Томатный сок для похудения

Томатный сок для похуденияНатуральный томатный сок для похудения применяется достаточно часто. Калорийность напитка без добавления сахара – не более 20 ккал на 100 г, что делает его исключительно удачным выбором для всех, кто пытается снизить вес. Сок из помидоров «наследует» все полезные свойства этих плодов и помогает добрать необходимых витаминов даже тем, кто не любит салаты и овощи в принципе. Сок позволяет разнообразить рацион, перекусить на ходу и почти что в любом кафе, и может служить основой для летних легких холодных супов и разных соусов. Впрочем, существуют и экстремальные диеты с продуктом.

Томатный сок для похудения в экстремальных диетах

Обычно вводя в строку поиска «томатный сок для похудения» ожидают увидеть следующее:

  • разгрузочная «диета» на 2 дня – литр томатного сока, 100 г ржаных сухариков, сколько угодно воды. Разделить на 5-6 «приемов пищи», не использовать чаще, чем 1 раз в месяц.

Данной «методике» приписывают следующие волшебные свойства:

  • «стягивание желудка». В реальности, желудок — это мускульный мешок, и «стягивать» его никуда не надо, достаточно только дать ему время переварить еду, и он «стянется» сам до размеров, равных примерно вашему кулаку. Вообще-то, роль «уменьшения объема желудка» сильно преувеличена. Множество стройных людей придерживается стандартного режима питания с 3-4 приемами пищи, употребляет до 600 г пищи за 1 раз и… не поправляется, а даже худеет. Как они это делают? Считают калорий и БЖУ, не зацикливаются на минимальных объемах порции любой ценой и едят много продуктов повышенной биологической ценности. Обычно возможность много съесть вызывает лишний вес, только если это «много» набирается, например, какой-нибудь жареной картошкой и карасями в сметане. Достаточно ту же картошку отварить, а карасей запечь на гриле, и 400-600 г еды за раз перестанут быть драмой;
  • уменьшение аппетита. Без комментариев. Рацион, полностью лишенный полноценных источников белка, и включающий в себя ничтожное количество витаминизированной жидкости и «плотный» углеводный продукт способствует таковому только в фантазиях любителей диет. Обычно подобные манипуляции проходят безнаказанно только для очень здоровых людей с очень адекватным углеводным обменом. Если же существует склонность к перепадам аппетита, скорее всего, диета с соком и хлебом ее только подкрепит.

Вообще, метод выглядит как пережиток советского прошлого, когда проще всего было купить банку сока и хлеб, чем озадачиться подбором продуктов для полноценного рациона с дефицитом калорий.

Диета известна очень давно, она упоминается в источниках за 80-е года, правда, в формате 1 разгрузочного дня.

Сами по себе дни «голода» или резкого ограничения калорий недавно были признаны безопасными. Они не так разрушительно действуют на метаболизм, как принято было считать еще 5 лет назад. Но, тем не менее, не являются лучшим в мире способом похудения потому, что:

  • использование голодной диеты на пару дней требует адекватной подгонки остального рациона. Вам все равно придется считать. Только теперь – не рассчитывать диету с дефицитом калорий, а просчитывать недельное чередование ккал и БЖУ так, чтобы при выведении среднего арифметического калорий, получалось что-то не более «дефицитное», чем стандартные 10-25%. Обычно это означает питание на 300-500 ккал в разгрузочные, и 2000-2500 ккал в обычные дни. Причем «сытые» дни следует сделать еще и максимально полноценными – нужно успеть съесть минимум 1,5 г полноценно белка на 1 кг веса, минимум 1 г жира и достаточно углеводов, чтобы покрыть потребность в ккал. Если все это проигнорировать, и питаться как попало, есть шанс уйти «ниже низкого», то есть получить среднюю суточную калорийность менее цифр основного обмена. Это, как раз, и ведет к замедлению метаболизма, и потере мышечной массы;
  • использование голодной диеты – дело исключительно здоровых людей. Любые заболевания ЖКТ, необходимость приема медикаментов на постоянной основе, болезни почек и печени, а также сниженный иммунитет и хронически пониженное давление являют собой список противопоказаний;
  • проблемы ждут тренирующихся людей. Голодный день не должен попадать на день тренировки в принципе, и не должен следовать за днем силовой тренировки, и днем перед силовой тренировкой. Выходит, что проводить его чаще 1 раза в неделю при адекватном похудению тренировочном плане просто не получится.

Стоит ли пить томатный сок для похудения

Если с экстримом все ясно, и его использование – предмет личного выбора, то с соком и ЗОЖем в последнее время возникает множество вопросов.

Известно, что любая жидкость с углеводами усваивается в разы быстрее, чем, скажем, фрукт-овощ с теми же углеводами. Это не всегда положительное качество. Скажем, перед тренировкой или сразу после нее при работе на силу и скорость стакан сока только в плюс. А вот при стандартной схеме снижения веса, да еще и подкрепленной тренировочной программой из «одного кардио» — только в минус.

Правда, к томатному соку это относится в меньшей степени, чем к яблочному, апельсиновому и другим фруктовым. Напиток из помидоров содержит мало сахара, и не так существенно влияет на уровень глюкозы в крови, чем сахаристые напитки.

В общем, чтобы сделать перекус соком максимально здоровым, нужно следить за тем, что это за сок. Лучше не покупать напитки в пакетах, так как в них может быть добавлен сахар. Да и вообще, рецепт «получения фреша» из томатной пасты, сахара и воды еще, к сожалению, никто не отменял.

Напиток может повышать кислотность желудочного сока. В принципе, его употребление натощак не рекомендуется. Лучше всего пить сок с каким-либо белковым блюдом или готовить на его основе холодный суп. Если нет кислотной реакции, можно пить сок с крахмалистыми углеводами.

А вот заменять соком ужин или завтрак, чтобы сэкономить калории – провальная стратегия для большинства людей. Напиток почти не содержит клетчатки, он очень быстро переваривается и усваивается, и не может «отсрочить» наступление голода более, чем на 40 минут, так что лучше продумать свою диету заранее, если вы хотите пить сок.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: