Как уменьшить объем бедер

Как уменьшить объем бедерОбычно, как уменьшить объем бедер – исключительно женский вопрос. Отложение жира в нижней половине тела связывают с женским гормональным фоном, генетикой, особенностями питания и тренинга прекрасной половины человечества. Справедливости ради, это никакая не болезнь, а всего лишь эстетический недостаток, который корректируется. Правда, для успешной коррекции лучше набраться здравого смысла и терпения, а не скакать по «низовым диетам», «упражнениям для бедер» и прочим кремам с эффектом испепеления жира за 20 секунд.

Типичные решения как уменьшить объем бедер

Типичные решения как уменьшить объем бедер

Проведем небольшую экскурсию в страну методик сомнительной эффективности. В принципе, если лишний вес человека не классифицируется как ожирение, на приведение фигуры в хорошую форму у него не может уйти более 24 недель. Правда, диеты и упражнения из интернета предлагают нам избавиться от «бедер» за нереально короткие сроки – от 1 недели до, максимум, месяца. Спешка тут, как и в любом деле, может быть вредной.

Краткосрочные диеты из определенных продуктов

Принцип их составления известен только составителям. Обычно это низкокалорийный рацион с кучей сомнительных продуктов. В частности, популярная «низовая диета» предполагает питье водички с медом и шоколадного напитка, которые могут считаться жиросжигающими продуктами, разве что, в параллельной реальности. В нашей с вами, они успешно повышают уровень сахара в крови, вызывают повышенный аппетит, не содержат пищевых волокон, и в целом, осложняют жизнь худеющего постоянной борьбой с пресловутым голодом.

На самом деле, такие диеты работают только по одной причине – экстремально низкая энергетическая ценность.

Подвидом «методики» является низкокалорийная диета с исключением целых групп продуктов, например:

  • безглютеновая диета, также известная как план питания Д. Лопес. Неизвестно, правда, насколько знаменитость придерживается ее, но все журналы только об этом и пишут. Идея в том, что из рациона изгоняются пшеница и другие злаки, содержащие потенциально аллергичный белок глютен. А проблема – в том, что сам по себе глютен является вредным лишь для больных целиакией, остальному человечеству он никак не мешает;
  • низкоуглеводная диета. Идея-то, в общем, понятна. Достаточно убрать углеводы, и гликоген покинет мышцы, они станут плоскими, объемы уменьшатся. Только вот кому нужна дрябловатая красота? Правильно, тем у кого и так беда с мышечной массой, да еще и нет никакого желания ее доводить до нормы. Обычно подкрепляются зверскими планами упражнений, вроде пары часиков на эллипсоиде или в классе пилатеса. Мало того, что делают невозможной почти любую интеллектуальную деятельность, так еще и отнимают кучу времени на поиск подходящей еды, страдания по поводу отсутствия подходящей еды, заказ подходящей еды с зарубежных сайтов. В общем, для фанатов. Плюсы у низкоуглеводки тоже имеются, правда, не «для бедер», а в общечеловеческом смысле. Она обычно сытнее варианта со сладенькими водичками, так что имеет чуть больше поклонников;
  • безмолочная диета. Идея сомнительна, как и все прочие истории про гормоны и антибиотики, которые делают наши бедра толстыми. Якобы, молочная продукция то ли содержит избыток эстрогена, то ли не усваивается взрослым человеком, то ли и то, и другое сразу. Исключение молочки действительно ведет к уменьшению калорийности рациона. Посчитайте, хотя бы, сколько вы сэкономите, заменив латте на эспрессо. Но и ухудшает качество жизни, да еще и ставит перед человеком проблему: «А как я буду получать кальций?»

Подвидом «методики» является

У любой диеты такого плана очень ограниченный срок действия – обычно не более 12 недель в случае с самым упорным и чуждым самообмана «пользователем». Обычно срыв наступает раньше, чем впечатляющее жиросжигание, а общее плохое самочувствие закрепляет в сознании человека ненависть хоть к какому контролю питания.

Упражнения для бедер аэробного формата

Принято бояться силовой нагрузки, зато выполнять кучу аэробики. Она же такая жиросжигающая, да.

Сама по себе аэробика в умеренных количествах полезна. Обычно рекомендуют не более 150-200 минут в неделю умеренной аэробной активности, либо 60 минут высокоинтенсивных тренировок (табата, ВИИТ, спринты). Все, что не относится к высокоинтенсивной нагрузке, обладает одномоментной эффективностью – сжигает Н калорий за Х времени, и ничего не дает ни в плане формы мышц, ни в отношении скорости жиросжигания. А еще такие упражнения повышают аппетит, почти с той же силой, как и эффективные.

Превышение пределов объема аэробной нагрузки чревато:

  • отеками. Конечно же, в нижней части тела. Это, кстати, основная причина псевдонакачки бедер от приседов без веса и других упражнений в многоповторном режиме. Чтобы слить воду, уменьшите количество аэробики до общечеловеческих масштабов;
  • перегрузкой ЦНС. Бессонница, нервозность, или наоборот сонливость и заторможенность;
  • бесцельно потраченным временем. Вы правда хотите тренироваться по 12 часов в неделю и ничего не получать взамен?

Есть и другая сторона медали. Некоторые упражнения обладают настолько «никаким» воздействием на организм, что их выполнение просто сродни досугу с книжкой. Да, это большинство движений во время которых вам комфортно, как правило.

Как действительно уменьшить объем бедер

Как действительно уменьшить объем бедер

Методика для большинства женщин с нормальным или чуть выше нормы процентом жира не будет отличаться от общепринятой:

  • пересматриваем рацион, убираем из него все, что провоцирует отеки, учимся пить воду вместо напитков;
  • вносим такие изменения, которые дадут 10-25% дефицит энергии. Последняя цифра – для тех, кто пока не тренируется. Обычно для таких изменений достаточно «изгнать» из рациона алкоголь, сладкие водички и 2-3 перекуса конфетами с печеньем и чаем в день;
  • начинаем заниматься силовыми упражнениями. Как бы там ни было, но работа в силовом режиме незначительно увеличивает объемы мышц у женщин, и значительно ускоряет жиросжигание. На первое время можно не делать аэробику совсем, толку от нее новичку, кроме повышения общей выносливости все равно мало. Лучше начать это дело под контролем профессионального тренера, так как постановка силовых показателей требует выполнения достаточно сложных, координационных упражнений. И да, тем кто боится «накачки бедер» советуем просто отказаться от изолирующих движений на квадрицепс и бицепс бедра, и больше времени тратить на контроль питания, а не на страхи по поводу накачки;
  • смиряемся с тем, что худеть таким образом придется в течении 3 месяцев минимум, и никакие «ускорители» тут не сработают;
  • готовимся морально перетерпеть первый месяц тренировок. Возможны отеки и увеличение веса, но это нужно просто игнорировать во имя будущих результатов.

И, наконец, не помешает немного адекватности. «Обезжириться» до 9-12% жировой ткани, конечно, можно, но вот поддерживать такую форму круглый год без вреда для здоровья, большинству женщин просто не дано. А еще объемы некоторых ног зависят от строения мышц, костей, и роста, и как бы мы не худели, эти самые ноги не станут «спичками». Целью должно стать здоровое подтянутое тело и здоровое же к нему отношение, а не вечный поиск лекарства от проблемных зон.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: