму нужно порядка 25-35 г клетчатки. Проще всего подсчитать, сколько этого важного элемента вы съедаете с обычным рационом и рассчитать «дозировку» отрубей.

Есть и усредненные дозировки:

1. 1 чайная ложка отрубей на порцию, 2-3 порции в сутки.

2. треть чайной ложки на порцию, если человек только начинает есть отруби, и некогда сталкивался со вздутием живота.

Отруби размешивают в стакане воды, и выпивают взвесь за полчаса до еды. Либо их можно добавить в любые блюда — суп, кашу, овощи, кефир.

Существует и «критическая доза» отрубей. Не рекомендуется есть их в количестве, превышающем 3 столовые ложки в сутки. Впрочем, больше едят обычно только последователи диеты Дюкана, или другие поклонники белковых диет. В их рационе и так мало клетчатки, потому и допускаются высокие дозировки отрубей.

Какого эффекта стоит ждать, употребляя отруби для похудения

При всем могуществе клетчатки, она не способна подавить естественный физиологический голод надолго. Перебить аппетит — это да. Помочь человеку справиться с уменьшением порций — возможно. Но вот решить проблему, голода ей не под силу. Справедливости ради, голод обычно чувствуют те люди, которые пренебрегают рекомендациями диетологов относительно сбалансированного рациона и пытаются урезать калории за счет некоторых макронутриентов, например, полностью исключая «нелюбимые» источники белка.

Некоторые люди не чувствуют насыщения, выпив стакан воды с клетчаткой, им можно попробовать другие рецепты с отрубями, и необходимо продолжить контроль за питанием в любом случае.

Как употреблять отруби для похудения другими способами

Не все хотят пить «взвесь» или даже кефир с отрубями. Прогрессивное человечество разработало много «способов похудения» с отрубями. Все они, так или иначе, помогают снизить калорийность рациона:

  • замена привычного завтрака из бутербродов и сладостей порцией хрустящих овсяных отрубей с кисломолочным продуктом. При должной дисциплине помогает сэкономить порядка 200 ккал в сутки, что называется, остается только добавить физическую нагрузку. Чтобы блюдо не шокировало пресностью, можно добавить немного жидкого экстракта стевии, либо порошковой корицы. Специи помогут придать такой еде немного вкуса. На стандартную порцию из 2 столовых ложек хрустящих отрубей, и 120 мл густого греческого йогурта можно взять 1 яблоко или 200 г любых ягод. Это еще больше «облагородит» отрубной завтрак.

Некоторые люди делают себе лепешки по рецептам Пьера Дюкана из порошковых овсяных отрубей. Чтобы приготовить самую простую лепешку, достаточно замочить на 40 мин 2 столовые ложки отрубей в воде, затем смешать получившийся продукт с 2-3 взбитыми в крепкую пену белками, после чего добавить подсластитель, и запечь полученное блюдо в микроволновой печи в течение 3-4 минут.

В фитнес-сообществе в ходу почти что настоящие кексы из отрубей. Чтобы приготовить такой понадобится 30 г шоколадного протеина (лучше казеин, он хорошо запекается), пара яичных белков, немного стевиозида, корица, и любой йогурт, или кремовый творог для прослаивания. Гурманы могут еще и немного порошкового какао добавить. Это количество продуктов смешиваем с 2 ст. л. отрубей, раскладываем смесь по силиконовым формам для капкейков и печем 3-4 минуты, в зависимости от мощности микроволновой печи. Такие кексы можно есть на ночь, кстати, проблема невозможности поедания сладкого вечером таким образом легко решается.

Можно приготовить и запеканку из 200 г творога и 2 столовых ложек отрубей, добавив 1 яйцо и подсластитель по вкусу.

Пшеничные отруби, в отличии от овсяных, чуть хуже набухают, зато хорошо принимают форму хрустящих продуктов. Довольно часто именно их и выбирают любители сухих завтраков.

Ржаные хлопья из отрубей или отрубные палочки удобней всего есть с супом. Любые виды отрубей можно добавлять в любое тесто, например, даже в блинное.

Имеет ли значение, как употреблять отруби для похудения

Почти любые отруби являются источниками витаминов А, Е и группы В. И особого значения, будете ли вы мешать их в воде, или готовить из них лепешки именно для процесса похудения нет. Если вам помогают сократить калорийность рациона конкретно лепешки — вперед. Вода с отрубями способствует снижению аппетита — пейте на здоровье. В великом деле употребления полезных продуктов главное — найти наиболее приемлемый для себя способ, который не сильно бы «ломал» ваш рацион и пищевые привычки.

Пожалуй, первое время отруби не стоит сочетать в одном приеме с волокнистыми фруктами типа яблок, и груш. Это безвредно на самом деле, но может вызвать вздутие живота и дискомфорт в кишечнике. При возникновении проблем стоит снизить дозу, или на время отказаться от отрубей, и затем плавно увеличивать их количество в рационе.

Противопоказаниями к применению отрубей являются заболевания ЖКТ, особенно, связанные с повреждением слизистых оболочек и повышением кислотности желудочного сока. Не рекомендуется питание такими продуктами в период обострения воспалительных заболеваний и заболеваний сердца. В остальном, важно консультироваться с лечащим врачом относительно диеты и ее изменений.

Отзывы об употреблении отрубей для похудения сугубо положительные. Не то, чтобы кто-то худел, благодаря одним отрубям на сразу много килограммов, но этот небольшой помощник на самом деле способствует изменению пищевых привычек.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: