Обертывание на ночь для похудения

Обертывание на ночь для похуденияОбычно считается, что здоровый сон важнее всех остальных манипуляций, если человек решил снизить вес. Да, во время отдыха мы восстанавливаемся. Некоторые люди считают, что неплохо совместить этот процесс с уходом за кожей. Так появилось обертывание на ночь для похудения. И да, для чуждых предмета исследования – понимать надо буквально, наносить составы, заворачиваться в пленки и другие подручные материалы нам рекомендуют на всю ночь. У фанатов красоты любой ценой это почему-то не вызывает никакого протеста. Спали же несколько десятков поколений женщин в бигудях и ничего. Но стоит ли обязательно делать ночную процедуру и каковы ее преимущества?

Кто придумал обертывание на ночь для похудения

Конкретная фамилия автора обертываний на ночь неизвестна. По понятным причинам – любой человек бы скрывался, поделившись со всех сторон спорной методикой, и получив вагон критики в свой адрес. Обычно любой текст про обертывания в сети сопровождается такими утверждениями:

  • с 22 до 24 часов организм вырабатывает гормон роста. Поэтому нужно обмазать себя невесть чем, ведь гормон роста – он такой волшебный восстановитель и транспортер всех веществ в организме. А нашему организму как раз не хватает имбиря для жиросжигания. Да, конечно, все дело в дефиците волшебных компонентов. А также в простом факте – никакой чудо-имбирь или перец или даже кофеин не проникает в кожу более, чем на 2 мм. А выработанный с 22 до 24 часов (на самом деле, у каждого человека диапазон может быть индивидуальным) соматотропный гормон никак не способен изменить сей факт. Да и действует он, извините, круглосуточно. Потому логичней было бы не мешать его выработке, нарушая глубину и продолжительность сна, а не мазать себя всяким, отправляясь спать;
  • ночью питательные вещества усваиваются лучше, потому, как организм отдыхает. Если бы утверждение было бы справедливым, то никто бы не изобретал способы замедлить усвоение питательных веществ на ночь, чтобы обеспечить равномерное питание организма для восстановления. Да и никак это не связано с косметическими процедурами, просто потому, что влияют они только на верхнюю часть кожных покровов и больше ни на что;
  • сегодня все делают обертывания на ночь, так почему бы и вам не попробовать. Ага, конечно, а еще весь цивилизованный мир практикует сочетание тяжелой атлетики с гиревыми тренировками и спринтом. Может быть, и это попробовать тоже? А некоторые «все» еще и батат едят. Не хотите картошечки заказать сладкой за 30 баксов килограмм?

В общем-то, рационального смысла обматываться на ночь пленкой и наносить под нее вещества нет. Помогает это обычно вследствие очень простых физиологических вещей:

  • человеку свойственно потеть при перегреве тела;
  • если потеть дольше, жидкости выведется больше;
  • когда человек спит, он не пьет воду;
  • когда человек спит, он обычно накрывается одеялом.

Итак, выведение жидкости из тканей может помочь в том смысле, что быстро визуально уменьшит объем. В остальных смыслах, особенно относительно сжигания жира, это помочь не может.

В научно обоснованном понимании процессов похудения приоритетом все еще остается здоровый сон, здоровое питание с небольшим энергетическим дефицитом и здоровые количества физической нагрузки. Уход за кожей же, по мнению большинства специалистов, не должен принимать формы издевательства над собой.

Процедура обертывания на ночь для похудения

Сама техника обертываний мало чем отличается от обычной. Вам потребуется пищевая пленка, и пижама, которую не жалко испачкать маслами и прочими штуками для обертываний. Некоторые умельцы облачаются еще и в термобелье, но вряд ли в нем хоть кому-то будет удобно спать.

Начинать следует за час до предполагаемого сна. Следует принять душ, возможно, контрастный, растереться полотенцем. Если косметика для похудения используется систематически и в больших количествах, нужно обработать кожу еще и скрабом. Лучше всего подходят натуральные скрабы, вроде сделанного из спитого кофе, с добавлением оливкового масла или любого другого смягчающего компонента.

Далее на кожу наносится смесь для обертываний, покрывается пленкой, одевается пижама и все, отбой. Перед сном рекомендуется почитать, спокойно полежать, но не делать то, что стимулирует активность и может вызвать бессонницу.

Утром пленка снимается, принимается обычный гигиенический или контрастный душ. Наносится крем. Всё.

Смеси для ночных обертываний для похудения

Обычно для этой процедуры применяются следующие смеси и составы:

  • 100-150 мл оливкового масла с добавлением 2-3 капель любого цитрусового масла;
  • 2-3 столовые ложки яблочного уксуса, разведенного в воде;
  • 2 капли масла апельсина с каким-либо кремом для тела худеюще-антицеллюлитного свойства.

По понятным причинам для ночных обертываний не используются разнообразные смеси с имбирем, корицей и красным перцем. Хотя, если почитать отзывы, некоторые умудряются и жгучие компоненты применять тоже.

Рекомендуется немедленно прекратить обертывание, если возникли дискомфортные ощущения на теле – жжение, слишком сильный «прогрев», а также, если наблюдается бессонница, невозможность уснуть, или человек просыпается через каждые 2-3 часа.

Кроме того, аллергическая реакция может проявляться и другими симптомами:

  • «насморк», усиленное слезотечение, увеличение количества слюны, отеки;
  • затруднения дыхания.

В случае возникновения подобных симптомов следует немедленно смыть смесь и вызвать скорую помощь, возможно усиление реакции.

А вообще никаких особых преимуществ в плане эффекта ухода за кожей у ночных обертываний перед обычными нет, и похудение с ними представляет собой ни что иное, как успешное стечение обстоятельств, а не прогнозируемый процесс. Обычно успехов достигают те, кто успевает скорректировать питание, пусть даже и не очень осознанно и в формате «меньше ем», а не те, кто верит в исключительную силу обертываний и не предпринимает никаких других действий, необходимых для снижения веса.

Польза и вред ночных обертываний для похудения

Польза процедур может заключаться в увлажнении кожи и улучшении ее внешнего вида. Следует заметить, что в косметологии научной такие процедуры не применяются, потому каких-либо исследований их эффективности и целесообразности найти не удалось.

Вред очевиден – нарушение механизмов сна, возможная провокация аллергических реакций.

Есть у ночных обертываний и список противопоказаний:

  • не рекомендуются при гинекологических заболеваниях;
  • не должны применяться людьми с ослабленным иммунитетом, нарушениями работы иммунной системы, и даже так называемыми «простудными» заболеваниями;
  • не рекомендуются при онкологических заболеваниях;
  • не подходят пациентам кардиолога и нефролога;
  • могут вызвать раздражения кожи, сыпи, аллергию, потому не подходят аллергикам;
  • не должны наноситься на поврежденную кожу после травм, операций и других вмешательств.

В общем, процедура эта небесспорна в плане результативности, и сомнительна в смысле сжигания жира. Прежде чем ее делать, лучше проведите курс более мягких, обычных обертываний на 20-40 минут, в сочетании с другими обычными методиками снижения веса.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: