Яблочный сок для похудения

Яблочный сок для похуденияПить яблочный сок для похудения обычно начинают, начитавшись про чьи-то успешные достижения с этим продуктом. Тут нужно иметь ввиду две вещи: никакая еда не может считаться «продуктом для похудения», и никакая же еда не сжигает жир. Как так, ведь сегодня кажется, что все пищевые продукты, так или иначе, используются для достижения заветной цели? Все просто – сок, как и другая пища, является источником энергии, и, как и любой другой продукт, может быть употреблен избыточно. Следовательно, в отдельных случаях с «похудением» может и ничего не выйти. Второй момент очевиден, хотя и оспаривается чуть ли не всеми «народными» источниками. Употребление пищи и напитков не способно вызвать нужный для жиросжигания гормональный отклик. А вот дефицит энергии – очень даже. Вывод один – сок поможет снизить вес, коль скоро поспособствует созданию дефицита.

Кому подходит яблочный сок для похудения

Народная мудрость сохранила нам следующие способы применения обычного напитка в целях снижения веса:

  • пьем полтора литра свежевыжатого сока яблок пополам, или чередуя, с минералкой. Получается разгрузочный день. Обычно таковой выдерживается в течение суток, при хорошем раскладе половину из отведенного времени вы проспите. При плохом – будете «очищать почки и кишечник» в известной комнате, и не выспитесь совершенно. Но речь тут не об удобстве. Калорийность такого дня не достигает хрестоматийных 800 ккал, следовательно может расцениваться как голодовка. Ну, со всеми вытекающими – уменьшение веса на 1,5 кило за сутки, легкость, блеск в глазах, и… привес во все те же 1,5 кг через пару суток обычного питания. В общем, хороший способ для любителей трудновыполнимых питательных задач и постоянного похудения;
  • пьем по стакану сока перед каждым приемом пищи. Якобы сие должно отбивать аппетит. Тут следует иметь ввиду, что сок сработает для тех, кто имеет правильную реакцию на инсулин. Напиток быстро повышает уровень сахара в крови, инсулин выбрасывается, если организм здоров, сахар благополучно падает. Пока этот цикл идет, очень желательно запихнуть в себя еду. Желательно, богатую клетчаткой и белком, иначе потом можно почувствовать повышение аппетита. А вот если человек «не вполне» реагирует на инсулиновые качели, вполне возможно, что и куриная грудка с брокколи ему не помощник. Голод вернется, и чаще всего, будет «забит» сладеньким фруктиком после обеда, или еще каким не таким безобидным десертом. Потому метод отличается откровенно низкой эффективностью. И мы даже не берем людей, у которых сок повышает кислотность желудочного сока и они просто мучаются после употребления таких «стройнящих рецептов».

Короче говоря, как продукт для снижения веса и уменьшения аппетита сок – не самое лучшее решение. Меж тем, для здорового человека он вполне приемлем как источник витаминов, железа, и дополнительный источник жидкости. Вот только в похудении он почти не используется. Почему?

Почему яблочный сок — не для похудения

Для начала, большинство диетологических школ современности советует нам «погнать» из рациона, прежде всего, соки. Проблема не в сахаре в крови и инсулине, а в вещах более прозаичных. Задумайтесь, почему вообще мы набираем вес? И исключите «неудобные» факторы типа генетики, наследственности, неизбежности стресса и не слишком здорового питания для современного человека. Опыт тех, кто занимается физкультурой и прилично питается, показывает, что всеми этими вещами можно пренебречь, если сильно того захотеть.

Так вот если представить процесс очень грубо, вес набирается исключительно из-за того, что нашему организму некуда деваться, кроме как запасать бодро поглощаемую нами же энергию. Почему люди слишком много едят? Да просто потому, что некоторые продукты как еда и вовсе не рассматриваются, а меж тем, содержат приличное количество ккал.

Тот же сок – 100 мл в зависимости от содержания сахара дает нам от 40 до 46 ккал. Стакан сока обычно содержит гораздо больше, порядка 250 мл. Итак, мы выпили более 100 ккал. А если день жаркий, ограничимся ли мы 1 стаканом сока? То-то и оно, что «напить» таким способом можно больше половины дневной нормы, если думать, что соки – такая полезная штука, что можно их не ограничивать.

Популярная инсулиновая теория похудения и вовсе против того, чтобы мы пили соки, если хотим снизить жировую массу тела. Разве что, зеленый напиток из сельдерея можно похлебать – он-то как раз почти не содержит сахаров и никак на секрецию инсулина не влияет. Итак, сок перед едой дает нам «всплеск» инсулина. Что, в перспективе порождает не только «голодные качели», но и идеальные условия для накопления жира. Получается, что жажду лучше утолять водой.

Правда, относиться ко всей этой информации нужно без особого фанатизма. Если сок ничего вам не повышает, вы вполне можете остановиться на 250 мл фреша, почему бы не добавить его к какому-либо плотному, богатому клетчаткой и белком блюду? Конечно, можете добавить, особенно когда перестанете делить еду на «для похудения» и «не для похудения», и станете считать ее обычным источником энергии. Фреш в этом отношении будет очень даже хорошим выбором, а пакетированный сок… ну, просто никаким.

Сок хорош и для тех, кто практикует высокоинтенсивный силовой тренинг. Если вы не просто хотите уменьшить объемы абы как, а стараетесь работать над своими мышцами, стакан сока с каким-либо белком после тренировки будет способствовать восстановлению. Коль скоро он не будет выпитым «поверх» калорийной матрицы рациона, и не нарушит ваш дефицит энергии. Попить соку с минералкой пополам можно и во время бега на длинные дистанции, или велопробега, но это уже история не про похудение, а про любительский спорт.

Потому лучше сразу попытаться найти то, что работает именно для вас для поддержания здоровой калорийности питания, и следовать именно этому, а не поддаваться массовой истерии ни по поводу народных рецептов для похудания, ни по поводу новейших трендов в сфере здоровья и красоты.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: