Благоприятные дни для похудения

Благоприятные дни для похуденияОбычно благоприятные дни для похудения определяются по лунному календарю. Считается, что в такой период изменения положения Луны по отношению к Земле помогают чувствовать себя лучше, быстрее избавляться от лишней жидкости и в целом, удвоить результат от обычных мероприятий по снижению веса. Методику иногда рекомендуют и профессиональные диетологи (например Р.В. Мойсенко), но в целом, она не считается ни обязательной к применению, ни научно обоснованной в достаточной мере. Тому есть несколько причин.

Когда наступают благоприятные дни для похудения

Таковыми считаются все дни на убывающей луне. На растущей, по логике этой теории, надо заниматься набором мышечной массы и/или удержанием веса. Соответствующие дни определяются по лунному календарю на год. Некоторые используют такой метод:

  • в благоприятные дни применяется жесткая диета с сильно ограниченной калорийностью рациона, например, часто на эти 2 недели садятся на какую-нибудь диету Протасова или японскую диету;
  • в «неблагоприятные» переходят на правильное питание с подсчетом калорий, и небольшим их дефицитом.

Обычно сторонники этой теории бывают настолько уверенными в ней, что им действительно помогает. С сугубо психологической точки зрения способствуют соблюдению программы следующие факторы:

  • относительно краткосрочный характер строгой диеты и ее «конечность», так сказать. Человек точно знает, когда его ограничения закончатся, и когда можно будет позволить себе чуть больше в отношении питания;
  • цикличность диеты – чередовать «похудение/удержание» можно сколь угодно долго, вплоть до достижения реального видимого результата;
  • такой цикл более безопасен для здоровья, чем длительная низкокалорийная диета. Последняя вызывает адаптацию гормональной системы, которая проявляется часто и в форме снижения секреции гормонов. В итоге, чем строже диета и чем длительней она, тем «медленней» метаболизм, управляемый этими гормонами, и тем больше вероятность, что человек, несмотря на свои сверхусилия достигнет весьма скромного результата.
  • Но при всех указанных выше преимуществах, использование только благоприятных дней для похудения проигрывает стандартной диете с небольшим дефицитом энергии и сбалансированной программе физических упражнений.

«Лунные циклы» предполагают еще и использование 2 разгрузочных дней – в полнолуние и новолуние нам предлагают не есть совсем. Несложно догадаться, что при применении действительно строгой диеты, разгрузочных дней и питании «на поддержание или уменьшение» веса в остальные дни получится, что средняя суточная калорийность может «упасть» и ниже медицинской нормы. В общем, польза от благоприятных дней в контексте получается только психологическая.

И, конечно, никакие, даже самые замечательные дни лунного цикла, не способны превратить несбалансированную диету в нормальную. Гипотетическое отсутствие аппетита вовсе не означает, что организм перестает нуждаться, скажем, в белках или жирах. Потому даже на «благоприятные» дни лучше выбирать относительно сбалансированный рацион, а не любую диету, которая первой попала под руку.

Благоприятные дни для похудения по менструальному циклу

Эта теория основывается на знаниях о гормональном статусе женщины в разные периоды цикла.

Считается, что проще всего похудеть в период со 2-3 дня от начала цикла до овуляции, т.е. до 14-15 дня. В этот период организм женщины не так подвержен всплескам чувства голода, перепадам настроения и прочим факторам, которые обычно портят любую диету. Иногда пишут, что в первой фазе цикла обмен веществ быстрее. На самом деле, быстрее протекают восстановительные процессы в тканях, потому любая физическая нагрузка переносится лучше. В спорте в этот период часто работают на повышение результата и применяют ударные тренировки. В различных популярных источниках женщинам часто советуют потратить эти 2 недели на интенсивное кардио, интервальный бег, например, или групповые уроки вроде Боди Аттак. На самом деле, силовая нагрузка также неплохо переносится, поэтому выбирать виды активности можно на свой вкус.

В первой фазе цикла рекомендуют ограничение калорий. Часто советуют сесть на какую-либо строгую низкокалорийную диету, но это остается на ваш выбор. Возможно похудение и с обычным подсчетом калорий, на относительно сбалансированном рационе.

Вторая условная фаза цикла длится с момента овуляции еще примерно неделю. На самом деле, у некоторых женщин отмечается повышение аппетита в данный период. Отследить реакцию организма можно только индивидуально. В это время рекомендуется физическая активность, диета продолжается. Но целесообразным будет немного увеличить калорийность, особенно если приступы нестерпимого голода повторяются.

Третья фаза цикла обычно плохо подходит для начала диеты. Женщины, страдающие ПМС, часто не могут справиться с голодом в эти дни. Кроме того, по естественным причинам в организме задерживается жидкость, возникают отеки. И чисто субъективно кажется, что все старания относительно диеты и физической нагрузки идут «насмарку». Некоторые женщины вынуждены снизить интенсивность физической нагрузки в это время, особенно это относится к тем, кто страдает периодическими мигренями, болями в суставах, и «скачками» артериального давления. По мере улучшения тренированности эти симптомы проходят, потому нужно стараться не отменить занятия совсем, а просто сделать их легче. Если практикуются серьезные силовые нагрузки, на эту неделю, как правило, падает так называемая «разгрузочная неделя». Рабочие веса уменьшаются процентов на 30, количество подходов – на 1-2, больше времени уделяется мобильности, растяжке и относительно нетяжелой работе на выносливость.

С питанием в этой фазе цикла обычно советуют придерживаться классических принципов:

  • организовать дробное питание через 2-4 часа небольшими порциями. Это поможет контролировать то, что вы едите, и избежать избыточного употребления сладостей и прочей подобной пищи;
  • отказаться от низкоуглеводной и низкожировой диеты, включить в рацион злаки, зерновые в виде каш, бездрожжевых хлебцев, возможно, добавить немного полезных жиров из орехов и натуральных масел. Это поможет избежать тяги к шоколаду, и различным хрустящим жирным снекам;
  • оставить только те фрукты и овощи, которые не вызывают вздутия живота. Обычно его провоцируют яблоки, персики, цветная капуста, брокколи, а также бобовые;
  • ограничить чай и кофе – они стимулируют нервную систему, что может отозваться нервным напряжением. Пейте больше воды, а популярные напитки оставьте «в рамках» 1-2 150 мл порций в сутки;
  • лучше всего на время убрать совсем сахар из напитков, если вы его еще употребляете, а также контролировать количество соли в рационе. В идеале, конечно, предпочтительно досаливать еду чисто символически, чтобы не превысить хрестоматийные 5 г соли в сутки. Все это поможет избежать отеков, чувствовать себя лучше, и не переесть в этот сложный для организма период.

А вообще, для похудения благоприятен любой день, если ваша мотивация сильна, и вы выбираете правильные цели и средства их достижения.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: