Лунный календарь для похудения

Лунный календарь для похуденияИспользовать лунный календарь для похудения – отличная мысль. До тех пор, пока календари, фазы луны и прочие дуновения ветра не становятся самоценной навязчивой идеей, а мероприятия по оздоровлению диеты и введению в свой график физических упражнений не уходят на второй план. Поиск поддержки у лунного календаря – один из народных, недостаточно обоснованных научно методов. Возможно, у календаря еще все впереди, и признание-таки будет завоевано. Но факт остается фактом – большая часть врачей считает данный способ ни чем иным, как дополнительным мотиватором.

Почему люди выбирают лунный календарь для похудения

Обычно самое сложное в любой диете, системе упражнений, да и просто в любой перемене – начало. Именно в первые три дня решается, сможете ли вы питаться так достаточно долгое время, чтобы достичь результата, или сойдете с дистанции, не успев толком начать. Похудение по лунному календарю строится на ряде жестких постулатов:

  • в полнолуние и новолуние нужно устраивать разгрузочный день. В идеале – только жидкость, некоторые практики употребляют еще и овощи с фруктами, некоторые – избегают, смысл один – минимум калорий обеспечит похудение;
  • на убывающей луне рекомендуют придерживаться строгой диеты, и сбрасывать вес;
  • на растущей – переходить к более полноценному питанию, возможно, даже и на поддерживающую калорийность.

В принципе, ничего дикого, жуткого или антинаучного в таком цикле нет. Если использовать обычные методики – подсчет энергетической ценности пищи, и адаптацию цикла к «коридору» калорийности в котором будет снижаться вес, все отлично.

Скажем, «лунная» диета может выглядеть так:

  • полнолуние и новолуние – разгрузочные дни;
  • на убывающей луне – ограничительная диета, допустим, 25% дефицита от суточной калорийности плюс какие-либо легкие физические упражнения, преимущественно, чередование кардионагрузки и силовых упражнений, но в общеукрепляющем режиме (без отказных подходов, без форсирования веса, с достаточным временем для восстановления между тренировками);
  • на растущей луне – питание по энергетической потребности организма, акцент на повышение интенсивности тренировок. Этот отрезок времени как раз и посвящаем подъему значительных весов, практике «жесткого» интервального кардио, и выполнению тренировок на гипертрофию в «бодибилдерском» стиле, т.е. до отказа. С питанием без дефицита все это безопасно. Такой цикл поможет затормозить процесс снижения мышечной массы. А разгрузочные дни 2 раза в месяц создадут общий дефицит, и вы продолжите худеть.

Другое дело, что это не самый удачный цикл для похудения, и на практике проще манипулировать энергетической ценностью в рамках одной недели, и исключить строгую диету совсем за непродуктивностью. Но мы же хотим именно по лунному календарю, он же нас мотивирует.

Похудение по лунному календарю глазами скептика

Все написанное выше должно вызвать у истинных сторонников использования календаря полное неприятие и отторжение. Прежде всего, такие люди обычно считают подсчет калорий унылой и бесперспективной штукой. Не потому, что они какие-то «не такие», а просто в силу особенностей мышления. Вере в календари и прочие магические вещи чаще всего склонны предаваться люди с значительным творческим началом, оно же – враг всякой рутины типа взвешиваний еды и подсчетов калорий. Скептики критикуют метод за его доказательственную базу, а не за отсутствие у него эффективности для вашей мотивации:

Луна регулирует приливы и отливы, и должна влиять и на количество жидкости в теле. На самом деле, хоть наш организм и состоит на 70% из воды, но регулирование ее уровня – это последнее, о чем должен думать человек, начиная худеть. Прежде всего, ему стоит сконцентрироваться не на том, что «уменьшение Луны-де вызывает очищение организма, так как уходит лишняя вода с растворенными в ней шлаками и токсинами», а на том, что увеличение веса, как правило – это не вода, а жир, откладывающийся в силу простого избыточного питания. А «гонять воду» хорошо в профессиональном спорте с весовыми категориями и почти бесполезно в отношении здоровья и красоты в бытовом понимании;

Лунный календарь – древнее астрологическое знание, проверенное еще нашими далекими предками. Так и хочется ввернуть что-то про то, что наши предки далеко не были поголовными стройняшками, и скептически относились к культу худобы, потому-то у лунного календаря просто не было шансов на апробацию где-либо, кроме огородничества. На самом деле, современная наука не ставит понятия «астрология» и «знание» на одну доску. Первая, хочется нам того или нет, считается не научным знанием, базирующимся на доказательствах, а сугубо развлекательной дисциплиной;

Убывающая Луна снижает аппетит и ускоряет обмен веществ. Строго говоря, снижает или нет, зависит от общего психологического настроя. Известны случаи, когда люди без систематических тренировок поднимали 2 своих веса чуть ли не на прямые руки. Мотивация, знаете ли, была высокая — избежать катастрофы. Известны случаи и когда люди ничего не ели неделями и убеждали себя, что все это ради какой-то великой цели. Психиатры, правда, массово потирают руки, узнав про такие «случаи», просто потому, что полное отсутствие аппетита – один из распространенных симптомов психических расстройств. Каких-либо объективных свойств у Луны, как «снижающего аппетит средства», конечно же, нет. Но вот если человек безусловно верит, то ему это действительно помогает.

Стоит ли использовать лунный календарь для похудения

На самом деле, использовать можно все, что угодно, пока это не вредит здоровью и способствует соблюдению диеты. Те же нападки научно мыслящих людей на магию и заговоры, конечно, очень логичны, но …если человек уже верит в лунный календарь и утратил веру в себя, пусть будет календарь, почему бы и нет.

А чтобы не испортить себе здоровье, нужно соблюдать простые правила:

  • как бы то ни было, считать калории. Возможно, это вообще никак не вписывается в вашу картину мира, но это единственное возможное средство для того, чтобы не голодать, и не переедать в самом начале похудения;
  • никогда не опускать количество калорий за 25% дефицита энергии;
  • разгрузочные дни проводить строго «поштучно», а не «понедельно»;
  • стараться есть больше натуральной пищи и меньше ее заменителей вроде порошковых супов и каш «для похудения». Никакой магии в них, кстати, тоже нет – это просто еда с заранее подсчитанной калорийностью и матрицей макронутриентов;
  • не пить стимуляторы типа кофеиновых таблеток для похудения, гуарановых коктейлей и прочих специализированных для спорта вещей. Вред от нарушений сна гораздо больше, чем польза от «прилива энергии»;
  • как бы ни хотелось сослаться на нехватку времени или что-то там еще, но выделить хотя бы 30 мин в день на занятия физкультурой. Что бы там ни говорили в интернете профессионалы различных родов, но даже 30 минут ходьбы или велосипеда намного лучше, чем полчаса лежания на диване с пультом от телевизора.

В общем, нет ничего плохого в том, чтобы создать мотивацию с помощью лунного календаря, если вы изначально верите в такие вещи. А залог успеха будет в том, чтобы помимо арсенала веры использовать еще и преимущества научного знания. Да, это опять про калории и физкультуру.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: