Обертывание водорослями для похудения

Обертывание водорослями для похуденияОбычно обертывание водорослями для похудения выполняется в салонах. Это специализированная процедура для улучшения тонуса и дренажа, но никак не для сжигания жира, как думают многие. Комплексный уход за телом включает в себя процедуры, направленные на липолиз (кавитация), выведение лишней жидкости, и, лишь затем, курс обертываний для упругости тела. Впрочем, не всем девушкам обязательно проходить весь этот цикл, чтобы увидеть в зеркале упругие бедра и подтянутые ягодицы. В отдельных случаях хороший эффект дают и обертывания дома, важно только выполнять простые правила, главное из которых немного разочаровывает. Обертывание не может заменить собой рациональное питание, физические упражнения и правильный режим дня.

Для кого предназначено обертывание водорослями для похудения

Любой внимательный человек заметит, что пропагандистки салонных уходов в пику физкультуре выглядят, чаще всего, примерно одинаково – это типичные эктоморфы, генетические худышки, утратившие упругость в силу каких-то обстоятельств относительно недавно. Кто-то набрал пару килограммов и обзавелся отеками потому, что не смог устоять перед офисными перекусами, кто-то восстанавливается после родов. Как бы там ни было, девушки выбирают ограничения питания, причем не всегда в формате рациональной диеты, упражнения в формате «много двигаюсь в обычной жизни, не занимаюсь в зале» и салонные уходы.

Водорослевые обертывания сами по себе, без предварительных курсов, направленных на жиросжигание помогают именно таким девушкам. У эктоморфов и близких к ним смешанных типов телосложения достаточно небольшая жировая прослойка, которая корректируется ими при помощи ограничений рациона. Мышц тоже достаточно мало, потому «дряблость после похудения» — обычно не их проблема. Обертывания помогают вывести лишнюю жидкость, увлажняют кожу и укрепляют ее. В итоге, получается неплохой внешний вид в купальнике, без дряблости и видимых проявлений целлюлита.

Для тех же, у кого жира и мышц чуть больше, обычно одиночные курсы обертываний дают только улучшение состояния кожи и больше ничего.

Как быть, если генетическая худоба – не ваша отличительная черта? Косметологи предлагают свой альтернативный выход из ситуации.

Обертывание водорослями для похудения и другие процедуры в салоне

Обертывания — не панацея, как мы уже выяснили. Если видимый жир присутствует, диета действует не так быстро, как хотелось бы, а спорт вы просто не любите (обычные отговорки типа «нет времени» означают именно это, те, кто любит спорт обычно находят время на него, и не находят – на обертывания), можно поступить так:

  • пройти курс жиросжигающих процедур. Наиболее эффективным, хоть и болезненным методом безоперационной и «бестренировочной» коррекции фигуры остается кавитация. Жировая прослойка обрабатывается специальным массажером, генерирующим ультразвуковые колебания. Это разрывает мембраны жировой клетки, и ее содержимое устремляется в «свободное плавание». Чтобы плавание было недолгим, следует дополнительно проходить сеансы прессотерапии, ну и, соблюдать дефицит калорий, конечно же;
  • пройти курс дренажного массажа. Это поможет избавиться от остаточных после кавитации отеков, улучшить тонус кожи и кровообращение. В целом, после дренажа вы будете выглядеть на пару размеров постройневшей. Так дренаж проявляет эффект кавитации;
  • и лишь затем пойти на водорослевые обертывания. Тогда многочисленные полезные свойства водорослей проявят себя в полной мере. Салонные смеси дополнительно обогащены витаминами, йодом, коллагеном, они позволяют добиться видимого эффекта через 3-4 процедуры, впрочем, большинство косметологов порекомендует более длительный курс – хотя бы 10-15 процедур. Водорослевые обертывания повторяют 1 раз в 6 месяцев, для поддержания эффекта. Хотя официальная косметологическая точка зрения гласит, что после этих процедур «отката» в смысле набора веса не бывает.

Если после данного курса кожа все еще не в тонусе проблему решают индивидуально – либо корректируют питание в сторону увеличения в рационе белков из морепродуктов и добавки овощей, усиливающих естественную секрецию гиалуроновой кислоты, либо увеличивают физическую активность, добавляя упражнения и периодически проходят курсы массажа. Для любителей потыкать в себя иголками существует еще и подкожное введение тоников – мезотерапия. Для тех, кто боится иголок как огня – почти безболезненная лазерная мезотерапия.

Обертывания водорослями для похудения в домашних условиях

Картинка вырисовывается, возможно, и приятная, для тех, кто любит салоны красоты и косметологические клиники, но совершенно безрадостная для их кошельков. Одна процедура в глубокой провинции стоит от 60 долларов. Курс в среднем состоит из 10-15 процедур. Иногда косметолог назначает и поддерживающие препараты. В общем, «качалка» дешевле и эффективней, но это же для тех, кто не любит спорт, так?

Домашний уход с водорослями в реальности решает следующие задачи:

  • уменьшение отеков, в том числе, и специфических – после высокоинтенсивной нагрузки;
  • улучшение состояния кожи – т.е. увлажнение, сияющий внешний вид;
  • повышение тонуса кожи, эластичности.

Водоросли обычно для обертываний покупают в аптеке. Это сечка ламинарии или фукуса, либо водоросли в таблетках – спирулина. Для приготовления обертываний первые надо выварить в течение 40 минут на водяной бане, обычно на стакан водорослей берут литр воды. Затем в воде вымачивают ткань для обертываний, и заворачиваются от щиколоток до талии. Принцип примерно такой, как если бы вы бинтовали ногу, свободных участков от ткани оставаться не должно. Далее сверху либо оборачиваются пленкой, либо ничем и ждут около 40 мин. По окончании процедуры ткань снимается, остатки обертывания убираются салфетками. Можно принять контрастный душ. Если в состав обертывания не входит перец, кофеин, корица, имбирь и эфирные масла, допускается просто быстрый душ без моющих средств. Жгучие компоненты лучше сначала смыть косметическим молочком (обычное жирное молочко для снятия макияжа), затем принять контрастный душ.

Рецептов обертываний существует огромное количество. Иногда в жидкость, полученную после варки водорослей добавляют глину (белую или голубую). Получается своеобразная маска, ее наносят на кожу под пленку и оставляют на 30-40 минут. Иногда в эту смесь добавляют еще и по 2-3 капли цитрусовых эфирных масел. Встречаются и рецепты с жгучими пряностями – перец, имбирь и корица в молотом виде в количестве от четверти чайной ложки (рекомендуется) до 1 столовой ложки (для экстремалов с нечувствительной кожей).

В целом, водорослевые обертывания дома не принесут вреда, если у вас есть время и желание этим заниматься. Однако не стоит самостоятельно «назначать» себе процедуры если имеется варикозное расширение вен, тромбофлебит, воспалительные заболевания органов малого таза, воспаления мышц, суставов и связок. Нельзя «оборачиваться» беременным, кормящим матерям, восстанавливающимся после травм и операций. Отложить поход за красотой стоит и если у вас банальная простуда, ОРВИ, какое-либо заболевание верхних дыхательных путей.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: