Имбирь с корицей для похудения

Имбирь с корицей для похуденияОбычно имбирь с корицей для похудения встречаются вместе в рецептах напитков. Они предназначены для подавления аппетита перед едой, а также для того, чтобы просто разнообразить рацион. Имбирь и корица давно применяются не только в кулинарии, но и в народной медицине. И лишь в последнее время с ними стали выпускать напитки, БАДы и кремы для похудения. Популярность пришла на волне увлечения всем восточным – кто-то привез рецепт чая с имбирем и корицей из Индии. Сегодня попробовать похудеть с корицей и имбирем могут все, благо, существуют и готовые чаи для этой цели в продаже.

Почему имбирь с корицей помогают похудеть

Оба растения относятся к классу легких термогеников – веществ, повышающих температуру тела и способствующих, тем самым, сжиганию жира. Термогеники обычно справляются с задачей достаточно быстро, но и повышают не намного – стандартных 4%. Обычно «в калориях» — это не более 50 ккал. Много это или мало? Если речь идет о том, чтобы «вписаться» в матрицу калорий любыми путями, то вполне достаточно для того, чтобы, скажем, положить ложку полноценного какао в выпечку, или чайную ложку масла в кашу. Если еда в принципе не отмеряется по порциям, 50 ккал, конечно, никого особо не спасут.

Корица помимо всего прочего способна балансировать уровень сахара в крови. Именно с этим ее «ценным умением» связывают и возможность снижения аппетита. А еще ей можно подслащивать напитки, и она просто вкусная, аромат корицы, источаемый чашкой кофе, вполне может заменить шоколадку или выпечку к кофе, так говорят.

Имбирь содержит термогенные эфирные масла, которые являются натуральным веществом широкого спектра действия. Они снижают температуру тела при заболеваниях и повышают в норме, способствуют заживлению ран, препятствуют размножению патогенных бактерий, и в целом усиливают иммунитет человека. При употреблении с теплым напитком масла буквально «оглушают» вкусовые рецепторы человека. Это и помогает худеющим – такие свойства способствуют снижению аппетита.

Правила похудения с имбирем и корицей

Мало кто знает, но у большей части натуральных рецептов с восточным уклоном почти нет шансов на фоне диеты, богатой консервантами, красителями и другой популярной пищевой химией. Любой человек с образованием в области диетологии добавил бы еще и то, что прежде чем заваривать чай, неплохо бы узнать свою матрицу белков, жиров и углеводов и количество калорий, необходимых для похудения.

В идеале, нужно сделать так:

  • удостовериться в том, что у вас нет аллергии на имбирь и корицу и противопоказаний. Их список широк – от беременности, лактации, и планирования беременности в ближайшей перспективе, до кардиологических заболеваний, заболеваний почек, печени, ЖКТ, и…банальной простуды или воспалительного процесса где-то в теле. По мнению специалистов Аюрведы имбирь не следует употреблять тем, у кого есть склонность к кровотечениям, особенно не рекомендуется это делать летом. В случае проблем, лучше проконсультироваться со специалистом классической медицины, и с гомеопатом тоже;
  • рассчитать ккал и БЖУ;
  • посидеть, например, в воскресенье, с калькулятором и составить типовые меню. Для тех, у кого тоска начинается еще со слова «типовое» тоже есть выход – обычно 80% рациона планируется, и «наполняется» здоровыми продуктами типа мяса, каш, овощей и фруктов, а остальные 20% остаются на «перекусы». Калорийность их тоже надо учитывать, но свободы и гибкости в данном случае будет больше, скажем, в таких меню появляются и сладости тоже. При обычном здоровом трехразовом один из перекусов вполне может содержать в себе мед, сухофрукты, шоколад и т.п;
  • купить и приготовить всю необходимую еду. Что бы там не говорили любители свежеприготовленной еды на каждый прием пищи, но в реальности мясо/рыбу варят или запекают заранее, так же поступают и с тыквой, картошкой, фасолью и другими овощами долгой варки. Боитесь за сохранность? Купите вакуумные пакеты и поменяйте свой старый холодильник на приличный. Иначе весь этот ЗОЖ превратится в постоянную варку курицы с рыбой и запекание овощей, что тоже надоедает;
  • запастись ингредиентами для чая/кофе или приобрести соответствующий БАД, если вы точно знаете, что заваривание чая не сможет стать вашей постоянной привычкой.

Как покупать здоровую еду в трех словах? Избегайте консервов, снеков, сладостей. Последние лучше делать самим или покупать в проверенных местах, но не в супермаркете. Овощи-фрукты тоже, в основном, покупают на рынке у местных. Ну а уж имбирь и корицу придется купить в супермаркете. Не растут они у нас.

Имбирь с корицей для похудения в действии

Самый простой вариант – вы идете в аптеку и ищете там чай черный жиросжигающий «Леовит». В составе имбирь, корица и куркума. Заваривать надо по 1 пакетику на 150 мл воды, пить можно после еды по инструкции, а можно и до – главное еду потом не пропускать. Напиток бодрит, обладает приятным вкусом и отсутствием слабительного эффекта. Правда, ради его приема придется исключить обычный кофе и черный чай, чтобы не получить передозировку стимуляторов, но это относится к большинству подобных средств. Есть имбирные чаи и у других производителей, но они, как правило, требуют отдельной добавки из корицы.

Можно приготовить чай на день с вечера в термосе – берете 2 столовые ложки тертого корня имбиря, 1 лимон, и половину столовой ложки корицы, заливаете 300 мл воды 90 градусов в маленьком термосе, и оставляете на ночь. Пить чай надо по 100 мл перед едой. Иногда напиток обладает сильными стимулирующими свойствами, это индивидуально. Если появилась бессонница или проблемы с засыпанием, стоит отказаться от вечернего приема стимулирующего напитка, по крайней мере, пока сон не нормализуется.

Допускается, также и приготовление чая прямо перед питьем – в этом случае берут по 2\3 ложки пряностей на стандартные 200 мл воды и настаивают 15 минут. Существуют и другие рецепты и пропорции. Строго говоря, так как рецепт относится к разряду народных, какой-то единой правильной дозировки нет. Некоторые добавляют в имбирный чай для похудения еще и траву ромашки, и зеленый чай, или каркаде. Это тоже вопрос вкуса и переносимости.

Чай может вызвать индивидуальную непереносимость, даже если у вас до этого и не было проблем со специями. Вот список симптомов, при которых от чая лучше отказаться:

  • головная боль, чувство нервного перевозбуждения, нарущения сна, скачки давления;
  • различные сыпи, появление прыщей, изменение жирности кожи (как правило, повышение жирности, а не сухость);
  • кислотный рефлюкс, изжога, боль в желудке и кишечнике, постоянный жидкий стул. Чай может немного слабить, но не до такой степени, чтобы появлялись боли в кишечнике и постоянные позывы к посещению туалета.

В продаже можно найти и готовые сывороточные коктейли с имбирем, для тех, кто хочет заменять каким-то питьем 1 прием пищи. В целом, эффективность таких рецептов определяется как индивидуальная. Другими словами, вы не можете угадать, поможет это или нет. Если имбирно-коричные напитки только разжигают аппетит, вероятно, стоит подыскать другой рецепт. Все же, первичным в вопросах похудения является соблюдение диеты, а не использование самых новых народных рецептов потому, что все так делают.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: