Как сбросить лишний вес

Как сбросить лишний весНа самом деле, ответ на вопрос: «Как сбросить лишний вес?» строго индивидуален. Общая причина этой распространенной проблемы – малоподвижный образ жизни и переедание. Можно найти массу примеров тому, как люди сбрасывали более 10 кг, просто изменив отношение к пище, и даже не поменяв основные продукты на своем столе на «диетические» и «низкокалорийные». И, к сожалению, есть и те, для кого проблема стала не решаемой в принципе, даже посредством строжайших диет. Индивидуальное решение можно найти через понимание своих личных причин набора веса.

Как сбросить лишний вес, если ничего не работает

Тут надо поставить вопрос по-другому: «А что из действительно рабочих методик вы пробовали?» Речь не идет про соки, супы, чаи и каши для похудения, и даже про интенсивные тренировки. Под эффективными методиками понимают:

  • программу, помогающую сократить калорийность питания, не исключая никакие группы продуктов, и позволяя человеку спокойно есть вне дома плюс повышение физической активности в быту, или какие-либо фитнес-упражнения, но без особой цели, состоящей в построении спортивной фигуры;
  • ту же самую программу, но адаптированную под нужды спортивного человека (1,5 г белка на 1 кг веса, 0,8-1г жиров, 10% дефицит энергии от суточной потребности, остальную «матрицу» добирать углеводами), плюс 3 силовые тренировки в неделю, укрепляющие все крупные группы мышц, и тренировка сердечно-сосудистой системы, по возможности.

Все остальное относится к вариациям первой программы и работает при совпадении следующих условий:

  • избранный способ ограничения калорий не слишком сказывается на качестве жизни. Знаете, почему у «не есть после 6» столько фанатов? Не потому, что это работает, а потому, что многим только так удается остановить вечернее переедание, и научиться хоть как-то втискивать приемы пищи в дневное расписание. Привыкнуть, кстати, к отсутствию позднего ужина довольно просто;
  • диета не слишком строгая, и не сразу вызывает такие побочные эффекты, как головокружение, снижение иммунитета, постоянную усталость и различные проблемы со здоровьем;
  • не применяются объективно вредные для здоровья методы – урезание углеводов до почти нуля, исключение источников клетчатки, «обезжиривание» рациона, и банальная голодовка, длящаяся неделями (под видом яблочной, гречневой или еще какой популярной диеты, рацион которой укладывается в жалкие 1000ккал).

Потому, если «ничего не работает», возможно, стоит забыть о народных средствах для похудения и таких же диетах, и попробовать адаптировать ограничения к своему рациону и образу жизни.

Как сбросить лишний вес самостоятельно

Для начала, все же, рекомендуется полное медицинское обследование. Следует обратить внимание специалистов на то, что вы собрались худеть, и получить рекомендации по питанию и физической нагрузке. Это поможет преодолеть и популярное оправдание про «медленный метаболизм», и «генетическую склонность к полноте». Когда человек узнает, что объективных препятствий к похудению у него нет, отступать становится некуда.

Далее необходимо начать взвешивать, записывать и учитывать все, что вы едите. Купите небольшие электронные весы для продуктов, стоят они намного дешевле очередной еды для похудения, которая не работает. Ничего пока не «урезайте» и не «выбрасывайте». Просто постарайтесь считать калории в своем рационе в течение одной недели. Заодно, вы поймете, когда, где и что «лишнее» проскакивает в вашем рационе.

Теперь рассчитайте суточную потребность в калориях любым калькулятором онлайн, работающим по формуле Миффлина-Сан Жеора. Или, если занимаетесь физкультурой регулярно, но лишний вес еще есть, воспользуйтесь калькулятором IIFYM. От общих суточных трат вычтите 10%. В эту цифру должны будут укладываться все ваши приемы пищи. Второй калькулятор предпочтительней тем, что подсчитает и «матрицу» калорий, белков, жиров и углеводов. А также поможет «разложить» калорийность на 3-5 приемов пищи.

Далее придется потратить 1-2 часа на «подгон» текущего рациона к требуемой калорийности. У большинства людей «перебор» по углеводам, и «недобор» по белкам. Решить проблему довольно просто – уберите все жидкие сахарные калории, все продукты с добавленным сахаром типа йогуртов и творожков, и добавьте простой чистый творог или даже обогащенный белком йогурт на «это место». Не меняйте ничего кардинально первое время. Если вы едите сосиски, например, а не куриную грудку – ешьте свои сосиски, только не 3 зараз, а столько, сколько «уложится» в матрицу. Не сильно зацикливайтесь – недобор или перебор в 10-15 единиц по каждому нутриенту не считается большой ошибкой.

В остальном – ешьте, взвешивайте, записывайте, и не думайте о том, что исключение или добавка какой-то еды способна творить чудеса с фигурой.

Физическая нагрузка должна быть посильной, но при этом должна прогрессивно увеличиваться. Полным новичкам без особого желания и рвения лучше, все-таки, подобрать себе какие-либо групповые занятия. Так вы «убьете» всех зайцев разом – втянетесь в фитнес, приобретете компанию по интересам и укрепите тело настолько, чтобы оно было готово к более серьезным занятиям. Если есть средства и возможность, идите к персональному тренеру сразу. На самом деле, хоть это и страшно психологически, но сильно экономит время, которое большинство людей тратит на «пробы и ошибки».

Как сбросить лишний вес со специалистами

Обращение к специалистам в наше время – не гарантия успеха. Проблема в том, что очень многие люди «транслируют» личный, не всем подходящий, опыт похудения или банально перестраховываются, принуждая клиентов изначально следовать слишком строгой программе.

Избегать следует «школ», «клиник» и даже «фитнес-клубов» со следующими чертами:

  • «все или ничего» — если ваш специалист практикует такой подход, и, например, заставляет голодать после каждой съеденной конфеты, вы, скорее всего, получите от общения с ним только низкую самооценку;
  • «сектантство» — некая информация, допустим, то, что женщине можно есть не более 1200 ккал в сутки принимается на веру, и абсолютно никак при этом не обосновывается. На все возражения отвечают: «Ну, вы же хотите похудеть?»;
  • «клиника продаж» — навязывание клиенту помимо обычной диеты и программы физических упражнений каких-то «дополнительных услуг» типа БАДов, обертываний, физиопроцедур и т.п. Все это, конечно, здорово, если правильно подобрано и употребляется в меру, но для решения вынесенной в заголовок задачи ничуть не обязательно;
  • «культ гуру» — многие похудевшие люди «грешат» этим. Допустим, кто-то не ел после 6 и ему помогло. И все остальные должны слепо повторять. Никакой адаптации к образу жизни, и особенностям организма клиента. С таким же успехом можно посидеть на любой интернет-диете, кстати.

В общем-то, идеальные специалисты – это не авторы самой модной очистительной диеты, а обычные врачи со специализацией в области диетологии, и тренеры, с дополнительной сертификацией в области снижения веса. Ищите таких, и вам действительно помогут, а не просто лишат вас очередной суммы денег.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Как сбросить лишний вес

  1. Юлианна пишет:

    А мне нравится препарат Лида Максимум, потом что я с его помощью похудела на 13 кг. и никак не навредила своему здоровью.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: