Облепиховое варенье

Облепиховое вареньеОбычно облепиховое варенье считается продуктом повышенной биологической ценности. На самом же деле, не каждый продукт с таким названием, который мы кладем в свою тележку в супермаркете, обладает хоть какой-то пользой. Кроме силы простых углеводов, разумеется, и возможно нравящегося кому-то вкуса. Большинство людей находят варенье из облепихи каким-то «аптечным» на вкус. Не случайно – растение входит в состав многих сборов и травяных настоев, потому его вкус и вызывает соответствующие ассоциации. Впрочем, есть и деликатесные сорта варенья и органические, и даже по-настоящему полезные для здоровья.

Полезные свойства облепихового варенья

Что ищем мы в облепиховом варенье? Обычно – целебные свойства самих ягод облепихи. Они считаются мощным антиоксидантом, и источником достаточно редких витаминов.

Фактически, облепиха – одна из немногих ягод, содержащих в изобилии витамины группы В. В ней нет только не встречающегося в растениях витамина В12. Ягоды часто назначают при нервном истощении, неврозах, депрессиях, хронической усталости и стрессе. Облепиха способствует и нормальному метаболизму углеводов, потому ее употребление в пищу считается важным для всех, кто стремится снизить вес, нормализовать уровень сахара в крови и не иметь проблем с эндокринологией.

Оранжевая ягода – источник витамина А, исключительно полезного для всех регенеративных процессов. Восстановление кожи, мышц после тренировок, волос, укрепление ногтей – все это «сферы влияния» витамина А. Еще он считается исключительно важным для зрения, и способствует сохранению здоровья сетчатки глаз. Облепиха рекомендуется при повышенных зрительных нагрузках.

Она также содержит витамины РР и Н, способствующие сохранению здоровья нервной системы и ряд важных минералов – кальций, магний, натрий, железо, калий.

Облепиха считается иммуномодулятором, так как содержит витамин С. Именно из-за него, кстати, и поедается в больших количествах варенье из облепихи. И именно из-за него иногда это бессмысленно.

Витамин С тем лучше сохраняется, чем меньше термическая обработка источника по времени. То есть, если варенье в буквальном смысле слова вареное, возможно, витамина там осталось и не так много. В пищевой промышленности из положения выходят очень просто – добавляют в варенье синтетическую аскорбинку, и все. Технически, никакого вреда от нее нет, но есть мнение, что такой витамин С усваивается хуже. Да и стоит ли «загружать» себя поиском и покупкой варенья, когда можно в любой аптеке купить сироп шиповника очень недорого.

Ситуацию усугубляет родное законодательство. У нас никто не обязывает производителя указывать способ приготовления на упаковке. Вот и получается, что «варенье» из облепихи может быть не совсем вареньем, а скорее, кулинарным спредом, состоящим их сахарного сиропа, загустителя и остатков жмыха ягод, который получился в результате отжима сока. Последний, кстати, обладает высокой биологической ценностью, только если отжим происходит без нагревания, что тоже, проверить крайне сложно. Потому, кстати, в интернете и распространены советы «как сделать самому машинку для отжима облепихового сока и приготовления облепихового масла».

В общем, идеальное варенье со всеми витаминами – это просто ягода, перетертая с сахаром или фруктозой. Хранить такой продукт без холодильника нельзя в принципе, и в продаже он есть обычно только в магазинах органических продуктах и некоторых аптеках.

Вред облепихового варенья

Варенье – оно и есть варенье, то есть это не просто ягоды, а ягоды с сахаром или подсластителем. Его польза, даже в случае употребления полной «органики» весьма сомнительна для человека с диабетом или лишним весом. Худеющие, вообще-то, могут есть любое варенье, но очень ограничено, и желательно, не на завтрак как это делают многие, стимулируя аппетит, а после силовой тренировки. Но вот худеющие, нетолерантные к глюкозе (обычно это состояние называют предиабетом в быту) должны от любого варенья воздержаться, а витамины попытаться получить с более натуральными продуктами.

Считается, что варенье, в целом – продукт без которого можно обойтись. Конечно, оно лучше, чем полное отсутствие витаминов и минералов из овощей и фруктов, но овощи и фрукты в свежем виде для оздоровления более перспективны, и именно их и рекомендуют есть тем, кому не безразлично собственное здоровье врачи.

Кстати, облепиха отлично хранится в замороженном виде, если применять шоковую заморозку, витаминов в ягодах будет больше, чем в вареном неизвестно кем варенье.

Перетертые с сахаром ягоды нужно очень аккуратно хранить. Они «взрываются», т.е. бродят без холодильника, поэтому баночка домашнего варенья холодной варки должна постоянно находиться в холодильнике, и никак иначе.

Вообще, великая дискуссия на тему: «Что лучше, экспортные яблоки, неизвестно откуда прилетевшие и где и как хранившиеся, или домашнее варенье?» довольно беспредметна. Продукты теряют витамины с хранением и термической обработкой. Как правило, перед поступлением их в продажу никто не измеряет степень этих потерь, и не выявляет, сколько конкретно витаминов где содержится. Все, что у нас есть – общая информация. Более того, даже более продвинутые в отношении контроля за качеством пищевых продуктов страны еще пока не клеят на ягоды этикетки с содержанием витаминов в реальности. Так что никаких рациональных советов, кроме «ешьте все, что вам подходит в количестве, которое соответствует вашим энерготратам» дать не представляется возможным.

Противопоказания у облепихи и варенья из нее тоже имеются. Нельзя есть эту ягоду при абсолютно всех заболеваниях почек, печени, кишечника, 12-перстной кишки, гастритах, кислотном рефлюксе. Считается, что облепиха может ухудшить состояние больных панкреатитом. Не рекомендуется ее употребление и при заболеваниях, связанных с изменением кислотности мочи, так как ягода и блюда из нее повышают кислотность мочи.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: