Диетические напитки

Диетические напиткиВ идеале, диетические напитки – все, что не содержит сахара и его калорийных либо вредных заменителей. На практике, к таковым относят множество разных продуктов от общеукрепляющего отвара шиповника до зеленого кофе и слабительных чаев. Диетологи считают, что из всех напитков организму нужна только вода. Все остальное употребляется человеком для комфорта, чтобы снизить аппетит, для кого это работает, либо просто, чтобы побаловать себя. Мочегонные и слабительные напитки для похудения не полезны для здоровья и длительное их употребление может привести к обезвоживанию, нарушению процесса усвоения витаминов и минералов, и к нарушениям работы пищеварительной системы.

Домашние диетические напитки

Рецепты домашних напитков просты:

  • отвар шиповника – 2 столовые ложки ягод на 1 стандартный чайник, заваривать как чай;
  • ромашковый «лимонад» — 1 столовую ложку ромашки заварить 0, 5 л воды, настоять, остудить, добавить лимон по вкусу;
  • фруктовые воды – на 1 л очищенной воды берется до 200 г любых овощей, фруктов, ягод. Сырье нарезается, заливается водой и настаивается в течение нескольких часов. Напиток можно подсластить стевией или корицей.

Диетические напитки из магазина

Обычно под таковыми понимают быстрорастворимые кисели, компоты, готовые смузи, чай, кофе, цикорий и смеси для приготовления домашних «лимонадов», а также квас.

Быстрорастворимые кисели бывают на фруктозе (Леовит Диабетический), сахаре (обычный Леовит) и на стевиозиде (Fit Parad). В составе абсолютно всех продуктов, которые можно приобрести в нашей стране находится крахмал и подсластители, а также загустители. Производители такого добра считают, что кисель нереально повышает комфортность диеты, ведь он привычен нам с детства, и насыщает почти как суп.

На практике реакция на кисель строго индивидуальная. Такие напитки имеют порядка 340 ккал на 100 г сыпучего порошка, и порядка 15-20 г порошка на порцию, калорийность, конечно, ничтожная, но большая часть ее – углеводные калории, которые в «жидком» виде рекомендуется пить исключительно спортсменам после тренировки, но никак не худеющим сидя в офисе с ограничительной диетой. Продукт, выпитый одиночно, вполне может не понизить, а повысить аппетит, что, конечно, не является желательным результатом его употребления.

«Леовит» рекомендует заменять киселем для похудения один из приемов пищи, второй ужин. Фит Парад особых указаний не дает.

Квас для похудения

На сегодняшний момент есть только один бренд – квас для похудения Алтайский. В состав входят солод и 2 ягодные композиции. Можно выбрать между вкусами калины и облепихи, и черники и клюквы. Квас представляет собой сухой концентрат для домашнего приготовления, производитель утверждает, что все полезные свойства натурального кваса сохранены. Калорийность сухого концентрата – 350 ккал на 100 г, 11 г белков и 69 г углеводов, количество жиров незначительное.

Считается, что квас помогает выводить лишнюю жидкость. Опять же, «диетичность» такого напитка зависит от того, в каких количествах и с какими продуктами он употребляется, и насколько хорошо вписывается в картину «матрицы» калорий и макронутриентов человека.

Кофе и чай для похудения

Количество брендов тут зашкаливает. От бюджетных слабительных продуктов вроде Фитеры и Турбослима, до относительно дорогих стимуляторов с кофе и чаем – Леовит, Минс, и др. В последнее время особой популярностью пользуются зеленый кофе и капучино на его основе. Первый почти не содержит калорий, второй – содержит, и довольно приличное для чашки кофе количество, порядка 60 ккал, которые «придут» к вам из растительных сливок. Сливки, вроде как, сделаны на основе кокосового масла. Что, кстати, не должно вселять абсолютной уверенности в их пользе для организма.

Растительные сливки содержат насыщенные жиры, употребление которых рекомендуется ограничить, если холестерин в крови повышен. Кроме того, кофе со сливками содержит еще и фруктозу. Возможность ее употребления оспаривается современными диетологами. Считается, что ее преимущества перед обычным белым сахаром незначительны, она почти так же быстро усваивается и повышает уровень сахара в крови, что вызывает приступы голода. Впрочем, более традиционное направление в диетологии отрицает негативный эффект фруктозы, потому ее часто вводят в состав напитков и продуктов для похудения.

Выбирать кофе и чай следует по дозировкам кофеина, причем подбирать их должен врач общей практики после консультации с кардиологом. Самостоятельно разрешается употребление не более 200 мг кофеина в сутки изо всех источников, включая чай и кофе для похудения.

Чаи, по сути, делятся на слабительные и общеукрепляющие, все, в составе которых есть сенна и брусничный лист – слабительные и мочегонные. Особой пользы от них нет, в основном, их употребление ведет к обезвоживанию и потере веса за счет уменьшения объема свободной жидкости и выведения каловых масс. Иногда в такие продукты добавляют еще и стимуляторы нервной системы (мате, экстракт зеленого чая, кофеин). Считается, что они снижают аппетит. Правда, данный эффект проявляется далеко не у всех людей, наблюдайте за своим состоянием.

Напиток Crystal Light

Это концентрат напитка для самостоятельного приготовления «лимонада». Продвигается как средство, способное удовлетворить тягу к сладкому без лишних калорий. Линейка вкусов многообразна, в основном, это фруктовые и ягодные вкусы, но есть и ледяной чай. Содержат от 5 до 15 ккал, калории преимущественно из подсластителей. Некоторые типы содержат аспартам и кислоты, другие – фенилаланин и почти все – искусственные красители. Строго говоря, никакой пользы кроме «полакомиться» не несут. Многие ученые полагают, что аспартаму и искусственным красителям нет места в здоровом питании.

Готовые смузи следует выбирать только тем, кто занимается спортом и только как посттренировочный напиток после интенсивного занятия. При обычных гимнастиках, ходьбе и другой подобной нагрузке, смысла в их приеме нет.

Цикорий без сахара относительно низкокалориен и содержит клетчатку. Если никаких реакций на него нет, вполне можно пить.

Готовый компот «Леовит» почти копирует по составу кисель, принцип его «действия» тот же самый.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: